Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Секреты составления резюме


 

Секреты составления резюме

Существует масса инструкций по написанию эффективного резюме. Все они, как правило, основаны на принципе оригинальности, отказе от штампов в ходе перечисления собственных достоинств. Но резюме – это еще и коммерческое предложение. Поговорить о секретах, небольших уловках, которые помогут сделать резюме продающим, никогда не будет лишним. Рассказываем о «фишках» резюме от специалистов, которые на собственном опыте испытали их эффективное действие.

Что самое главное в резюме

Следует сразу отметить, что самой важной частью резюме является вовсе не перечисление опыта предыдущей работы, а рассказ о главных жизненных достижениях кандидата, которые будут отражать его преимущества перед другими. Именно эта часть текста резюме может зацепить внимание работодателя, который, основываясь на своих впечатлениях от прочитанного, сможет выделить вашу кандидатуру на общем фоне.  

Однако, рассказывая о ваших достоинствах, не стоит перечислять профессиональные достижения, имеющие отношение к прежним местам работы. Более эффективным, как ни странно, будет рассказ о ваших достижениях в жизни (вне работы), которые, так или иначе, все равно связаны с вашими профессиональными качествами и развитием в рамках профессии.

Продающее резюме

Сделать резюме продающим помогут продающие элементы, которые должны быть тактично вписаны в стандартный текст.

  1. Самой важной и интересной для работодателя частью резюме считается блок, следующий за контактными данными (мы уже говорили об этом блоке – это личные жизненные достижения кандидата). Обратите внимание, что информация об образовании не входит в эту часть – ведь эти данные часто оказываются менее интересными опытному работодателю. Суть такой уловки в том, чтобы с самого начала заинтересовать работодателя, который, возможно, дочитает ваше резюме до конца. А это значит, что ваши шансы быть приглашенным на собеседование повышаются.
  2. Предыдущие места работы указываются в обратном хронологическом порядке – от последнего к первому.
  3. После можно рассказать о вашем образовании. Исключением из такого негласного правила является тот факт, что кандидаты на вашу должность не рассматриваются без определенного образования. Похвастаться учебой можно и в случае, если вы закончили какие-то очень престижные курсы.
  4. Указывая дополнительную информацию о себе, можно рассказать о том, что вы делаете в свободное время, какие у вас увлечения. Если вы не употребляете алкоголь и не курите, не стесняйтесь упомянуть и об этом. Хорошим признаком станет известие о том, что вы изучаете профессиональную литературу – если это действительно так, непременно расскажите в резюме. Важным плюсом окажется ваше увлечение спортом, а особенно его командными видами.
  5. В завершение резюме стоит еще раз напомнить свои контактные данные и добавить призыв к действию (например, призыв позвонить прямо сейчас).

Советы

  • Частой проблемой соискателей становится отсутствие в их профессиональной биографии работы на протяжении продолжительного времени. Обычно такой факт называют «пробелом» и предпочитают замалчивать. Однако если отсутствие профессиональной деятельности объясняется поисками (творческими или бизнес-экспериментами), рассказать о том, чем вы занимались нужно. Так, если вы пытались организовать свой интернет-бизнес, но в итоге оказались не удовлетворены результатами и снова ищете работу, расскажите о том, чему именно вы научились за это время.
  • Не стоит стесняться признавать свои ошибки: так, написать о том, что стать частным предпринимателем у вас не вышло – вовсе не зазорно. Напротив, ваш потенциал, инициативность, дерзость, полученный опыт о многом скажут работодателю.
  • Даже подробное резюме желательно снабдить сопроводительным письмом.
  • Объем резюме не должен превышать 2 страницы.
  • Текст лучше разделить на тематические блоки.
  • Отправив резюме, следует перезвонить работодателю, чтобы узнать, дошло ли оно и поинтересоваться, когда можно ждать ответа.

 


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное