Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PHP-песочница

  Все выпуски  

PHP-песочница Преобразование переменных. Константы.


Php-«песочница»

Выпуск 27

Здравствуйте. С вами Андрей Чернобай с новым выпуском "PHP - песочницы". Рассылка создана для самых "маленьких" - для тех, кто делает первые шаги в программировании на PHP. Если Вы хотите двигаться быстрее и изучить программирование на PHP профессионально, рекомендую курс PHP+MySQL для начинающих, потому что в этом курсе собрано всё то, что необходимо именно для создания сайтов, никакой "воды", при этом всё доступно, подробно до мелочей и наглядно.

Сегодня в выпуске:

1. Преобразование переменных.

2. Константы.

3. Все технические моменты on-line бизнеса в видеоформате

Преобразование переменных

Конечно же, Вы даным-давно знаете, что такое переменные, какие они бывают, и постоянно пользуетесь переменными при написании скриптов (а иначе и быть не может).

Так, для "завязки беседы", напомню, какими переменные могут быть.

Переменные бывают простых типов и сложных.

Здесь нам интересны переменные простых типов, которые бывают: целые, строковые и с плавающей точкой. Например:

$a_int = 29; //целая переменная
$b_str = "Привет"; //строковая
$c_float = 0.375; //с плавающей точкой

Есть возможность преобразовать один тип переменной в другой. Преобразование используется тогда, когда нужно оперировать значением переменной одного типа так, как если бы переменная имела другой тип.

Оператор преобразования типа – это имя типа, заключенное в круглые скобки:

(string) – строка
(integer) – целое число
(double) – число с плавающей точкой
(boolean) – булевская переменная (true/false)

У некоторых есть также сокращенные версии:

(int) – сокращение (integer)
(bool) – сокращение (boolean)

Пример использования:

<?php
$a_float = 476.34;
echo ((int)$a_float);
?>

Этот скрипт должен вывести число "476", т. к. мы указали, чтобы переменная воспринималась, как целое число. Поэтому дробная часть будет отброшена. Предлагаю Вам самостоятельно попробовать преобразовать целое число в строку; строку в число... и посмотреть, что получится, - для общего развития и ради любопытства.

Успехов.

Константы

До сих пор я эту тему никак не освещал. Просто потому, что константы используются довольно редко, нигде в своих примерах я их не применял.. Хотя в некоторых случаях константы могут быть очень полезны.

Поэтому исправляюсь.

Что такое константы?

Константы - это контейнеры для данных, как и переменные, но, в отличии от переменных, после присваивания константе значения его (значение) уже нельзя изменить.

Константы создаются в РНР функцией define():

define("DATA", "30th July");

В теле кода на константу можно сослаться просто по имени:

echo"DATA";

DATA - это имя константы. Имена констант обычно записываются буквами верхнего регистра. Хотя можно выбирать любые имена, отвечающие правилам именования переменных. Разумеется, как и имена переменных, имена констант могут быть любыми, лучше, если они будут вразумительными, а не просто набором букв.

Использовать константы имеет смысл, например, для того, чтобы не писать в код абсолютные пути, IP адреса, какие-то числовые значения (которые не будут потом меняться, например, номер телефона и т. п.) и т.д., - то есть, какие-то ПОСТОЯННЫЕ значения.

Все технические моменты on-line бизнеса в видеоформате

Итак, сегодня стал доступен для приобретения курс Евгения Попова "Все технические моменты on-line бизнеса в видеоформате". В течение трёх дней, начиная с сегодняшнего, есть возможность получить курс на 520 рублей дешевле. И с курсом - только три дня! - идут в комплекте скрипты для увеличения подписчиков на Вашу рассылку. Что ещё вошло в этот курс смотрите здесь.

Я же напоминаю, что через несколько дней Евгений планирует повысить цены на ВСЕ свои диски!

Это значит, что у Вас ещё несколько дней есть возможность освоить программирование на PHP - по старой цене!


Научитесь за 22 часа и 33 минуты программированию на PHP:

"PHP + MySQL для начинающих"


P. S. Остальные уроки и статьи по PHP Вы найдёте как всегда на Вокруг Сайта в разделе Уроки PHP. Все возникающие вопросы Вы можете задать, прислав мне письмо на электроный адрес (см. подпись к выпуску) или через форму для добавления комментариев на страницах сайта.

Автор расылки: Андрей Чернобай
kapitansg@yandex.ru


В избранное