Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Идёт волна заболевания кокцидиозом.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  СКОРО ПИК КОКЦИДИОЗА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Здравствуйте, дорогой друг!!!

Кокцидиоз или эймериоз многие кролиководы ставят на третье место по опасности после вгбк и миксоматоза. Можно, конечно, и поспорить, ведь хозяйство хозяйству - рознь. Может так случиться, что засевшие по щелям пастереллы или стафилококк просто не дадут спокойно развиваться поголовью. Но, судя по отзывам коллег именно кокцидиоз наиболее массово их беспокоит, если брать в целом.


Кстати, у каждого кролика в печени постоянно присутствуют его возбудители - одноклеточные паразиты, но находятся под прессингом иммунной системы. Небольшие белые очажки на печени считаются нормой. Но летом, с массовым появлением мух, оградить кроликов без дополнительных мер не получится. И хотя смертность от этой болезни не так высока, как у той же геморрагички, профилактику необходимо делать обязательно. Больной кролик не растёт, постоянно поносит, источает неприятный запах. А в итоге, если пустить на самотёк, уже не жилец.


Предлагаю прочитать статью, в которой я рассказал о причинах кокцидиоза, его последствиях, о том, как правильно пропаивать кроликов специальными препаратами и как лечить в случае заболевания. Смотрите короткий ролик от профессора Игоря Михайлова с его рекомендациями. Прошу так же проголосовать в специальной форме, отметив кокцидиостатик, который Вы применяете. А ещё сможете узнать реальный их рейтинг по многочисленному репрезентативному опросу. Буду благодарен за Ваши  комментарии в подвале статьи или на форуме.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru


В избранное