Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уроки рисования в компьютерных редакторах: заливка точной штриховкой в Фотошопе


 Здравствуйте!

В сегодняшнем выпуске - статья о том, как в Фотошопе залить нужную область геометрически правильной штриховкой. Это будут линии или растр из кружочков. Размер заполняемой области может быть любым, так как образцы заливки представляют собой стыкующуюся текстуру.

В Фотошопе для бесшовной заливки имеется набор заливок по умолчанию. При желании можно подгрузить дополнительные наборы из выпадающего списка. А ещё можно создать образец самостоятельно или же скачать из интернета готовый набор в файле с расширением .pat.

Главная трудность при самостоятельном создании образца - сделать так, чтобы правый край прямоугольника образца являлся точным, до единого пикселя, продолжением левого края, так, чтобы при стыковке "шва" вообще не было видно. Соответственно, верхний край должен совпадать и служить продолжением нижнего. Описание одного из способов создания такой текстуры вы можете прочитать, например, здесь.

При создании точных штриховок и геометрических заливок это особенно важно.

Ниже вы можете скачать образцы стыкующихся паттернов для Photoshop, которые заливают выделенную область штриховкой. Пятнадцать штриховых заливок для Фотошопа разной толщины штриха, заливки в виде наклонных линий, тонких и более толстых, с разным расстоянием между ними, заполнение растром (кружочками) с различным расположением, заполнение в виде прямых и косых штриховок, в клетку более мелкую и более крупную.

Заливка имеет прозрачную основу и черный рисующий цвет, поэтому при заполнении слоя подложка, фон штриховки сохраняет первоначальный вид. Вы также можете придать слою с прозрачной основой всевозможные эффекты.

Чтобы загрузить весь набор образцов, создайте файл, выделите нужную область, откройте в меню Фотошопа команду "Редактировать - залить", выберите "узор" (Pattern). В подменю найдите команду "load pattern" (загрузить узор), и выберите для загрузки файл заливок touch-patterns.pat из скачанного архива. После этого в образцах появятся миниатюры как на рисунке. Выберите нужную и пробуйте!

Образцы получившихся заливок есть в архиве.

Ссылки на скачивание находятся на странице сайта "Рисуем в компьютерных редакторах":

http://risuem.ucoz.ru/publ/kak_zalit_vydelennuju_oblast_tochnoj_shtrikhovkoj/1-1-0-58

Примеры получающихся заливок (нажмите для увеличения):

Успехов в творчестве!

Л.В.


В избранное