Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес в плюс

  Все выпуски  

Кадровик


Здравствуйте, коллеги.

В выпуске :

  1. Судебная практика с  ФСС
  2. МРОТ с 1 мая 2018 года (таблица по регионам)
  3. Установление компенсаций после проведения СОУТ (сложные вопросы)

Судебная практика

История №1 ФСС отказался принимать к зачету расходы компании на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Фонд пояснил, что размер пособия зависит от страхового стажа сотрудника, который определяют по трудовой книжке. Компания не предоставила к проверке копии книжек. В суде компания просила учесть, что не могла представить копии трудовых книжек. Работники на момент проверки уже уволились и забрали книжки.

Суд поддержал компанию. Хранить копии трудовых книжек после увольнения не обязательно. Вышестоящие судебные инстанции вплоть до Верховного суда согласились с таким решением. Компания представила фонду полный пакет документов, который необходим для зачета пособия (перечень утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 г. № 951н). Копий трудовых книжек в этом списке нет. Поэтому требовать фонд их не вправе. (определение Верховного суда РФ от 8 ноября 2017 г. № 302-КГ17-16190) 

История №2 Читать далее

МРОТ  с 1 мая 2018 года

16 февраля в третьем чтении принят законопроект, приравнивающий МРОТ к прожиточному минимуму за 2 квартал предыдущего года. С 1 мая 2018 года федеральный МРОТ составит 11 163 рубля. В 2019 году он будет равен прожиточному минимум за 2 квартал 2018 года, а в 2010 году - минимуму за 2 квартал 2019 года. Если прожиточный минимум за год не вырастет, а уменьшится, то МРОТ меняться в сторону уменьшения не будет.

Таблица значений МРОТ по регионам с 1 мая 2018 года

Компенсации после СОУТ (сложные вопросы)

  • Должность входит в Списки, но по результатам спецоценки вредные условия не установлены. Это законно? 

Да, так быват, и это законно. По действующему законодательству компенсации и льготы устанавливаются только если спецоценка установила вредный класс условий труда.

  •  По результатам СОУТ снизили класс условий труда, хотя уровень вредных факторов не изменился. 

Такая ситуация тоже законна. Но только в том случае, если работодатель объективно снизил влияние вредных факторов на работников (выдал улучшенные СИЗ, усилил вентиляцию, сменил оборудование и т.п.), т.е. провел некие мероприятия по улучшению условий труда. Об изменениях в работе и отмене компенсаций работодатель должен письменно под роспись уведомить работников за 2месяца

  •  У сотрудников одинаковые рабочие места, но им установили разные компенсации

Это незаконно. Одинаковые рабочие места, одинаковый класс условий труда подразумевают и одинаковые компенсации. В противном случае налицо дискриминация.

  • По результатам СОУТ у работников снизился класс условий труда, потому что все цеха переоборудовали, условия реально улучшились. Как это оформить правильно? 

1. С отчетом СОУТ нужно ознакомить всех работников в течение месяца после утверждения отчета. Сделайте это как можно быстрее, и вместе с отчетом вручайте уведомление об изменении условий труда и отмене компенсаций.   Читать далее   

         На сегодня все. Больше интересных постов и подсказок в группе  "О кадровых документах просто", где вас каждую неделю ждет приятный подарок :)   

        С уважением, Славинская Анна

P.S. Как подписаться на сообщения в группе и получать обзоры постов и электронную книгу "Увольнение по соглашению сторон" бесплатно:

  •  зайдите в группу ,
  • нажмите на кнопку "Получать сообщения",
  • система запросит разрешение на отправку вам сообщений, нажмите "Разрешить"
  • все! Теперь вы попали в закрытый список.

В избранное