Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как мотивировать вялотекущий бизнес


 

Всякий род бизнеса рано или поздно начинает испытывать нужду в мотивации, источнике вдохновения, стимуле. Но привнести шекспировские страсти в работающий, хоть и не в полную силу, да и без огонька, бизнес, довольно сложно. Попробуем выяснить, где взять силы для реанимации «тихого» бизнеса.

Упадок

Одна российская компания, продающая женское современное, удобное, повседневное белье, не пожелала существовать без той заинтересованности и драйва, которые поставили компанию на ноги в начале ее бизнес-пути. К тому же, в какой-то момент владелица и основатель компании с горечью заметила, что все текущие вопросы отлично решаются без ее личного участия, но это не делает бизнес крепче.

Ситуация усугублялась давлением, которое, как известно, регулярно оказывают на малый бизнес конкуренты, подрядчики, партнеры, государство. Малый бизнес реального сектора ничего не может поделать со всем этим, и, в результате, 50 процентов деятельности компании занимает борьба с трудностями и поиски способов предотвратить катастрофу.

Если мысли о выживании занимают вас слишком сильно, следует знать, что это и есть признак того, что нужно повысить градус страстей в деятельности компании.

Скачок

Так, компания, производящая белье для современных, свободных женщин, в переломный момент своей жизни решила совершить скачок. Во-первых, были привлечены внешние инвестиции, в то время как раньше проект работал исключительно за счет вложения собственных средств.  Во-вторых, были увеличены продажи и, следовательно, расширена аудитория. Важно, что расширение информационного присутствия способствует продвижению идеи компании, которая, как уже говорилось, выступает за красивое, удобное белье на каждый день, таким образом желая избавить женщин от мифа о необходимости надевать красивое, но неудобное, с массой ненужного поролона, белье по особым случаям.  

На этом в компании не собираются закругляться, так как знают, что ровно через полгода ситуация повторится, и энтузиазм вновь иссякнет. На этот случай запланирован выход – переход к новой модели производства, что позволит уйти в сферу высоких технологий.

Выход

Отечественная проблема в сфере белья заключается в том, что целый ряд талантливых дизайнеров и малоизвестных марок не могут разместить заказ на пошив небольшого объема продукции из-за того, что фабрики игнорируют их просьбы, ожидая мифического мега-заказа.  Именно поэтому производство и ритейл должны-таки сблизиться. Новый тип производства, основанного на шэринговой экономике – вот цель и мечта компании.

Это будет означать – производство большего количества дешевой продукции за счет грамотного распределения расходов на содержание производства между самой компанией и теми брендами, чью продукцию она станет производить. Так, дизайнеры получат реализацию своих идей, а себестоимость качественного красивого товара снизится. Расходные материалы станут дешевле за счет оптовых покупок, что уменьшит  финансовую нагрузку на логистику.

Так, интерес, драйв и творческий поиск становятся главными причинами создания собственного бизнеса, своего дела.


В избранное