Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Использовать объект в предпринимательской деятельности: вол



Налоговые органы придумали новый ход, как
увеличить НДПИ на щебень, добытый после 01.09.2022

Использовать объект в предпринимательской деятельности: вольная трактовка

Предприниматель Насыров М.Д. совмещал УСН с ЕНВД. В спорный период продал земельный участок и производственное здание.

Налоговики квалифицировали сделку как предпринимательскую деятельность. Ведь спорные объекты не предназначены для личного использования. Включили доход в базу по УСН.

Но предприниматель сумел отбиться.

Он пояснил, что спорные объекты использовались для стоянки и ремонта автомобиля, на котором оказывались услуги по перевозке грузов (ЕНВД).

Здание ветхое, для сдачи в аренду не пригодно. Спорное имущество не использовалось в деятельности, направленной на получение прибыли, доход от имущества отсутствовал, в аренду имущество не сдавалось.

Земельный участок неправильной формы, к тому же находится в санитарно-защитной зоне, что ограничивает его использование для коммерческих целей и дальнейшего строительства.

Последнее подтверждается тем, что банк отказал принять недвижку в качестве залога, поскольку ликвидность объекта и его коммерческая привлекательность низкие.

"Довод инспекции о том, что спорные объекты недвижимости использовались для стоянки принадлежавших ИП Насырову М.Д. автомобилей, которые участвовали в деятельности по УСН, был рассмотрен судами и отклонен, поскольку хранение транспортных средств на принадлежавшем Насырову М.Д. земельном участке является его правом и не свидетельствует о том, что земельный участок использовался им в предпринимательской деятельности".

Итог: -0,88 млн руб.

(+) Постановление АС ПО от 27.02.23 по делу. №А65-12978/22


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное