Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Концепт Google-телефона: никогда не поздно изобрести что-то новое >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

1 октября 2008 г.

Концепт Google-телефона: никогда не поздно изобрести что-то новое   17:20:23

Первый телефон на платформе Android, модель G1 от HTC и T-Mobile несомненно, стал своего рода звездой среди серийных устройств, однако можно ли сказать нечто подобное о концептуальных устройствах? Оказывается, можно, и первой ласточкой в данном сегменте стал телефон, разработанный дизайнером по имени Эдуардо альтамирано Сеговиа (Eduardo Altamirano Segovia). Разумеется, как и в случае с G1, здесь предусмотрено управление посредством сенсорного дисплея.


увеличить

Кроме того, дисплей имеет искривленную форму и выполнен он по технологии OLED, также предусмотрен акселерометр, обнаруживающий положение трубки и позволяющий эмулировать выполнение функций «ответить/завершить вызов», а также нажатие кнопок «да/нет». Весьма остроумная идея, хотелось бы верить, что на него обратят внимание и Google, и HTC при разработке новой серийной модели телефона. Думается, платформа Android является действительно перспективной операционной системой, и устройства на ее базе будут преподносить нам все больше и больше приятных сюрпризов.


BenQ занята разработкой нового MID    17:00:00

Последние новости от компании BenQ. В данный момент она занята разработкой нового мобильного Интернет-устройства, или сокращенно MID. Новинка будет иметь индекс S6 и по функциям будет походить на UMPC.


увеличить

На данный момент об этой модели практически ничего неизвестно, кроме того, что у нее будет сенсорный экран с диагональю 4,8 дюйма и вездесущий процессор Intel Atom. Девайс в сборе будет весить 328 граммов и будет иметь поддержку сетей третьего поколения. Дата релиза пока не назначена, а вот цена уже есть – 625 долларов США.


64 Гб флеш-накопитель Flash Voyager от Corsair   16:00:33

Компания Corsair пополнила свою линейку Voyager новой флешкой емкостью 64 Гб. С таким количеством памяти «на руках» вы вряд ли столкнетесь с проблемой нехватки свободного места. По заявлению производителя, флешки емкостью 64 Гб хватит для хранения небольшой бибилиотеки из DVD-фильмов или десятков тысяч фотографий и изображений отличного качества.

 


увеличить

 

Благодаря 64GB USB Flash Voyager пользователи получили отличное решение для хранения, транспортировки и резервного копирования больших объемов личной или рабочей информации. Всего год назад такую емкость могли иметь только жесткие диски, а сегодня 64 Гб заключены в компактный прорезиненный водонепроницаемый корпус. Стоимость нового накопителя составляет 250 долларов.


Бесконтактный тачпад от Alps Electric   15:20:23

Компания Alps Electric продолжает серию передовых разработок, и на сей раз таковой стал бесконтактный тачпад. Прототип такого устройства принципиально преображает все, что мы до сей поры знали о том, как управлять ноутбуком; теперь для этого нужно держать пальцы в паре сантиметров над тачпадом. На данный момент модуль работает, к сожалению, не так продуктивно, как этого хотелось бы; активны пока всего два сенсора, способные детектировать движения пальцев вверх, вниз, а также круговые движения.


увеличить

Конечно же, к новому типу управления придется привыкать всем: и пользователям, которые буду проводить с ним больше времени, чем кто-то еще; разработчикам аппаратной части, задача которых будет состоять в постоянном усовершенствовании технологии; а также разработчикам программного обеспечения, которым нужно будет определить все преимущества бесконтактного тачпада перед традиционным сенсорным. И тогда не исключено, что многие приложения станут гораздо более простыми для всех.


увеличить


Sagem выпустила телефон P9522 совместно с Porsche Design   15:00:00

И снова компания Sagem радует фанатов выпуском нового телефона. На этот раз она представила аппарат в классическом форм-факторе с индексом P9522. Его дизайн разрабатывался известным ателье Porsche Design, причем получился действительно стильный девайс.


