Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости и новинки в мире карманных компьютеров и гаджетов


Компики: КПК - Карманные компьютеры Компики: КПК - Карманные компьютеры
 
Меню
Новости
    Карманные компьютеры
    Технологии
    Компании, рынок
    Мобильность, связь
    Программы
    Карманное фото и видео
    Аудио
    Гаджеты
    Навигация GPS
    Аксессуары и периферия
    Ноутбуки
    Интересное в мире науки и техники
    Добавить новость или пресс-релиз

Статьи о КПК
    FAQ по КПК и смартфонам
    Выбор КПК
    Смартфоны и коммуникаторы
    Обзоры моделей
    Программы для КПК
    Беспроводные технологии
    Чтение на КПК
    GPS-навигаторы и модули
    Аксессуары и периферия
    Добавить статью

Каталог КПК

Форумы о КПК

Блоги о гаджетах

Форум о КПК
  не работает GPS на асус 696 Последнее сообщение темы
  ВЫБОР КПК, Помогите подобрать Последнее сообщение темы
  i Mate PH 10B Последнее сообщение темы
  HP iPAQ H5450 Последнее сообщение темы
  Коммуникатор Помогите выбрать Последнее сообщение темы

Родословные КПК, смартфонов, коммуникаторов

Родословные КПК, смартфонов, коммуникаторов

Компьютеры были придуманы человеком сравнительно недавно, немногим более шестидесяти лет назад. Прародителем современных компьютеров принято считать аппарат ENIAC, созданный в 1946 году. Хотя еще Леонардо да Винчи в 1500 году разработал эскиз тринадцатиразрядного механического вычислительного устройства.

Если попытаться описать историю развития компьютера двумя словами, то, скорее всего, это будут слова "быстрее" и "меньше". "Быстрее" характеризует не только то, что появлявшиеся новые модели компьютеров имели все большее и большее быстродействие, но и скорость, с которой эти новые модели появлялись на свет. Ни одна отрасль в истории человечества не развивалась и не совершенствовалась так быстро. Но даже на фоне этих стремительных темпов малютки КПК удивили всех. Быстрота, с которой "карманные компьютеры" завоевали популярность во всем мире, просто поражает воображение.

Слово "меньше" тоже не требует подробного разъяснения. Ламповый компьютер ENIAC имел длину 30 метров, весил несколько тонн и потреблял почти 200 кВт электроэнергии. Целый этаж какого-нибудь института; комната не самых малых размеров; наконец-то, персональный компьютер; переносной ноутбук; компьютер размером с записную книжку – вот примерный путь развития современного компьютера.

Однако предками КПК следует считать вовсе не компьютеры, а калькуляторы! Поначалу эти устройства представляли собой просто электронную записную книжку, их еще называли органайзерами. Несколько строк текста на жидкокристаллическом экране и совсем небольшая память – это все, чем они могли похвастать. Толчок к развитию эти устройства получили после того, как появилась возможность соединять их с "большими" компьютерами. Чтобы электронные записные книжки могли общаться на равных со своим "старшим братом", их конструкцию пришлось существенно модернизировать, и постепенно они стали настоящими компьютерами.

В современных КПК есть процессор, оперативная и постоянная память, цветной дисплей. Одним из самых важных приобретений стал появившийся в начале 90-х чувствительный дисплей, который позволил управлять компьютером с помощью электронного пера – стилуса. Размер дисплея сегодня составляет обычно около 3,5 – 4 дюймов по диагонали с разрешением 320х240 или 640х480 точек.

Объем оперативной памяти чаще всего находится в пределах 64 – 128 Мб, есть также встроенная флэш-память (обычно 64 Мб) и возможность устанавливать дополнительные карты флэш-памяти. Почти на всех КПК применяются процессоры Intel Xscale, большинство из них имеют частоту 400 МГц. Вес современного КПК не превышает 100 - 200 грамм.

Так же как и все другие компьютеры, КПК работают под управлением операционной системы. Наибольшее распространение получили две ОС: PocketPC (ныне Windows Mobile) от Microsoft и PalmOS.

Конечно, мощность "карманного компьютера" заметно меньше, чем у настольного ПК или ноутбука, но список решаемых им задач достаточно широк.

КПК можно использовать для работы с офисными документами. Функции записной книжки КПК получили "по наследству", теперь объем сохраняемой информации намного увеличился, добавились ежедневник, дневник, будильник и, главное, базу данных КПК теперь можно синхронизировать с настольным ПК. На КПК можно не только просматривать документы любых офисных форматов, но и создавать новые документы. Популярные офисные программы, такие как Outlook, Word, Exсel, давно уже обзавелись вариантом для КПК и установлены чуть ли не на каждом "наладоннике". КПК можно использовать для чтения электронных книг или для работы с программами-переводчиками.

Мощность современных КПК позволяет прослушивать на них музыку МР3 и даже видеофайлы. Появилось немало и игр для КПК, созданы аналоги многих известных компьютерных "игрушек", например, Doom или Civilization.

Вообще надо сказать, что...

Читать далее


Новые Карманные компьютеры
ORSiO g735


Тип ОС:  Windows Mobile 5
Цветной экран:  да
Вес:  165
Процессор:  SamsungSC32442 400
Популярные модели КПК
HP iPAQ h6315


Тип ОС:  Windows Mobile 2003
Цветной экран:  да
Вес:  190
Процессор:  Texas InstrumentsOMAP 1510 200

В избранное