Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Приживаемость кроликов не всегда проходит гладко.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Преимущества поместных кроликов.


semja krolikov babochek



Здравствуйте, дорогой друг!!!

Сегодня я хочу затронуть важную тему приживаемости кроликов. О ней мало говорят или вообще не считают нужным обращать внимание. Несмотря на это приживаемость вновь приобретённых животных всегда актуальна, так как может сыграть злую шутку. Раньше мы так или иначе затрагивали данный вопрос, а именно, когда говорили о важности выбора продавца, создания благоприятных условий, соответствующим санитарным нормам, своевременной вакцинации, карантинных мероприятий... Давайте разберёмся, а как же влияет на приживаемость выбор той или иной породы кроликов.

Некоторые кролиководы в погоне за будущим золотым раем ищут в интернете информацию о чудо-кроликах. Я проанализировал частоту запросов через специальный сервис Яндекса. Очень много таких, которые связаны с поиском типа: "какая порода кроликов лучше (выгоднее)". Это конечно логично и до определённой степени правильно. Важно только учесть, что большинство авторов статей ссылаются на некие показатели, не учитывающие приживаемость и адаптацию к конкретным условиям выращивания. Конечно, если Вы обладатель фермы, расположенной в стационарном помещении, с поддержанием оптимальных климатических условий и используете стандартный кроличий комбикорм, искусственное оплодотворение, то соответственно и выбираете ту породу, под которую создавалась ферма. Тут без вариантов. Но таких фермеров, как Вы догадались, считанные единицы и хочешь-не хочешь, приходится думать самому.

Теперь конкретно по теме. В настоящее время многие наши кролиководы перешли на выращивание элитных кроликов, привезенных из стран западной Европы. Это например калифорнийские, фландры, ризены, французские бараны, НЗБ, НЗК. Да всех и не перечислить так быстро. Всем они хороши, кроме приживаемости. Чуть что не так, начинают хандрить. Холодные зимы, например, не идут им на пользу, для окролов нужно продумывать, как обеспечить подогрев. Тамошние селекционеры "затачивали" породы именно для тех стран, откуда сами родом.

Вы наверно слышали о таком понятии, как районированные породы кроликов. Это примерно так же, как и в садоводстве. Сорт дерева из вашей местности приживается быстро и без проблем, а привезённое издалека долго как бы стоит на месте. И не засыхает, но и не растёт. Ещё в советское время специально для средней климатической полосы и северных районов создавались отечественные породы кроликов. По сути брались ихние Ризены и проч. и скрещивались с нашими поместными серыми заморышами. Если у Вас возникли подозрения на то, что порода ваших кроликов не совсем оптимальна для предложенных им условий, попробуйте узнать, каких же ушастиков преимущественно содержат в Вашем регионе. Тем более, что это в дальнейшем облегчит покупку особей для прилития свежей крови.

В арсенале кроликовода существует много вариантов выбора пород, которые отлично себя зарекомендовали в плане приживаемости в новом хозяйстве. Хочу поближе познакомить Вас с одной из них. Это кролики-бабочки. Эту породу я стал разводить с самого начала. Затем появились и другие породы. Но бабочки мне показались наиболее живучими, отлично противостоят многим болезням (меньше болеют). Однажды в сильную жару в закрытом помещении погибло много кроликов, а бабочки все выжили. Кроме того отлично плодятся, а матери на пятёрку справляются с выхаживанием малышей. На ум приходит одно слово - НЕПРИХОТЛИВОСТЬ,  И наконец, не забывайте о гетерозисе. Если выращивать отдельно две породы кроликов, то первое потомство от межпородного скрещивания даст прекрасный результат. Бабочек в этом случае можно держать немного, только для скрещивания.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное