Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Картофель в жзни кроликов. Рацион на его основе.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Мешанка для кроликов — это очень экономно и эффективно.

 

Мешанка для кроликов

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Сегодня, в разгар страды по уборке картофеля предлагаю поговорить о мешанках. И это не случайное совпадение. Дело в том, что вареный картофель составляет основу большинства рецептов их приготовления. После того, как весь урожай будет собран и рассортирован по категориям, обязательно останется особо мелкая картошка, не пригодная даже для посадки в следующем году. Кроме этого, я никогда не выбрасываю очистки от этого ценного продукта, ведь под срезанным слоем кожуры, как ни старайся, всегда остаётся и часть клубня.

Вначале я в обязательном порядке, удаляю все испорченные гнилью или болезнями участки. Затем  хорошо промываю от грязи срезанную кожуру. После таких несложных операций у нас имеется энергетически ценный, богатый микроэлементами и витаминами корм для кроликов. Многие практикуют выдачу картофеля и в сыром виде, просто режут его кубиками и даже раскладывают сырые, чуть подсохшие очистки по кормушкам.

Часто кролики не жалуют своим вниманием такое нововведение. Чтобы процесс адаптации к новому корму происходил быстрее, воспользуемся мешанками. Они-то сразу понравятся ушастым. Мелкий картофель можно просто растолочь и перемешать вместе с засыпкой и другими ингредиентами. Вареные очистки пересыпанные, например, отрубями, в большинстве случаев едят хорошо. Но ещё лучше перекрутить их на мясорубке с крупными отверстиями. В этом случае она не будет забиваться. Ещё больший аппетит появляется, если добавить немного дроблёной макухи и сформировать котлетки.

Вообще, добавлять можно много чего полезного, и об этом пойдёт речь в моей статье. Если вы держите не очень большое поголовье животных, мешанка может стать основой рациона и тем самым сократить расходы на корма. Как известно, на картофельной диете кролики очень хорошо растут, а мясо обладает отличными вкусовыми характеристиками. Ограничения касаются только племенных самцов и самок. Они могут легко зажиреть и потерять свой функционал продолжателей рода.

А вот скармливать ботву я бы не советовал. Во-первых, она уже наверняка высохшая и кролики её есть не станут. Но даже ещё зелёная непригодна, так как накапливает вредные соединения от ядохимикатов. Специалисты же вообще считают зелёную часть паслёновых культур нежелательными кормами. Поэтому, как и положено, чтобы не
аккумулировать на участке различные болезни, которые могут заразить будущий урожай, ботву лучше всего сжечь, а золу равномерно развеять по территории огорода или добавить в компостную кучу.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное