Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Осенне - зимние окролы с дополнительной опекой.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Утепляем маточник при помощи древесных опилок.

окрол

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Напрасно некоторые наши коллеги считают, что утеплять крольчатники - значит выбрасывать деньги на ветер. Они руководствуются неким здравым смыслом, подсказывающим, что тёплые шкурки спасут зверьков от зимней стужи. Да и зимы вроде бы уже не те, что раньше. Неделя традиционных сильных морозов сменится на оттепель, а там и весна не за горами. Возможно в эту зиму оно так и случится, но опытный хозяин точно знает, что морозить своё поголовье - себе в убыток. Особенно это касается молодняка и тем более новорожденных малюток.

Вы ведь не собираетесь всю оставшуюся осень, зиму и раннюю весну держать кроликов в состоянии покоя. Если разобраться, тогда у нас получится почти пол-года простоя, неэффективного хозяйствования и проедания кормов подопечными. А значит случать кроликов, создавать приемлемые условия для окролов нужно и в холода. И это нам вполне по силам.

Тут есть два варианта выхода из ситуации. Первый, более радикальный, применяемый в крупных хозяйствах. Это фермы с регулируемым микроклиматом. Что касается мелких дворовых хозяйств, то гораздо проще и дешевле утеплить клетки или крольчатники. В первую очередь нужно заделать все щели, избавиться от сквозняков, поменять полы на сплошные деревянные (из толстых досок), применять подстилки, например из соломы. Автопоилки следует заменить на обычные или организовать подогрев воды. На худой случай используйте чистый снег или подвешивайте лёд.

Но для организации окролов и этого будет недостаточно. Маточный отсек должен быть дополнительно утеплён...

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное