Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Беседа опытных кролиководов.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Роковые ошибки кролиководов.

Интервью с Фёдором Аникеевым.


советы кролиководам

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Когда меня спрашивают, в чём кроются основные опасности и риски при разведении кроликов, я не задумываясь отвечаю - в излишней самоуверенности самого кроликовода. Если новички, как правило, скрупулёзно относятся ко всему новому, то после года - двух лет успешной деятельности, может сложиться ложное представление о своих знаниях и возможностях. Именно на этот период, по статистике больше всего происходит неприятных вещей, связанных с массовыми заболеваниями и даже гибелью животных.

Масла в огонь добавляет то, что постепенно в хозяйствах успевает накопиться критическая масса вредной микрофлоры, кролики теряют иммунитет из-за отсутствия "свежей крови". Ещё хуже, когда проводятся опыты по выращиванию кроликов без плановой вакцинации. Навредить могут и неоправданно частые смены комбикормов, эксперименты по "выведению" новых пород без элементарных знаний генетики вместо планомерной селекции.

Так что же, спросите Вы, лучше вариться в собственном соку, когда жизнь вокруг не стоит на месте? Ведь появляются новые гибриды, добавки - премиксы для быстрого роста, варианты клеток, удобные в обслуживании, вакцины и лекарства, методики по выращиванию? Наоборот, учиться нужно постоянно, не останавливаясь на достигнутых вначале знаниях. Но если что-то и начинать менять, то не путём проб и ценой собственных ошибок, а пользуясь советами опытных кролиководов.

Правда, не часто встретишь бывалого кроликовода, который согласится вот так просто, взять и выложить свои секреты "на блюдечке с голубой каёмочкой". Восполнить данный пробел нам сегодня поможет опытнейший заводчик кроликов с более, чем 40-летним стажем - Фёдор Аникеев. В своём интервью он ответил на ряд моих вопросов, касающихся основных ошибок кролиководов.  


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное