Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес в плюс

  Все выпуски  

Бизнес в плюс: что нужно знать кадровику об охране труда


Хорошего лета, коллеги!

Этот выпуск я решила посвятить охране труда. Часто при отсутствии специалиста по ОТ этой сферой приходится заниматься кадровикам. Поэтому несколько статей вам в помощь.

Перечень документов по охране труда

Законодательством не установлен точный перечень документов по охране труда, которые должны быть разработаны и оформлены работодателем. Этот перечень для каждой компании будет своим, в зависимости от численности работников, от видов выполняемых ими работ, от наличия вредных условий труда. Предлагаю ознакомиться с документами, которые  может запросить инспектор ГИТ.

Таблица с перечнем документов по ОТ и ссылками на нормативные акты

Порядок обучения по охране труда (схема)

Обучение  регулирует  Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Министерства труда РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 N 1/29.  Вам в помощь схема, которая поможет организовать это обучение.

Схема (порядок обучения по ОТ)

Как составить инструкцию по охране труда

Вам поручили составить инструкцию по ОТ? Вот вам удобная подсказка, позволяющая быстро сориентироваться в теме. Некоторые действия будут неактуальны для маленькой компании, но зато вы ничего важного не пропустите.

Алгоритм действий при составлении инструкций по ОТ

Статья о составлении инструкции

Обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим

Программа обучения правилам и приемам оказания первой помощи должна четко соответствовать требованиям ст. 212 ТК РФ и приказа Минздравсоцразвития России от  04.05.2012 № 477н.  Примерное содержание обучения приемам помощи можно посмотреть также в приложении Б.3 к ГОСТ 12.0.004-2015.

Вот схема, которая может служить опорой для составления программы

Расследование несчастных случаев

Когда происходит несчастный случай, как правило. наступает растерянность.  Что делать? Какие документы оформлять? Кому сообщать?   Предлагаю удобную схему — памятку, которая поможет правильно начать действовать в самые первые минуты после ЧП, не нарушить сроки расследования несчастного случая и не забыть ни об одном важном документе.

Посмотреть схему

А если пришли с проверкой? Что нужно знать

Проверки   — довольно неприятная процедура. Но и к ним можно подготовиться, если проверка плановая. Но если к вам нагрянули неожиданно, важно правильно вести себя, знать порядок проведения проверок и права, которые даны работодателям.

Предлагаю удобную схему, которая поможет вам не растеряться при появлении инспектора.

Напишите, если у вас появились трудности в составлении документов по охране труда. Обязательно поможем :)   

             На сегодня все. Больше интересных постов и подсказок в группе  "О кадровых документах просто", где вас каждую неделю ждут новости, разъяснения, советы и приятные подарки :) Присоединяйтесь!

С уважением, Славинская Анна

P.S.  Чтобы читать обзоры самых интересных постов и получить подарок :

  •  зайдите в группу ,
  • нажмите на кнопку "Получать сообщения",
  • нажмите "Разрешить"
  • все! Ждите подарок  :)

В избранное