Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разъёмы (коннекторы) и конфигурационные переключатели (джамперы)


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

2005-08-15

Разъёмы (коннекторы) и конфигурационные переключатели (джамперы)

Существует некоторый стандартный набор коннекторов и джамперов, используемых для правильного подключения и конфигурирования накопителя для работы в персональном компьютере. Количество и тип коннекторов зависят от типа интерфейса, используемого накопителем для подключения к персональному компьютеру, а джамперы накопителя зависят от производителя винчестера. Инструкция по выставлению джамперов обычно находится на наклейке сверху гермоблока. Полная же инструкция к накопителю обычно находится на web-сайте производителя винчестера.

Разъём питания

Жёсткие диски используют стандартные 4-х контактные разъёмы типа "папа". Этот разъём предоставляет накопителю +5 Вольт, +12 Вольт и два проводника с землёй.

Разъём интерфейса

Современные жесткие диски используют три типа интерфейсов:

  1. IDE(ATA) или PATA и один из его вариантов;
  2. IDE(SATA) или SATA;
  3. SCSI.

Тип интерфейса, используемого в накопителе, можно определить, просто взглянув на коннектор:

IDE/PATA: 40-ножечный прямоугольный коннектор типа "папа".

SCSI: 50-ножечный прямоугольный коннектор типа папа с 68- или 80-ножечным разъемом D-типа "мама".

На рисунках вы можете увидеть все три типа основных интерфейсов, используемых в накопителях на жестких дисках.

SCSI интерфейс 68 ножек

Интерфейс SATA

IDE интерфейс

IDE/ATA конфигурационные джамперы

Жесткие диски стандарта IDE/ATA обычно содержат не очень много конфигурационных джамперов. Типичный представитель этого типа накопителей имеет ниже описанные джамперы.

Master и Slave

В силу того, что на одном IDE канале может находиться одновременно два устройства, поддерживающих спецификацию IDE/ATAPI, требуется установка или джампера master или джампера slave, в зависимости от того, в какой конфигурации будет работать накопитель. В случае присутствия одного накопителя на канале IDE, производители рекомендуют установку джампера master, хотя современный накопитель будет работать и при установке джампера slave. Некоторые производители (Western Digital) имеют отдельную конфигурацию, в случае если накопитель присутствует один на канале. Термины "Master" и "Slave" очень абстрактны: у накопителя, конфигурированном как master, на самом деле нет никаких преимуществ перед накопителем, сконфигурированном как slave. Для понимания данной терминологии, можно было бы заменить Master, как устройство с номером 0, а Slave, как устройство с номером 1.

Slave Present

Некоторые старые накопители имели данный джампер, который сообщал винчестеру, что он Master, но присутствует винчестер, сконфигурированный как slave. Этот джампер присутствовал на старых накопителях, которые не могли правильно различать master/slave запросы.

Cable Select: Существуют специальные кабели, которые определяют, как именно будет работать винчестер, как slave или как master, в зависимости от подключения кабеля. Требуется установка данного джампера, для правильной работы накопителя с таким кабелем.

Джампер, ограничивающий объем накопителя

Многие современные накопители имеют такой джампер. Это сделано для совместимости со старыми материнскими платами, у которых управляющая программа BIOS не может распознать винчестер большого объема. Самыми явными примерами такого эффекта являются винчестеры, имеющие объем:

  1. больше 2.1 Гб
  2. больше 8.4 Гб
  3. больше 32 Гб
  4. больше 64 Гб
  5. больше 128 Гб

Т.е. у нас имеется зависимость от времени производства BIOS, по всей видимости, "биосописатели" имели достаточно пессимистичный взгляд на улучшение характеристик жестких дисков.

SCSI конфигурационные джамперы

Жесткие диски с интерфейсом SCSI имеют более "умную" и сложную электронику, чем их дальние родственники IDE/ATA. Соответственно, они имеют большее количество конфигурационных джамперов для различного рода настроек. У накопителей SCSI нет стандартного общего набора настроек, они меняются от производителя к производителю, от модели к модели. Можно выделить лишь немногие из джамперов, которые обязательно будут присутствовать в типичном SCSI накопителе.

SCSI Device ID

Каждое устройство на SCSI шине должно быть иметь уникальный номер (ID). Современное поколение стандарта SCSI предусматривает до 16 устройств на SCSI шине. Этой настройке соответствует 4 джампера, выставляющие порядковый номер устройства на шине. При этом нет никаких обязательных условий. Например, система с одним жестким диском, имеющим ID=0, будет работать точно так же, как и аналогичная система, только с ID=11.

Termination Activate

Устройства на SCSI шине должны терминировать шину для устойчивой её работы. Под терминированием имеется в виду использование согласованной нагрузки, или специально подобранных производителем резисторов, находящихся на управляющей плате винчестера. Не все винчестеры имеют такой джампер. Как правило, современные SCSI кабели уже имеют на своем конце терминатор, так что установка данного джампера может и не требоваться.

Disable Autostart

Когда установлен данный джампер, при появлении питания не будет происходить раскрутка дисков накопителя, пока не придет специальной команды по SCSI-шине. Как правило, этот джампер устанавливают в системах со многими накопителями для предотвращения большой пиковой нагрузки на блок питания в момент раскручивания нескольких дисков. Некоторые производители, наоборот, применяют джампер Enable Autostart, разрешающий раскрутку дисков. По умолчанию, накопитель находится в режиме Disable Autostart.

Delay Auto Start

Установка этого джампера заставляет накопитель при появлении питания раскрутиться через некоторое, определенное производителем количество секунд. Это также используется в системах со многими накопителями.

Stagger Spin

Это расширенная версия Delay Auto Start: каждый накопитель будет стартовать с задержкой, равной n секунд * ID накопителя, где n и ID может варьироваться. Благодаря этому джамперу исключается возможность одновременной раскрутки более чем одного накопителя.

На рисунке представлен типичный SCSI винчестер Quantum Atlas 10K и набор его конфигурационных джамперов.

SCSI винчестер Quantum Atlas 10K и набор его
конфигурационных джамперов
© ООО "СпасИнфо", 2000-2005
Ростов-на-Дону, пр. Будённовский, 3, оф. 121
тел. (863) 266-00-33 (863) 290-51-21
Рассылка 'Жёсткие диски и другие носители информации'

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.hddinfo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное