Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PHP-песочница

  Все выпуски  

PHP-песочница Для чего изучать PHP? И небольшое, но важное дополнение...


Php-«песочница»

Выпуск 29

Здравствуйте. С вами Андрей Чернобай с новым выпуском "PHP-песочницы". Рассылка создана для самых "маленьких" - для тех, кто делает первые шаги в программировании на PHP.

Сегодня в выпуске:

1. Для чего изучать PHP?

2. Небольшое, но важное дополнение к статье "Как сделать и установить капчу?"

Для чего изучать PHP?

Для чего вы собрались освоить PHP? Вопрос не праздный. Потому что от ответа на него зависит тот объём работы, который вам предстоит проделать.

Давайте же подумаем вместе, какие цели могут быть перед изучающими программирование на PHP.

Первая. Научиться создавать PHP-сайты, чтобы создать такой сайт для себя, для своего пользования и – собственно, заниматься на этом сайте то ли бизнесом, продвигая какой-то свой товар, то ли ещё чем… ну, в общем, услышал человек, что PHP даёт сайту возможности, гораздо бОльшие, чем простой HTML, и решил освоить PHP.

Похвальное намерение. Потому что PHP действительно даёт много разных возможностей и преимуществ. Ведь с помощью PHP можно организовать столь много разных сервисов, что даже перечислить их непросто. От простенького счётчика для выяснения посещаемости сайта до сложного Интернет-магазина, где ваши товары будут продаваться автоматически, без вашего участия. Кроме того, и управлять PHP-сайтом намного легче.

Вот только есть один нюанс. Очень важный!

Вот он.

Чтобы научиться создавать PHP-сайты, НЕ нужно изучать ВЕСЬ PHP!

НЕ нужно годами рыскать по всему Инету в поисках крупиц информации… да оно того и не стОит.

А что нужно, спросите вы?

И что это стОит?

И вообще, за сколько времени можно научиться создавать сайты на PHP?

Ответы: научиться создавать PHP-сайты реально всего за 22 часа и 33 минуты. Обойдётся это удовольствие «всего-навсего» в сэкономленных лет пять жизни.

Вторая цель для изучающих PHP. Стать профессиональным PHP-программистом и зарабатывать на этом поприще, создавая разные скрипты на заказ.

Да, в этом случае объём работы предстоит проделать гораздо, гораздо бОльший, чем в первом варианте. И одним курсом «PHP+MySQL для начинающих» уже не обойтись.

Тем не менее, начинать-то с чего-то нужно, ведь так?

Тогда почему бы не начать с курса «PHP+MySQL для начинающих»? Ведь вы сразу и гарантированно освоите не только азбуку PHP, но и научитесь создавать PHP-сайты и блогиПРОФЕССИОНАЛЬНО! То есть, так, как и положено программисту, собирающемуся на этом зарабатывать. А так же сразу и гарантированно освоите одну из областей программирования на PHP, без которой вам всё равно, как программисту не обойтись… речь о работе с базами данных MySQL.

Вот и получается, что, какую бы цель мы не поставили, курс «PHP+MySQL для начинающих» станет мощным подспорьем.

Скорей всего, у вас мог возникнуть резонный вопрос: а почему именно этот курс? Можно ведь купить в магазине учебник по программированию да и освоить PHP по учебнику.

Вопрос правильный, не спорю. И я именно таким путём в своё время и пошёл: купил учебник, предвкушая, что вот приду домой и сяду за программирование и как освою всё!..

Не получилось: хоть на обложке и было написано «самоучитель», только этот «самоучитель» отчего-то написан таким языком, что для новичка, желающего «самому научиться», оказалось не под силу уразуметь ни строчки.

Думаете, я сейчас скажу, мол, тогда я сразу же заказал курс Евгения Попова «PHP+MySQL для начинающих» и получил счастье? Вот ещё! Как тупой осёл (или очень упёртый человек) я наскачивал кучу учебников из Сети; стал хвататься то за один, то за другой… и почти сразу же бросать, потому что тоже не мог усвоить в них ничего.

В таких «подвигах» прошло с полгода, а сайт мой тем временем рос и управлять им становилось всё сложней, и нужно было добавлять разные полезные фишки и всё такое. Вот тогда только я вспомнил про не раз упоминавшийся в этой статье курс и его заказал.

Получил ли я счастье? А при чём здесь оно? Я получил мощный фундамент в PHP–программировании, освоив за короткий срок огромный пласт информации; научился создавать сайты на PHP; научился работать с базами данных MySQL; легко стал понимать те самые учебники, в которых раньше не понимал ни слова; сумел разобраться в устройстве такого движка, как WordPress, и подредактировать его под свои запросы… а теперь, имея такой багаж знаний, намерен освоить PHP профессионально – чтобы зарабатывать именно на этом.

Ну, это я о себе. А вам - в отношении своих задач – решать самостоятельно. Однако, самый доступный для понимания курс по PHP будет ждать вас здесь.

Успехов.

Небольшое, но важное дополнение к статье "Как сделать и установить капчу?"

Если Вы читали статью Как сделать и установить капчу?, ссылка на которую была в прошлом выпуске "Песочницы", то, конечно же, знаете, о чём в ней была речь. Для тех же, кто не читал скажу: в статье я рассказывал и показывал, как сделать капчу в виде произвольно генерируемого цифрового кода, и затем эту капчу добавить к скрипту для комментариев на сайте, - а все прочие подробности смотрите в самой статье.

Сейчас же я хочу сделать важное дополнение.

И это касается не только скрипта для комментариев. А вообще всех скриптов и других файлов, размещённых на хостинге.

Дело в том, что пару дней назад я столкнулся с ситуацией, когда форма для комментариев не работала. (Спасибо одному из пользователей, который не поленился письмом об этой неполадке сообщить.) Я не мог понять причину, ведь на локальном сервере скрипт работал, как швейцарские часы. В чём же дело?

Поразмыслив, я предположил, что причина может быть в каких-то настройках сайта, которые шли вразрез с настройками самого хостинга. Но затем пришла другая версия - намного проще: а может, я просто не правильно выставил права доступа на файлы? Собственно, я вообще их не выставлял: ведь файловый менеджер делает это автоматически при закачке файлов по FTP.

Стал выяснять и так и оказалось - права доступа были не правильными. Поэтому, желаю вам, уважаемый читатель, мудрости учиться на чужих (моих то есть) ошибках и всегда помнить о таком "пустяке", как атрибуты файла.

Что касается нашего скрипта для добавления комментариев, то атрибуты файлов должны быть следующие:

0664 - на файл-базу;

0711 - на сам скрипт.

Ну а если Вы подзабыли, что есть права доступа и как с ними "бороться", то можно освежить память в статье Права доступа и изменение атрибутов файла


Научитесь за 22 часа и 33 минуты программированию на PHP:

"PHP + MySQL для начинающих"


P. S. Остальные уроки и статьи по PHP Вы найдёте как всегда на Вокруг Сайта в разделе Уроки PHP. Все возникающие вопросы Вы можете задать, прислав мне письмо на электроный адрес (см. подпись к выпуску) или через форму для добавления комментариев на страницах сайта.

Автор расылки: Андрей Чернобай
kapitansg@yandex.ru


В избранное