Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Ошибка в ставке НДС



16-18 ноября в рамках форума "Налоги и ТЭК" пройдет трехдневное мероприятие
"Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях"

Ошибка в ставке НДС

НПО Лавочкина закупило продукцию (система телеизмерений, радиопередающие устройства, электродвигатели, рулевые машины, ретрорефлекторная система). Входной НДС 20% поставила к вычету.

Налоговый орган решил, что спорные позиции относятся к товарам в области космической деятельности и должны облагаться по ставке 0%. Налогоплательщик использовал продукцию по госконтрактам с Роскосмос и Минобороны, значит подпадает под обязательную сертификацию. Отказали в вычетах.

Две инстанции поддержали налогоплательщика, кассация - направила дело на новое рассмотрение. В дело вмешался ВС РФ.

Суд напомнил, что проверка правильности определения условий и исполнения гражданско-правовых договоров налогоплательщиком в отношениях с его контрагентами не относится к полномочиям налоговых органов, если это не связано с налогами.

Спорная продукция обязательной сертификации не требовала (а это нужно для 0% ставки); предназначена не только для применения в космической области и фактически является комплектующими изделиями межотраслевого применения.

Все основания для принятия вычета выполнены, источник в бюджете сформирован.

«Игнорируя договорные условия взаимодействия общества с контрагентами и отказывая в применении налоговых вычетов обществу в отсутствие каких-либо потерь казны, связанных с избранным обществом порядком приобретения продукции в рамках реализации своих обязательств перед Роскосмос и Минобороны, инспекция вышла за пределы своих полномочий.

Инспекция создала ситуацию, при которой право на вычеты НДС не может быть реализовано ни самим обществом, участвующим в космической деятельности, ни его поставщиками, которые не рассматривались в качестве участников такой деятельности, исходя из условий заключенных с ними договоров, что также не отвечает принципу (требованию) добросовестности налогового администрирования».

Не обошел суд и процессуальный аспект.

«Вместо принятия собственного решения по существу спора исходя из того толкования норм материального права, которое суд округа посчитал правильным, арбитражный суд кассационной инстанции фактически направил дело на новое рассмотрение для устранения отсутствующих процессуальных нарушений».

Итог: -6,7 млн. руб.

(+) Определение ВС РФ от 25.10.22 по делу №А41-57693/21


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное