Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первые шаги в программировании: основы, Си, Objective-c


Форматирование программного кода в IDLE Python

 Приступая к написанию программы вы, так или иначе, должны следовать определенным правилам написания программы.
Конечно же жестких правил в написании программного кода нету и заставить вас писать программы тем или иным способом никто заставить не может, кроме как в случаях если вы будете работать в команде программистов какой-либо компании в которой такие требования есть.
В этом случае нет другого варианта кроме как следовать этим правилам.

В любом случае, когда вы пишите достаточно большую программу необходимо форматировать свой код таким образом, чтобы его легко мог прочитать другой программист или вы сами по прошествии некоторого времени.
Это касается как написания комментариев по ходу программирования (этого вопроса мы уже касались) так и названия ваших переменных и функций.
Код должен быть написан по возможности так, чтобы каждая новая переменная не требовала пояснений в виде комментов.

Со стилистикой написания тех или иных кодов вы познакомитесь в книгах по программированию, которые будете читать и вы обратите внимание как пишутся программные коды.

В Пайтоне (как более правильно называть наш Питон), который мы взяли для освоения первых шагов программирования, ввод и вывод данных (как вы уже заметили) различается присутствием и отсутствием приглашений:
- треугольные кавычки или многоточия (в зависимости от версии Пайтона) являются символами приглашения - после данных символов следует код программы.
- те строки которые выводятся без приглашения являются выводом интерпретатора Python.

В Python'е, когда вы используете его в интерактивном режиме вводя свой код построчно, как вы уже скорее всего заметили, нет возможности произвести корректировку замеченных опечаток. Также нет возможности обычного редактирования вводимых строк.
По этому в Питоне широко применяется табуляция или пробелы.

Отступы также являются средством для группировки различных операторов.
Отступы используются и при вводе многострочного кода, чтобы программу было легче читать.

Конечно же можно пользоваться отдельным файлом, в котором пишется ваша программа и, чаще всего, для написания сложных программ используется именно такой способ.
В этом случае редактирование, правка кода программы осуществляется намного проще, как и многократный запуск такой программы.
Мы рассмотрим такой вариант программного кода чуть позднее.

По завершении написания программного кода ввод программы на исполнение осуществляется дополнительной пустой строкой, которая вводится нажатием клавиши Enter.
Этим действием вы говорите интерпретатору, что вы закончили вводить программу и ее надо выполнить.

 

Полная новость доступна на сайте www.tryobj.com 


В избранное