Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Штраф за отсутствие данных в реестре акционеров



Налоговые органы придумали новый ход, как
увеличить НДПИ на щебень, добытый после 01.09.2022

Штраф за отсутствие данных в реестре акционеров

Компания МАК «Вымпел» выплатила дивиденды. Отчиталась по форме 2-НДФЛ. Налоговики оштрафовали за недостоверность данных - даты рождения, паспортных данных ИНН.

Но суды решили, что вины компании здесь нет. Ведь лицевые счета акционеров открывались в бородатые 90-е годы, когда ни дата рождения, ни ИНН не были обязательными данными для открытия.

Любые последующие изменения в данных лицевого счета могут быть внесены только по инициативе его владельца по его распоряжению, либо по решению суда.

Держатель реестра не вправе изменять или дополнять данные о владельцах лицевых счетов по собственной инициативе.

"Законодательством, регулирующим отношения в сфере ведения реестра, не закреплены обязанности регистратора по осуществлению проверки актуальности персональных данных, розыска акционеров с целью получения актуальных сведений, а также не предусмотрен отказ в выплате дивидендов за их непредставление.

Предоставление в налоговый орган сведений о доходах физических лиц без указания ИНН лица, даты рождения физического лица в случае отсутствия таких данных и отсутствия в форме электронной налоговой отчетности возможности выбора налоговым агентом в соответствующем поле варианта «неизвестно», не может являться основанием для привлечения к налоговой ответственности".

Итог: -0,41 млн руб.

(+) Постановление АС МО от 01.03.23 по делу №А40-86667/22


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное