Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги?



Ограничены ли полномочия налоговых органов при истребовании документов в рамках проверок НДПИ?

Налог на прибыль при реализации имущества банкрота

В рамках банкротства компании Аванд Капитал реализовали имущество должника.

Налоговики насчитали налог на прибыль и выставили инкассовое (как текущие платежи).

Мнение судов разделилось. Две инстанции применили дифферинцированный подход. Налог по залоговому имуществу включили в текущие платежи, а по незалоговому имуществу - определили погасить после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.

Кассация решила, что налог один - значит и подход должен быть единым. Начисление налога на прибыль, в отличие от налогов имущественных, не связано с продолжением эксплуатации имущества. Значит, это не текущие платежи.

ВС РФ направил запрос в Конституционный Суд РФ.

Суд напомнил, что изначально (до 2009 года) все налоговые платежи, возникшие после открытия конкурсного производства, относились к зареестровым требованиям. Чем не преминули воспользоваться «ушлые» предприниматели - стали формально банкротиться и годами не платить налоги. Как ответ на такие злоупотребления с 2009 года налоги, возникшие после открытия конкурсного производства, отнесли к текущим платежам. Позднее сделали послабления - операции по реализации имущества и имущественных прав банкрота освободили от НДС и НДФЛ.

«Таким образом, складывается определенная законодательная тенденция, в соответствии с которой при определении налоговой базы по ряду налогов исключаются доходы, полученные от продажи имущества должника, признанного банкротом. В то же время такие решения, касающиеся освобождения от налогообложения операций по распродаже конкурсной массы, носят выборочный, непоследовательный и несистемный характер».

Но налицо - выручка от продажи имущества банкрота-физ. лица освобождается от НДФЛ, а банкрота-компании нет.

«По не имеющим разумного объяснения причинам на права кредиторов начинает существенным образом влиять лишь статус должника, его личность (в зависимости от того физическое это или юридическое лицо), предрешая итоги распределения конкурсной массы».

Итог: -1,6 млн. руб.

Определение ВС РФ от 08.12.22 по делу №А09-15885/2017


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное