Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com факс в США: +1 5305046837

Уважаемые подписчики!

Недавно на нашем сайте появились новые материалы.

Во-первых, в разделе «Уголок для Юриста» появились следующие новые документы:

"О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам" новая инструкция, которая должна вступить в силу 7 марта 20001г.

Налогообложение прибыли иностранных организаций в Российской Федерации

Письмо Департамента Налоговой Политики о возмещении таможенного НДС при вкладе в уставный капитал

Письмо Департамента Налоговой Политики об удержании налога на доход иностранного юридического лица при перечислении оплаты за медицинские услуги

Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов

Во-вторых, в статье о компьютерной безопасности по адресу: http://www.gloffs.com/computer_security.htm

появилась следующая новая информация:

Если вы прибегали или собираетесь обратиться к Российским компаниям, имеющим лицензию на распространение шифровальных продуктов, не думайте, что ваша конфиденциальная информация находится в безопасности, т.к. шифровальные продукты, распространяемые по лицензиям, полученным от государственных органов, имеют потайные ходы, которые позволят компетентным органам расшифровать информацию, зашифрованную с помощью таких программ. Давайте, к примеру, возьмем программу шифрования данных, построенную на базе Российского государственного стандарта. Знает ли кто из вас, что это за стандарт такой?

К большому облегчению для обычного человека, не являющегося профессиональным криптографом, никем не контролируемое развитие глобальной сети Интернет позволяет нам эффективно решать задачи по шифрованию конфиденциальной информации, не прибегая к услугам фирм, имеющих лицензии. С помощью сети Интернет новости об уязвимостях той или иной шифровальной программы распространяются мгновенно и государство ничего не может с этим поделать. В данном случае на страже интересов обычного пользователя стоят тысячи независимых криптографов во всем мире, которые тщательно анализируют криптографические продукты и поднимают шум как только находят в какой-либо программе какую-нибудь недоработку или потайной ход. Поэтому при принятии решения об использовании криптографической программы необходимо прежде всего узнать, раскрыли ли создатели программы ее код т.к. в том случае, если этого не было сделано, то вы можете полагаться только на честное слово тех, кто рекламирует или продает эту программу. А честному слову, как вы понимаете, в таких случаях верить нельзя.

Например, известно, что создатель программы PGP Филлип Циммерман сделал код программы открытым для любого, кто хотел бы проверить, как она работает. Уже на протяжении многих лет криптографы всего мира пытаются найти в программе PGP потайные двери и ничего не могут найти. Один этот факт уже говорит в пользу программы PGP. Недавно найденная двумя Чешскими криптографами в этой программе недоработка не является серьезной проблемой т.к. она может оказать эффект только при условии проникновения злоумышленника на ваш компьютер. Филлип Циммерман в ответ на опубликование открытия, сделанного Чешскими криптографами, заявил, что эта проблема не релевантна т.к. если злоумышленник сумеет получить доступ к вашему компьютеру, то он может натворить гораздо больше зла, чем просто подделать вашу электронную подпись.

Поэтому ни в коем случае не попадайтесь на удочку тем, кто рекламирует вам преимущества какой-либо новой криптографической программы, а в ответ на вопрос о том, где можно взять код этой программы, отвечает, что это - коммерческая тайна. Доверяйте и используйте в своей деятельности только такие программы, которые, подобно программе PGP или Scramdisk, имеют открытый код и были изучены не одним криптографом.

В третьих, в разделе «Банковские счета» появилась следующая новая информация:

Международная Финансовая Полиция (FATF) и другие официальные учреждения, участвующие в борьбе против отмывания денег, постоянно оказывают давление на оффшорные банки с тем, чтобы попытаться снизить количество клиентов таких банков. Одним из способов такого давления являются требования идентификации личности клиента под названием "Знай своего клиента" (Know your customer rules). Ниже мы приводим список документов, которые обычно запрашиваются банками и финансовыми учреждениями у новых клиентов при открытии ими счетов:

i. Полное имя клиента, адрес его постоянного местожительства, номер телефона и факса, дата и место рождения, национальность, род деятельности. Если речь идет об индивидуальном счете, то необходимо указать цель открытия счета, а также источник происхождения средств, которые поступят на счет. Кроме того, заявление должно содержать формулировку, разрешающую учреждению получить независимую проверку сведений, представленных клиентом.

ii. Заверенные копии первых четырех страниц паспорта клиента.

iii. Заверенные копии последних квитанций, полученных при оплате за коммунальные услуги (такие, как оплата за телефон, электроэнергию), на которых читается фамилия и адрес проживания клиента.

iv. Рекомендательное письмо от банка, в котором клиент имел счет в течение не менее 2 лет. Указанное письмо должно быть оформлено на бланке банка, а также оно должно содержать в себе формулировку, свидетельствующую о том, что клиент был хорошим клиентом этого банка в течение указанного периода времени.

v. Рекомендательное письмо от какого-либо специалиста (бухгалтера, юриста и т.д.), с которым клиент имел дело в течение не менее 2 лет. Это письмо также должно быть оформлено на бланке этого специалиста и свидетельствовать о том, что указанный клиент был примерным клиентом в течение не менее 2 лет.

Приведенный выше список наглядно показывает, как с каждым годом мы все больше и больше оказываемся "заложниками" учреждений, которым предоставляется эта информация не говоря уже о том, сколько головной боли приходится на себя брать при оформлении всех этих документов.

И, наконец, в заключение, были выпущены дополнения и изменения к книге «Оффшорные компании. Бизнес в России и за рубежом», учитывающие изменения в налоговом законодательстве, вызванные введением в силу второй части Налогового кодекса РФ. Поэтому на данный момент эта книга полностью соответствует ситуации, которая сложилась в использовании Российских и иностранных оффшорных компаний на территории России.

Если этой книги у вас еще нет, то советуем вам ее приобрести. Если же вы ее уже приобрели, то вы сможете получить дополнение, перечислив на наш счет 100 рублей.

Если вы хотите заказать книгу, то информацию о книге можно получить в разделе «Книга», а счет на оплату можно загрузить по следующему адресу:

http://www.gloffs.com/book-invoice.xls

В том случае, если вы хотели бы приобрести только одно дополнение, то счет на оплату (100 рублей) можно загрузить по следующему адресу:

http://www.gloffs.com/addendum-invoice.xls

Со всеми вопросами обращайтесь к нам по адресу: gloffs@gloffs.com

С уважением

Владимир - ведущий рассылки.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное