Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Когда кролик вырос и считается 'боеготовым'?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Различаем половую и физиологическую зрелость у кроликов.

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Часто кролиководы пытаясь оптимизировать своё хозяйство, идут на большой риск. Случают неокрепших самок, используют для покрытия совсем молодых самцов, отобранных в племенное стадо. При этом ссылаются на опыт коллег, информацию о кроликах с тематических сайтов.

Действительно, способность к размножению у животных наступает раньше, чем заканчивается окончательный рост организма. При этом можно чуть ли не на пару месяцев сократить сроки получения очередного потомства.

Однако, не завершённый процесс развития структуры тела, становления физиологических механизмов, скажутся в дальнейшем на плодовитости, работе воспроизводительных органов, выработке молока. Потом возникают вопросы, почему произошёл выкидыш или родились слабенькие крольчата, а сама крольчиха - мать перестала расти и плохо спаривается?

Если брать в целом, то половая зрелость наступает у крольчих средних пород, в зависимости от индивидуальных показателей в 4-5 месяцев, а физиологическая - в 7-8. Самцы созревают ещё позже на месяц - полтора. Для крупных пород все сроки наступают ещё позже. Это же не реально столько медлить, наверняка скажете Вы?

Но, как правило, всё же, учитывая все "за" и "против", часто идут на некий компромисс. То есть не ждут окончания физиологического развития, а включают в полноценное племенное поголовье тех кроликов, которые набрали не менее 70% предполагаемой массы взрослого животного данной породы и пола. Конечно, это условно, все кролики растут по-разному.

Опытный фермер и без того знает средние показатели в своём хозяйстве и наизусть помнит все цифры. Если у Вас большого опыта нет, лучше немного передержать, чем покрывать неокрепших.

Для новичков:

Лечение кроликов водкой или самогоном: ➪➪➪

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru


В избранное