Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки Excel 2007 для чайников

  Все выпуски  

Уроки Excel 2007 для чайников. Как использовать ссылки на ячейки из других рабочих листов


excel-2007Программа позволяет использовать ссылки на ячейки из других рабочих листов. Это очень удобно. Например, в таблице на одном листе у вас записана зарплата Иванова. Вам потребовалось использовать эти же данные (зарплату Иванова) на другом листе. Вместо того, чтобы переписывать ее вручную, можно просто дать ссылку на нужную ячейку. Как это делать, мы сейчас разберемся.

Но для начала попробуйте сами записать нужную формулу для расчета надбавок к зарплате вот в такой таблице.

Таблица

Для тех, кто затрудняется, даю подсказку – нужно воспользоваться смешанными ссылками (Решение аналогичной задачи описано в статье "Относительные, абсолютные и смешанные ссылки")

Вот что должно получиться:

Таблица

Таблица

Эта таблица у меня набрана на листе Лист3.

Шаг 1.

Перейдите на новый лист (создайте новый лист, если его нет). Создайте таблицу такого вида:

Таблица

Шаг 2.

В столбик «Оклад» надо записать оклады каждого работника по соответствующему разряду.

Поставьте курсор в ячейку столбика «Оклад» напротив фамилии Иванов.

Таблица

Шаг 3.

Запишите знак равенства в строке формул.

Таблица

Шаг 4.

Перейдите на тот лист, где размещена первая таблица. У Иванова 11 разряд. Щелкните левой кнопкой мыши на той ячейке, где записан оклад 11 разряда. Обратите внимание: ячейка с нужным числом выделилась. В строке формул появилась запись =Лист3!В5

Таблица

Не переходя никуда с этого листа, нажмите клавишу Enter. Вы тут же вернетесь во вторую таблицу. Около фамилии Иванов появится его оклад.

Таблица

Потренируйтесь! Заполните точно таким же образом оклады и надбавки у всех работников. При заполнении колонки «Надбавка» не забывайте смотреть не только на разряд работника, но и на его стаж.

Ну а формулу для расчета суммы, которую получит работник, вы составите сами. Вот результат:

Таблица

Итак, еще раз: если вы делаете ссылку на ячейку, находящуюся на другом листе этой же книги, ссылка должна иметь вот такой вид:

=Лист3!В5 (где Лист3! – это название листа, а В5 – адрес нужной ячейки на этом листе).

Если вы меняли название листа со стандартного на другое, и слова в названии записаны с пробелами, то название листа должно стоять в одинарных кавычках:

='Итоги работы'!В5

Если вы хотите сделать ссылку на ячейку, которая находится в другой книге, то откройте обе книги (с которыми надо работать). Выполните шаги 3 и 4, которые описаны выше.

Ссылки на ячейки примут такой вид:

Если у вас открыты обе книги:

=[Книга1.xlsx]Лист1!$D$5  (где [Книга1.xlsx] – это название книги, Лист1! – это название листа, а $D$5 – адрес нужной ячейки на этом листе).

Если вы закроете ту книгу, откуда брали ссылку на ячейку, то запись изменится:

='D:\Мои документы\[Книга1.xlsx]Лист1'!$D$5  (где 'D:\Мои документы\[Книга1.xlsx] – это полное название книги, Лист1! – это название листа, а $D$5 – адрес нужной ячейки на этом листе).

Название книги стало полным, то есть расписано, на каком диске, в какой папке она хранится. Кроме того, поскольку в названии появились пробелы, оно встало в одинарные кавычки.

Скачать выпуск в pdf - формате: http://yadi.sk/d/wze1GLBR5dS2S 

 


В избранное