Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: tax(собачка)gloffs.com

Уважаемые господа!

На нашем сайте в разделе "Компьютерная Безопасность" появилась новая информация. Вот, она:

В июне 2005 года по адресу http://c0x2.de/lol/lol.html владелец ноутбука Dell600m опубликовал статью о том, к чему привело его желание починить сломавшийся PCMCIA слот на материнской карте его портативного компьютера. Открыв свой компьютер и вытащив клавиатуру, он увидел, что от клавиатуры его ноутбука отходит маленький кабель. По указанному выше адресу вы можете посмотреть на фотографии, сделанные им во время разборки своего компьютера. К этому кабелю была прикреплена маленькая планка с чипами Atmel AT45D041A, Microchip Technology PIC16F876 и CD4066BCM. Т.к. автор данной статьи является инженер-электриком, то он пришел к выводу, что данное устройство является одним из видов клавиатурного шпиона, о которых идет речь выше в нашей статье. Тогда он позвонил в отдел технической поддержки компании Dell и ему там сказали, что данное устройство помогает владельцам портативных компьютеров Dell восстанавливать утерянную информацию. Больше ему ничего там не сказали. Однако, ему до сих пор не было ясно, зачем же в его компьютер был вмонтирован key logger? Тогда он позвонил в полицию, т.к. в США считается нарушением закона, когда в компьютер установлено устройство, выполняющее функцию key logger. В полиции ему посоветовали обратиться в департамент безопасности (Department of Homeland Security), который согласно законодательству об открытости информации обязан был предоставить ему информацию. В ответ он получил от этого департамента следующее сообщение: "Мы получили ваш запрос и пришли к выводу, что запрашиваемая вами информация не подлежит разглашению согласно положениям FOIA". В результате всего вышесказанного можно придти к выводу о том, что производитель портативных компьютеров Dell начал вставлять в выпускаемые модели компьютеров key logger, исполняющий функцию сохранения всей информации, которая создается при работе на клавиатуре, таким образом, что, например, в случае использования владельцем компьютера Dell криптографических программ, не поддающихся расшифровке, органы полиции смогут с легкостью просмотреть любую информацию, которую владелец компьютера набирал в последние несколько месяцев, включая, естественно, любые пароли или парольные фразы.

Данный случай наглядно показывает, насколько обнаглели ведущие изготовители портативных компьютеров в США, встраивая в изготовляемые компьютеры устройства, которые тайно следят за всеми нажатиями пользователей на клавиши клавиатуры.

Какой можно извлечь из всего этого вывод? Если вы покупаете настольный компьютер, то ни в коем случае не покупайте компьютер, собранный на фабрике, как в последнее время становится модным делать. Изготовители компьютеров придумали новый способ по извлечению дополнительных денег из карманов покупателей, где вместо покупки сборного компьютера, собранного на "коленках" в одной из местных компьютерных фирм и имеющего наиболее оптимальное соотношение цена-качество, покупателю предлагается приобрести компьютер якобы более высокого качества, т.к. он был собран на заводе (фабрике или еще где-то) по более высокой цене, т.к. такой компьютер якобы "круче", чем обычный сборный компьютер. Вы наверное уже поняли, что все это чистейшей воды вранье, которое создано только для извлечения дополнительной прибыли из кошельков неосведомленных покупателей ("чайников", "ламеров"). Но самая главная проблема состоит в том, что, покупая опломбированный компьютер на гарантии, мы не имеем ни малейшего понятия, что же там стоит внутри. Покупая импортный портативный компьютер (ноутбук) и особенно Американского производства, надо быть еще более осторожным при его выборе, т.к. не исключено, что в скором будущем во все компьютеры, изготавливаемые в США, будут вставляться такие неприятные устройства.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: business.tax.offshore
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное