Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Не все то жилое, что в ЕГРН так записано



Круглый стол "Как отличить косвенные расходы от прямых"

Не все то жилое, что в ЕГРН так записано

В 2016 году предприниматель Чиреев С.А. переписал недвижку на гражданскую жену. Оформил через договор купли-продажи, задекларировал по НДФЛ.

Но тут всплыл НДС. Предпринимательская деятельность и все такое.

Предприниматель попытался отмотать назад - заявил, что сделки-то были мнимые: взаимозависимость сторон (наличие общих детей), отсутствие платежей (отсрочка на 10 лет), фактическое сохранение контроля над эксплуатацией недвижимостью налогоплательщиком, совпадение ip-адресов и т.д. Расторг договоры.

Не помогло.

Что примечательно, среди спорных объектов была двухкомнатная квартира - а реализация жилых объектов, как мы знаем, НДС не облагается.

Но налоговиков (да и судей) это не смутило.

«Факт регистрации данного объекта как жилого помещения в рассматриваемом случае для применения освобождения от уплаты НДС в порядке пп.22 п. 3 ст.149 НК РФ является недостаточным.

Фактическое использование данного объекта указывает на то, что он не может быть отнесен к жилым домам или жилым помещениям в целях налогообложения, соответственно, реализация данного объекта не подпадает под случай, указанный в п пп.22 п. 3 ст.149 НК РФ».

Итог: -24,0 млн. руб.

(-) Постановление АС ДВО от 10.08.22 по делу №А04-6938/21


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное