Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Кролики и антибиотики. Лечить или нет?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Кролиководу на заметку.

Антибиотики для лечения кроликов.

антибиотики

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Давайте разберёмся, нужны ли кроликам антибиотики? На сегодняшний день есть два совершенно противоположных мнения. Одни утверждают, что лечить наших ушастых друзей не имеет смысла - деньги на ветер. Другие, наоборот, применяют и вполне успешно лечат животных, получивших бактериальную инфекцию. Только для владельцев декоративных кроликов всё просто и понятно. Член семьи не может быть оставлен без лечения и в отношении его будут предприняты все возможные меры, включая применение антибиотиков, назначенных врачом.

Что касается хозяйств, то здесь существуют разные варианты. Например, особо ценный кролик племенного стада всегда заслуживает особого подхода и за него стоит бороться. Молодёжь пускать на реализацию так же не выгодно, и даже не гуманно. Тем более, что если правильно подобрать антибиотик, то он без труда победит болезнь и поставит всех пострадавших от инфекции на лапы. Но не менее важно соблюдать дозировку, график проведения терапии, спланировать последующий восстановительный период. Ведь все антибиотики имеют и побочный эффект, особенно часто нарушают микрофлору кишечника.

Нужно брать во внимание не только стоимость лечения, его эффективность, но и сроки выведения лекарства из организма. Иначе вместо диетического продукта получим вредный и даже опасный. Так же, при несовместимости некоторых лекарств необходимо дождаться, пока организм не освободится от применённого первым. Но об этом поговорим в следующий раз. И не только в отношении антибиотиков, а и других химпрепаратов и вакцин.

А сейчас обратите внимание на дозировки основных антибиотиков, применяемых в ветеринарии, схемы их использования. Таблица всемирно признанных учёных Харкнесса и Вагнерса поможет в случаях, когда в инструкции, прилагаемой к препарату не найдёте дозировок именно для кроликов. Многие, особенно новые препараты, могут иметь и новые названия, тогда необходимо уточнить, какой же антибиотик является их основным действующим веществом.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное