Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Невозможно покрыть крольчиху. Влияние освещённости.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Влияние света на жизнь, здоровье и плодовитость кроликов.

освещение кроликов

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Редкий кроликовод не стремится к быстрому увеличению поголовья своего стада. Для этого он делает всё возможное, чтобы, как можно быстрее после окрола, самки были вновь покрыты и перешли в категорию сукрольных. В идеальной схеме случки планируются ещё до отъёма малышей от предыдущего окрола. Такой режим называется уплотнённым. Он оптимален, несмотря на то, что самки такую большую нагрузку выдерживают не более года. Истощаясь, они начинают плохо покрываться, испытывают проблемы с окролами, что проявляется в слабом потомстве и даже абортах.

Уплотнённые покрытия пришли к нам из мира новых технологий, когда кроликов разводят на фермах, оборудованных по последнему слову науки и техники. Там применяют системы поддержания микроклимата, специальные комбикорма и используют искусственное оплодотворение. В обычном хозяйстве или на домашнем подворье можно только стремиться к оптимальному графику покрытий. Нередко кроликовод несколько месяцев, а то и пол-года кормит самок вхолостую, а они в это время жиреют и окончательно теряют способность к продолжению рода.

Учитывая непростую ситуацию с приобретением новых племенных животных, необходимо прикладывать все возможные усилия для поддержания своих, уже имеющихся элитных кроликов в тонусе. Тут я имею в виду и самцов тоже. Если их так же держать расслабленными, они не смогут регулярно прокачивать сперму и, как результат, перейдут в суповую группу.

Практика показывает, что после традиционных массовых весенних случек, трудности могут быть связаны с жаркими периодами, резкими сменами погоды и не носят повсеместного характера. А вот в начале и середине осени тенденция уже затрагивает подавляющее большинство хозяйств. Немаловажную роль играет то, что животные чувствуют резкое сокращение длины светового дня (в сентябре оно самое сильное), а значит неминуемое приближение холодов, уменьшение естественных кормов. Я имею в виду, что поведение нашим питомцам диктуют алгоритмы, переданные от диких собратьев.

Но кроликов можно и обмануть. Например, искусственно увеличить им продолжительность светового дня. Кроме этого, существует и масса других приёмов для повышения вероятности покрытия, вплоть до применения гормональных препаратов. Предлагаю сегодня начать рассмотрение этой обширной темы именно с освещения. Для того, чтобы оптимизировать влияние света в хозяйстве, не обязательно развешивать электрические лампы. Частично эту проблему можно решить с помощью правильной расстановки клеток, заменой узких оконных проёмов на более широкие, применением отражающих экранов.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное