Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Банкротство и налог на прибыль с продажи активов



Налоговые органы придумали новый ход, как
увеличить НДПИ на щебень, добытый после 01.09.2022

Банкротство и налог на прибыль с продажи активов

Компания Аванд Капитал ушла в банкротство, в ходе которого было реализовано имущество. В такой же ситуации оказалось Предприятие строительных работ энергетики.

Встал вопрос с уплатой налога на прибыль - в какой очередности его погашать.

В первом деле суды решили, что все зависит от типа имущества: по залоговому имуществу - задолженность текущая, выплачивается до расчетов с залоговыми кредиторами, по остальным объектам - за реестром.

Во втором деле суды посчитали, что налог на прибыль от реализации конкурсной массы относится к текущим платежам (5 очередь).

Дело дошло до Конституционного Суда РФ.

Вопроса стояло два -

1. должна ли в принципе облагаться налогом на прибыль такая реализация - ведь у должника нет никакой выгоды или прибыли. К тому же нарушается принцип равенства - у тех же банкротов-физиков реализация активов не облагается НДФЛ;

2. если должна, в какой очередности должны погашаться такие платежи - до расчетов с залоговыми кредиторами (как платежи на ), в рамках текущих платежей, в рамках конкурсной массы или вовсе за реестром.

На первый вопрос Суд решил, что пока законодатель прямо не исключил такие операции из числа облагаемых - должны облагаться.

Второй вопрос на так прост, и здесь также задача законодателя прямо определить очередность уплаты налога на прибыль. А пока такие поправки не приняты - налог на прибыль надо включать в третью очередь реестра кредиторов.

Не вашим, не нашим, как говорится.

Постановление КС РФ №28-П от 31.05.23


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное