Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Крольчиха не окролилась в положенный срок.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Ложная беременность у кроликоматок.

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Вот и наступил период массовых окролов в наших хозяйствах. Конечно, он приносит радость в виде молодого пополнения, приятные хлопоты по уходу за малышами. Но, к сожалению, никто не застрахован от неприятностей. Например, покрытая крольчиха не окролилась в положенный срок, несмотря на косвенные признаки беременности. Ведь, проявляла активность по постройке гнезда: носила сено в зубах, рвала пух а себе. А если вспомнить ещё и контрольную случку, то и она подтвердила оплодотворение. То есть, не подпускала самца уже на 5-й день, убегала, вплоть до агрессии в отношении него.

Давайте подробнее поговорим о, так называемой, ложной беременности или точнее - ложной сукрольности. Мои общения с кролиководами показывают, что далеко не все из них представляют механизм такого явления. Многие думают, что это просто неудавшаяся случка. Да, неудавшаяся, но это особый случай, значит нуждающийся в особом подходе и дальнейших действиях.

Дело в том, что гипофиз крольчихи в момент сильного возбуждения выделяет в кровь специальные гормоны. Под их влиянием фолликулы превращаются в зрелые яйцеклетки, которые продуцируют особый вид ткани - жёлтое тело. И это, несмотря на отсутствие сперматозоидов. Наличие жёлтого тела воспринимается организмом, как беременность. Помимо косвенных признаков, набухают молочные железы и появляется молоко. Всё это успокаивает кроликовода и он с нетерпением ждёт 30-го дня.

Однако, жёлтое тело неизбежно рассасывается на 17-18 день, ложная беременность проходит и вслед за активностью наступает спокойствие, если не сказать, апатия ко всему. Самки разгребают, затаптывают созданное ими же гнездо, могут поедать сено из него, начинают ходить в туалет прямо в маточнике. Естественно, что никакого окрола в этом случае не будет.

Как же так, недоумевает добросовестный хозяин? Контрольную случку делал, все признаки покрытия были, хотя и раньше срока (не за неделю, а за две)? Иногда вообще чудеса происходят. Мы видим подготовку самки к окролу, которая вообще не имела контакта с самцом!???

Меня даже спрашивают на полном серьёзе, не могла ли забеременеть от кота? С таким же успехом, как и от ёжика. Даже заяц не способен оплодотворить крольчиху. Оказывается, в сильное возбуждение, дающее старт ложной беременности самка может придти и просто при виде понравившегося самца или, например, в период активной линьки.

Что же нам делать для уменьшения вероятности ложной сукрольности? Передаётся ли склонность к ней по наследству? Как вообще её отличить от настоящей? Зависит ли частая ложная беременность от конкретного племенного самца? Как действовать, если всё-таки произошло ложное покрытие?


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru


В избранное