увеличить

Он имеет 2,8-дюймовый сенсорный экран, который защищен ударопрочным стеклом, 5-мегапиксельную камеру, встроенный GPS-чипсет, сканер отпечатков пальцев и слот для карт памяти формата microSD. Неизвестно, будет ли P9522 продаваться в России, а цена на него составит 875 долларов США.


Роботизированный автомобиль от Nissan   14:20:19

Компания Nissan уже давно не является новичком в разработке технологий безопасности в сфере автомобилей, управляемых человеком; однако на сей раз производитель решил пойти дальше и коснуться робототехнической сферы, представив автомобиль BR23C, управляемый компьютерным модулем. Робот оснащен лазерным детектором, работающим по принципу пчелиных органов зрения и способным обнаруживать препятствия на расстоянии в два метра в пределах радиуса 180 градусов.


увеличить

Если учесть еще и наличие аналитической системы предотвращения столкновения, то робот сможет «инстинктивно» отреагировать в течение долей секунды, обнаружив препятствие и соответствующим образом сманеврировав. Конечно, на данный момент компания Nissan еще не готова проводить испытания нового роботизированного транспортного средства с участием живых пассажиров, однако конечной целью разработки является сокращение числа ДТП к 2015 году на 50% по сравнению с уровнем 1995 года.


«Перезагрузочные» чашки от MOD Design   14:00:26

Еще одну идею великолепного подарка любому компьютерщику представляет вашему вниманию сайт MobileDevice.ru. Компания MOD Design предлагает необычный набор «перезагрузочных» чашек. Все мы знает знаменитую комбинацию клавиш Ctrl-Alt-Del, которая использовалась для перезагрузки компьютера во времена операционной системы DOS, а в настоящее время применяется для вызова диспетчера задач в операционных системах Windows.

 


увеличить

 

Три миниатюрные чашки от MOD Design выполнены в виде этой бессмертной комбинации клавиш – только переверните их вверх донышком для полного сходства. Новинка Ctrl-Alt-Del выполнена в двух цветовых вариациях – черной и белой. Точные размеры чашек не известны, но, судя по фотографии, они подойдут для сервировки специй или в качестве солонок. Стоимость набора также остается загадкой.


Планы Visa на сотрудничество с Nokia и Android   13:20:34

И мобильные банковские приложения, и беспроводные средства расчетов — все это уже давно перестало быть новым, однако то, что решила сделать компания Visa, довольно интересно. Компания объявила, что владельцы пластиковых карт теперь смогут совершать множество действий и с помощью мобильного телефона, и первой ласточкой в этом деле станет выпуск телефона Nokia 6212 Classic,который позволит совершать беспроводные платежи на основе технологии NFC, совершать межклиентские трансферы, а также получать отчет о состоянии своего банковского счета в реальном времени.


увеличить

Не теряла времени Visa и в сфере новых разработок; в сотрудничестве с финансовой фирмой J.P. Morgan Chase компания Visa ведет разработку приложения под платформу Android. На первых порах это приложение будет показывать на карте, в каких магазинах в ближайших окрестностях принимаются кредитки Visa. Также до конца года будет запущена пилотная версия системы по совершению собственно платежей.


CiPhone i88i – очередной клон iPhone?    13:00:00

В мире есть люди, которым не дают покоя лавры телефона Apple iPhone, и среди этих людей встречаются на редкость бесталанные, которые просто не могут придумать достойную альтернативу. Именно такой контингент объединился и создал нечто под названием CiPhone i88i – внешне полную копию детища Apple. Многие полагают, что эта поделка пришла к нам из Азии, а еще точнее, из Китая, но официального подтверждения пока нет. CiPhone i88i будет доступен в белом и черном цветах корпуса и будет стоить 250 долларов США.


увеличить

Сходство с оригинальным Apple iPhone лишь внешнее, все аппаратные характеристики творения азиатских инженеров проигрывают, причем серьезно. CiPhone i88i оснащен 3,5-дюймовым дисплеем, но вот его разрешение составляет всего 240х320 точек. Камера, которая, оказывается, умеет делать снимки и снимать видео, является всего лишь 1,3-мегапиксельной (и это в конце 2008 года), а над объемом внутренней памяти можно посмеяться – всего 2 Гб. За iPhone этому чуду никогда не угнаться. Забыл сказать. В CiPhone есть еще и Bluetooth, FM-тюнер, поддержка JAVA 2.0 и TV-Out.


Силиконовый гель: новое средство для создания осязающего протеза   12:20:24

Похоже, на свет появилась новая технология, которая поможет создать протезы, способные к осязанию. И ключом к такому достижению станет наполнение искусственных конечностей силиконовым гелем, который позволит реализовать систему обратной связи и отвечать на различного рода вибрации. Покрытие таких протезов будет изготовлено из резины, а скелетный каркас — из акрила, покрытого электродами, изменяющими свою проводимость сообразно изменению давления.


увеличить

Если удерживаемый предмет, например, начнет выскальзывать из руки, система, оснащенная акустическими датчиками, мгновенно отреагирует на данный факт и заставит пальцы сжаться. Авторами разработки стали ученые университета Южной Калифорнии, первый прототип будет представлен на конференции BioRob, которая начнется 19 октября. Данная разработка окажет неоценимую помощь инвалидам, поскольку физические сложности зачастую влекут за собой и психологические проблемы.


USB флеш-накопители в виде дамских сумочек от Brando   12:00:48

Несмотря на разнообразие выбора, все еще ищете стильный и уникальный флеш-накопитель? В таком случае, взгляните на последнюю новинку от Brando. Новые флешки от известного производителя выполнены в виде разноцветных дамских сумочек.

 


увеличить

 

Максимальная емкость накопителя в линейке составляет 8 гигабайт, стоимость такой флешки равна 36 долларам. Девайсы имеют интерфейс «Plug and play», поддерживаются операционными системами Windows XP/Vista, MAC OS и Linux. Размеры новых накопителей примерно составляют 44 х 48 х 12 миллиметров, а вес – около 13 граммов. Вам остается лишь выбрать один из ярких цветов: голубой, желтый, зеленый, красный или розовый.


Портативный ядерный реактор Hyperion: имеет ли смысл?   11:20:53

Ядерная энергия предназначена не только для производства оружия массового поражения. Быть может, в году, скажем, 2013-м ядерная энергия поможет снабжать электричеством каждый отдельно взятый дом. И прежде чем начать волноваться о вопросах безопасности, нужно вспомнить, что ужасные разрушения может приносить только обогащенное урановое топливо, в то время как в данном концепте Hyperion используется его гибридная разновидность, дающая отходы в размерах, сравнимых с размерами арбуза при работе в течение 10 лет.


увеличить

Кроме того, реализация этого концепта позволяет пользователям, например, передавать избытки энергии соседям, если они в этом нуждаются; иными словами источник является полностью заменяемым. Система Hyperion окажет неоценимую помощь людям в тех странах, где природные ресурсы попросту отсутствуют, что в любой момент может привести к энергетическому кризису. Кстати, подобную разработку, причем в реальном а не концептуальном варианте, сейчас ведет компания Toshiba.


Начались продажи навигаторов 265T и 265TW от Garmin   11:00:00

Фирма Garmin, новости об устройствах которой довольно часто появляются на сайте Mobiledevice.ru, начала продажи еще двух навигационных систем - 265TW и 265T. Стоят новинки 350 и 300 долларов США соответственно и различаются размерами экранов. Старшая модель, 265TW, имеет диагональ 4,3 дюйма, а младшая – всего 3,5 дюйма.


увеличить

При этом все остальные технические характеристики у этих девайсов одинаковые. К ним относится функция turn-by-turn, которая будет подсказывать каждый поворот не только текстом, но и голосом, модуль Bluetooth и фирменные навигационные карты от Garmin’s nuMaps Guarantee, которые поставляются в комплекте с более чем с 6 миллионами точек POI. Это далеко не все особенности этих навигаторов. Например, они оба поддерживают сервис «Where Am I?», который позволит по нажатию одной кнопки вывести на экран координаты нынешнего местоположения. Очень актуальная функция для России!


Spb Online – кардинально новый подход к мобильным сервисам и ПО для мобильных платформ   10:00:52

Международная компания Spb Software, мировой лидер рынка прикладного программного обеспечения на платформе Windows Mobile, объявляет о запуске новой концепции мобильных сервисов - Spb Online.

С сегодняшнего дня любой владелец коммуникатора или смартфона на Windows Mobile версии 5.0 и выше может установить на свое устройство небольшое программное приложение Spb Online, позволяющий получить доступ к целому ряду онлайновых сервисов, в числе которых:

  • Мобильное телевидение (20 каналов в том числе 5 на русском языке: Вести 24, РТР-Планета, РБК-ТВ, Eurosport News, ТБН, Первый Канал Бизнеса)
  • Радио (более 400 радиостанций, включая более 40 российских: Europa Plus, Русское Радио, АвтоРадио, Эхо Москвы, Business FM и многие другие)
  • Каналы новостей (500 полнотекстных каналов)
  • Актуальный прогноз погоды на 5 дней (одновременное отображение до 10 городов из списка 10'000 по всеми земному шару)
  • Сервис онлайновых игр – пользователь может в режиме реального времени играть с живыми партнерами в шашки, реверси и гексагон
  • Каталог прикладных программ и услуг (рингтоны, темы, картинки, утилиты и игры).

Все сервисы Spb Online предлагаются в рамках единого пакета, с одним общим интерфейсом. Сервис мобильного радио, телевидения, он-лайн игр доступны при наличии постоянного подключения мобильного устройства к Интернету по протоколам 3G, WiFi или WiMax.
Интерфейс Spb Online поддерживает различные темы оформления, трехмерные визуальные эффекты, а также адаптирован под использование пальцами (без стилуса), что особенно актуально для последнего поколения Windows Mobile устройств в числе которых HTC Touch P3452, HTC Touch Diamond P3700, HTC Touch Cruise P3650, E-TEN Glofiish X610, E-TEN Glofiish X900, Rover S7, Samsung SGH-i900 (WiTu), Portege G810 и ряд других.

Ключевой изюминкой набора мобильных сервисов компании Spb Software является сервис мобильного телевидения. Выбрав соответствующий раздел каталога Spb Online, пользователь получает доступ к просмотру доступных телевизионных каналов, список которых будет постоянно расширяться. В сервисе мобильного телевидения Spb Online пользователю доступны как привычные «телевизионные» функции («Картинка-в-картинке», встроенная телепрограмма и т.д.), так и новые оригинальные функции, связанные со спецификой работы с мобильным устройством: управление подсветкой экрана, возможность установки напоминаний Outlook на моменты начала интересных передач, информация об уровне заряда батарей с оценкой времени работы до полного разряда аккумулятора.

Ключевой особенностью сервиса является его адаптивность к каналу передачи видеосигнала. При ухудшении качества сигнала сотовой сети автоматически понижается качество видео с максимально возможным сохранением качества аудио потока.

«Наш новый продукт Spb Online представляет собой принципиально новую концепцию мобильных сервисов. С одной стороны это – новый шаг в индустрии развития VAS, с другой – следующий этап эволюции индустрии ПО для мобильных платформ.» - комментирует новость Василий Филиппов, ведущий разработчик и один из основателей Spb Software, - «Пользователю предлагаются не просто отдельные полезные программы и сервисы или доступный по разовому скачиванию разного рода развлекательный контент, ему предлагается пакет информационно-развлекательных сервисов разной направленности под единым дружественным интерфейсом и на базе всех современных стандартов мобильного Интернет-соединения. При чем (что немаловажно!) пакет расширяемый – мы планируем добавлять в Spb Online новые интересные сервисы, новые телеканалы и радиостанции. Все сервисы пакета готовы к с использованию сразу после установки программы-клиента Spb Online – никаких дополнительных настроек и подключений проводить не требуется.»

15-дневная бесплатная демонстрационная версия Spb Online доступна на сайте разработчика. Полный неограниченный по времени доступ ко всем сервисам пакета сервисов стоит 450 рублей без дополнительных сервисных платежей.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное