Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как управлять новым поколением сотрудников


 

«Поколение Y» –  так называют менеджеры старшего возраста, поступивших работать под их началом молодых людей, родившихся в период с 1980-го по 2000-й годы. Применимый к подчиненным такого возраста метод автор книги «Не всем достанется приз. Как управлять поколением Y» Брюс Тулган называет «родительским менеджментом».

Миллениалы

В чем же проблема с сотрудниками, которым сегодня от 19-и до 30-и? Считается, что они инфантильны, не лояльны, плохо образованы и дурно воспитаны, а еще они боятся трудностей и тяжелой работы. Однако надо признать, что других кадров у современного руководителя просто нет, а потому нужно приспособиться к работе с теми, на ком скоро будет держаться все – и не только в бизнесе.

Так называемые «миллениалы» – родившиеся в начале нулевых молодые люди, как правило, сильно зависят от родителей. Те, в свою очередь, всеми силами стараются помочь детям и, более того, продолжают опекать отпрысков даже тогда, когда делать этого уже не нужно. Здесь работает логика примерного школьного и институтского родителя, который привык интересоваться учебой своего чада, делать с ним уроки, сдавать экзамены и требовать от учителей и преподавателей качественного образования и соответствующего отношения к их самым умным и самым талантливым детям.

Профессора современных вузов подтверждают, что студенты часто приходят с родителями на вступительные экзамены, а потом постоянно  просят у мам и пап совета по поводу того, как вести себя в аудитории, как общаться с преподавателями и так далее. Беспокойство в данном случае еще можно понять – ведь часто именно родители оплачивают обучение студента, а значит, ведут себя как «клиенты».  

Все еще дети

Но, к сожалению, эта логика не работает тогда, когда вчерашний ребенок становится взрослым и сам поступает на работу под чье-то начало. Однако «дети» так привыкли быть детьми, что не могут обойтись без советов и поддержки родителей даже тогда, когда принимать решения они должны сами, а их начальники не обязаны отвечать перед папой и мамой подчиненного за уровень успехов молодого специалиста, или за то, что он слишком много времени посвящает  работе.

Так действует модель гиперопеки родителей, бороться с которой сложно, да и вряд ли нужно.  Между тем, работодатель, действительно, оказывается в странной ситуации. Если он взял на работу молодого специалиста, может получиться так, что вместе с ним, на работу были взяты и его родители. С этим лишним «грузом» может справиться не всякий серьезный начальник.

Но спешить избавиться от гиперопеки не стоит. Ведь известно, что на месте одной изъятой недостачи тут же появляется другая. Так, если родители перестанут по какой-то причине опекать молодого человека, ему немедленно понадобится заполнить пустоту и получить эту опеку от кого-то другого. Тут-то и выходит на сцену хороший начальник. Он должен взять роль опекуна на себя, но при этом быть тем, кто просто волнуется, он ни в коем случае не должен .

Ни в коем случае, нельзя обращаться с молодыми подчиненными как с детьми. Помощь и уважение со стороны руководства – вот, что такое родительский менеджмент в действии. Главное, чтобы такое воспитание было лишено эмоциональной составляющей. Только в этом случае предприятию обеспечен успех. От этого успеха зависит не только будущая карьера молодого специалиста, но и все наше будущее.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное