Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


[КНИГИ ПО НАЛОГАМ]            [ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ]

Возмещение импортного НДС в оптовой торговле
(рассылка N 62/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для импортеров.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку оптовой торговой организации за период до 2001 года. В ходе проверки было установлено, что организация приобрела у нерезидента партию импортных товаров. При ввозе товаров налогоплательщик уплатил таможенным органам налог на добавленную стоимость. Суммы уплаченного на таможне НДС налогоплательщик предъявил к возмещению из бюджета в соответствие с законом о НДС.

По мнению налоговой инспекции, налогоплательщик нарушил положения совместного письма Минфина РФ от 31.05.93 N 66 и Комитета РФ по политике цен N 01-17/752-06 "О порядке учета НДС и акцизов при формировании цен на импортные товары (продукцию)", согласно которым при превышении сумм налога на добавленную стоимость, относящихся к расходам по приобретению реализованного товара, над суммами налога, полученными от покупателей товаров, возникающая разница относится на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий, и из бюджета не возмещается.

Таким образом вследствие предъявления к возмещению из бюджета разницы между суммой НДС, относящейся к расходам на приобретение реализованного товара, и суммой НДС, полученной от покупателей товаров, налогоплательщик неполностью уплатил НДС при реализации импортных товаров.

По результатам проверки было принято решение о привлечении импортера к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. С налогоплательщика была взыскана недоимка, пени и начислен штраф.

На самом деле:

Налогоплательщик правомерно предъявил к возмещению из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении импортных товаров таможенным органам и поставщикам оказанных услуг и выполненных работ.

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона об НДС сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет оптовыми предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В соответствии с пунктом 19 Инструкции N 39 суммы налога на добавленную стоимость у оптовых организаций, занимающихся продажей и перепродажей товаров, по поступившим и оприходованным товарам принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам независимо от факта реализации этих товаров. При этом указано, что по ввозимым налогооблагаемым товарам после выпуска их в свободное обращение для последующей реализации налог на добавленную стоимость на всех стадиях прохождения и реализации товаров на территории России исчисляется в порядке, установленном для товаров отечественного производства.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 20.02.2001 N 3-П по делу о проверке конституционности абзацев второго и третьего пункта 2 статьи 7 Федерального закона "О налоге на добавленную стоимость" в связи с жалобой закрытого акционерного общества "Востокнефтересурс" также содержится вывод о том, что суммы налога на добавленную стоимость у организаций, занимающихся продажей и перепродажей товаров, по товарам, расчеты за которые закончены, принимаются к зачету на общих основаниях.

Совместное Письмо Минфина и Госкомцен, вообще, не подлежит применению в рассматриваемом деле как противоречащее положениям Закона об НДС и Инструкции N 39.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 100-150 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное