Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


[КНИГИ ПО НАЛОГАМ]            [ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ]

Членство в некоммерческой организации
(рассылка N 61/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для коммерческих организаций и предпринимателей.

Cитуация:

Коммерческая организация вступила в члены некоммерческой организации. Вступительный взнос составил 1000$. Членство в некоммерческой организации налогоплательщик расценил как нематериальный актив, в сумму членского взноса – как стоимость нематериального актива.

Поскольку согласно подпункту "ц" пункту 2 Положения N 552 в себестоимость продукции (работ, услуг) включается амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности, то налогоплательщик начал амортизировать свой нематериальный актив.

Налоговая инспекция провела налоговую проверку организации, в ходе которой был установлен факт включения налогоплательщиком в себестоимость своей продукции (работ, услуг) амортизации нематериального актива. Налоговики посчитали, что членство в некоммерческой организации нельзя относить к нематериальным активам. А значит налогоплательщик неправомерно увеличивал себестоимость, занижая тем самым налоговую базу по налогу на прибыль.

По результатам проверки налоговая инспекция вынесла решение о доначислении налогоплательщику налога на прибыль, начисление пеней и штрафа.

На самом деле:

Членство в некоммерческой организации может быть отнесено к нематериальным активам.

В законодательстве нет закрытого перечня нематериальных активов. Но те ориентиры, которые содержатся в ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов" (пункты 3 и 4), а также Положениях о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденных приказами Минфина России от 26.12.94 N 170 и от 29.07.98 N 34н, позволяют в ряде случаев отнести к нематериальным активам и членство в некоммерческой организации.

Ключевым моментом для отнесения членства к нематериальным активам является ответ на вопрос, способно ли оно приносить организации экономические выгоды? Членство в большинстве некоммерческих организациях дает организации самые различные выгоды. Например, это может повышать рейтинг и деловую репутацию организации или организация может получать доступ к сведениям, которые используются ей в своей деятельности.

Ключевым моментом для отнесения амортизации нематериального актива является ответ на вопрос, используется ли этот нематериальный актив в процессе осуществления уставной деятельности? Положительный ответ на этот вопрос, как правило, автоматически вытекает из положительного ответа на предыдущий вопрос. Ведь основной целью любой коммерческой организации является получение прибыли. А такие вещи как повышение деловой репутации и рейтинга организации самым непосредственным образом влияют на размеры получаемой прибыли.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 100-150 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обратите внимание на рассылку "Новости судебной арбитражной практики". Ее авторы еженедельно обозревают самые интересные решения арбитражных судов по различным вопросам налогового и гражданского права.

Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Новости судебной арбитражной практики
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное