Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Сколько должен длиться рабочий день?


Сколько должен длиться рабочий день?

Делу - час, потехе - время!

Рабочая неделя – стандарт, устанавливаемый каждой страной для своих граждан. Величина этого стандарта зависит от эпохи и ее нравов, а также от того, какое место в устройстве общества отводится правам человека. Продолжительность рабочей недели закрепляется в законах современных государств. Каждый работающий человек неизбежно зависит от того, как смотрит на вопрос правительство той страны, в которой он живет, а также его непосредственный работодатель.

В царской России количество рабочих дней в неделю не было прописано в законодательстве, и время, которое простой гражданин проводил на работе, достигало 16-и часов в сутки. Благодаря отечественному рабочему движению конца XIX века рабочее время сократилось до 11-и, а в субботу – до 10-и часов в сутки. В революционном 1917 году появился знаменитый закон о 8-и часовом рабочем дне. «Пятидневку» и 7-и часовой рабочий день в России провозгласили в 1930-е годы.       

Сегодня в РФ рабочий стандарт составляет 40 часов, при условии, что рабочая неделя составляет пять дней. Однако за работодателем закрепляется право устанавливать рабочую неделю в шесть дней. При этом каждый руководитель обязан отслеживать, сколько времени каждый подчиненный посвящает рабочим занятиям.

Как работает мир?

Такой порядок заведен почти во всех странах мира. Но, к примеру, в Израиле, обязательным выходным является суббота, а рабочее недельное время стартует в воскресенье и заканчивается в четверг, или послеобеденную пятницу. Пятницу в качестве главного выходного чтут в мусульманском мире, где началом работы является суббота.

В Америке превышение 40-часовой рабочей недели не считается нарушением федерального закона, однако за превышение этой нормы работодатели в США обязаны доплачивать сотрудникам. В среднем американская рабочая неделя составляет 35 часов; пятница, как правило, оказывается днем «коротким». В условиях финансового кризиса количество рабочих часов в неделю понижается – так, современные американцы в ряде случаев работают по 33 – 32 часа, что, конечно,  негативно отражается на уровне заработной платы.

Самая короткая рабочая неделя в Нидерландах – она составляет 21 час. Именно к такому стандарту рекомендуют приближаться ученые (например, британские).

Меньше, да лучше

Недавние исследования ученых из Австралии также показали, что снижение рабочих часов положительно влияет на человека, его умственные способности, психическое состояние и рабочую активность. Так, выяснилось, что люди старше 40-а лет показывают наиболее высокие результаты в процессе работы, при условии, что их занятость составляет всего три дня в неделю.

Такой график позволяет избежать стрессов и переутомления, что значительно повышает производительность труда. Люди, занятые на работе три дня в неделю, согласно результатам исследования, показывают лучшие результаты, чем их неработающие сверстники. Под результатами здесь понимаются способности мыслить, запоминать, сравнивать, делать выводы, анализировать.

Австралийские исследователи, таким образом, опровергли распространенное мнение о том, что после определенного возраста работа стимулирует мозг. Безусловно, они не отрицают полезность труда для человека «в возрасте», однако добавляют, что переизбыток работы наносит мозгу и психике человека такой же вред, какой приписывается обычно безделью и отсутствию всякой рабочей деятельности.

Пока что три рабочих дня в неделю рекомендованы людям, приближающимся к пенсионному возрасту, который, как известно, сегодня принято повышать во всем мире. Однако результаты австралийских тестов можно проецировать и на работников других возрастов. Вероятно, это хороший повод подумать о более выгодном  графике работы, который есть у каждого из нас.  


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное