Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Почему кролики медленно растут?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Повышаем молочность кроликоматок и увеличиваем темпы роста крольчат до элиты.

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

В данном случае я предлагаю поговорить о таком важном факторе, как молочность кроликоматок. Вы наверняка замечали, что в многочисленном приплоде крольчата растут намного медленнее, чем в том, где их всего два или три. А если родился всего один карапуз, то он настолько быстро растёт, что обгоняет даже график элиты на неделю - полторы. Тут уже и родословная, закреплённая в генах не так проявляется. Всё потому, что сосёт молока без ограничений и вдоволь, меняя соски на своё усмотрение. И здесь нет ничего удивительного. Ведь известно, что каждые 2 миллилитра молока увеличивают вес крольчонка на 1 грамм. Это справедливо до 20-го дня. Дальше, к сожалению, пропорция постепенно меняется в меньшую сторону.

Поэтому, если вы хотите получить на выходе упитанных кроликов, обязательно контролируйте молочность самок. Взвесьте весь выводок на 20-й день, умножьте цифру в граммах на два и узнаете, сколько всего миллилитров молока выработала крольчиха. Для корректности сравнения лучше выбирать самок с близким количеством крольчат в гнезде. Первородки не в счёт, так как практически всегда будут отставать от старшеньких. Обязательно записывайте показания. Их так же можно использовать для получения информации о том, как от окрола к окролу меняется динамика лактации. Если увидите постоянное снижение и достижение минимального порога (более половины крольчат отстают от графика набора веса), пора задуматься о замене кроликоматки. Особенно короткий век в случае применения уплотнённых окролов, когда организм работает на износ.

Важную роль играет и химический состав материнского молока, его жирность. Последний показатель у кроликов имеет большее значение, чем у всех остальных домашних животных. Именно поэтому кролики так быстро растут. И тут мы можем кое что предпринять, корректируя рацион кормящих самок, применяя молокогонные средства.

Подробно о лактации, подсосном периоде, причинах слабой молочности и арсенале кроликовода по повышению этого показателя вы прочтёте в предлагаемой статье. Не забывайте оставлять свои отзывы, комментарии к статье, делитесь своими знаниями и опытом. Делайте добро людям и оно обязательно к Вам вернётся.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru


В избранное