Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Комар на кроликоферме - гость не желанный.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Комары на ферме одолевают кроликов. Что делать?

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Сейчас самое время поговорить о борьбе с комарами на ферме или в квартире, где содержатся декоративные кролики. И если летающих кровососов пока не так много, то в ближайшие дни они появятся в таком количестве, что нашим ушастым друзьям придётся непросто. Ещё с прошлого года самки комара отложили множество яиц, которые с разливами водоёмов и приходом весенних дождей активно развиваются. С наступлением тёплых дней процесс многократно ускорится. А ведь затем последуют очередные волны кладки яиц молодыми самками этого года.

Конечно, если вы успели привить кроликов от миксоматоза, переносимого комарами, можно немного выдохнуть. Кролики вряд ли будут умирать непосредственно от укусов этих летунов. Всё-таки, большая часть тела защищена густой шерстью, хотя замечено, что и под неё проникают иногда. Но вред от такого соседства очевиден. Животные становятся менее активными, медленнее растут, хуже спариваются, теряют иммунитет. Если кормящая самка будет покусана в районе сосков, ждите отказа от кормления. Может вообще погрызть или затоптать малышей. Да и сами новорождённые в гнезде - это отличная мишень для атаки комаров. 

Не забывайте, что мы лишили кроликов единственной природной возможности избежать массовых укусов, а именно - спрятаться в нору. А прыгать по клетке бесполезно, учитывая, что скорость преследования комаром движущейся жертвы превышает 5 км/час. Ферма же является предпочтительным местом обитания комаров. Тут они всегда могут спрятаться от ветра, яркого солнца, найдут возможность пополнить водный баланс, да и жертву долго искать не придётся.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru


В избранное