Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Как быстро убрать диарею у кролика?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Сенная палочка "исправит" микрофлору кишечника.

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Ни для кого не секрет, что нормальное переваривание пищи невозможно без участия полезных бактерий, обитающих в желудочно-кишечном тракте. Они у животных присутствуют на всём его протяжении, начиная с полости рта и заканчивая прямой кишкой. Количество их огромно, измеряется миллиардами. Самое большое присутствие в тонком кишечнике, где с их помощью происходит выработка ферментов, расщепляющих молекулы подготовленной желудком массы.

Одной из важных полезных бактерий, обитающих в кишечнике кролика, является сенная палочка. В организм она поступает вместе с растительной пищей, в основном с листьями злаковых. На них, в свою очередь, перебирается из почвы, где активно участвует в разложении растительных и животных остатков, так сказать, продуцирует чернозём. Бактерия отлично сохраняется и в сене. В промышленности её даже извлекают путём кипячения настоя. Отсюда само название.

Однако не в любой траве бактерия будет присутствовать в достаточном количестве. Лучше сохраняется в прессованном сене из разнотравья. В минус играет заготовка с применением косилок. Ручная заготовка действует более щадящим образом. Поэтому, если Вы применяете кормление зерносмесями в совокупности с сеном, следует учитывать эту особенность и периодически пропаивать кроликов
с целью профилактики препаратом, содержащим сенную палочку.

Она долго не живёт в утробе животных, так как ей нужен кислород. Несколько дней отсутствия сена или травы в рационе приведут к дефициту полезной бактерии и разбалансировке работы ЖКТ. Если даже не будет видимых признаков нарушения пищеварения, рост кролика будет замедлен. А уж, если сидит и надулся, ничего не ест, то не стоит затягивать с лечением.

Ни один современный комбикорм не обходится без ферментных препаратов, например, протосубтиллина и амилосубтиллина, которые применяются для повышения переваримости. Однако и в этом случае может случиться сбой в работе кишечника. Заметили ослабление аппетита, вздутие, диарею, скорректируйте микрофлору кишечника. Бактерия сенная палочка и препараты её содержащие абсолютно безвредны. Например из группы Ветом.


Для новичков:

Как заготовить правильное сено? ➪➪➪

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru


В избранное