Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

iDea Widgets: Пользователи мобильного Интернета переходят на мобильные виджеты >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

30 октября 2008 г.

iDea Widgets: Пользователи мобильного Интернета переходят на мобильные виджеты   17:40:09

Мобильные виджеты— новый вариант мобильного доступа к привычным интернет сервисам. Данный подход предоставляет пользователям расширенный функционал и дополнительное удобство. Например, пользователь видит количество новых писем и сообщений в каждом сервисе сразу после запуска приложения, и для этого не требуется набирать адрес в мобильном браузере. Также, благодаря установке в память телефона, приложение потребляет меньше GPRS трафика, чем при использовании браузера, когда пользователю необходимо постоянно загружать новые страницы.

Сервис мобильных виджетов iDea Widgets стартовал в России в марте 2008 года и всего за 6 месяцев набрал более 200,000 мобильных пользователей.

iDea Widgets предоставляет своим пользователям мобильный доступ к большинству популярных в России сервисов— Аська, Вконтакте, Одноклассники, Mail.ru, LiveJournal, Мамба, Gismeteo, Bash.org.ru и многим другим – через распространяемое бесплатно мобильное приложение.


увеличить

По мнению экспертов, команде iDea Widgets удалось качественно и доступно для пользователей реализовать подход «все в одном», взяв за основу мобильное приложение, поддерживаемое большинством современных моделей телефонов. Пользователь может выбрать любой из более 300 популярных сервисов и добавить его в свой персональный набор через приложение или пользовательский web-интерфейс. Далее к выбранным виджетам можно обращаться с мобильного телефона в один клик.

В октябре 2008 года вышла новая версия iDea Widgets – 2.0. В этой версии увеличена скорость запуска приложения, реализованы счетчик GPRS трафика, защита приложения паролем и расширен функционал сайта сервисаwww.ideawidgets.ru. Также проведена работа над популярными виджетами— расширен функционал «Аськи» и«@гента»— повышена скорость обмена сообщениями, стали доступны управление статусами, добавление друзей и вибро-оповещение о входящих сообщениях. Виджеты «Вконтакте» и «Одноклассники» получили функционал, позволяющий читать и отправлять сообщения как с персональной мобильной страницы, так и из мобильного приложения.

Из новых сервисов можно отметить интересный виджет «Мои Друзья», позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями с другими пользователями iDea Widgets и, что выглядит уникальным, приглашать «offline» пользователей в «online» через отправку из мобильного приложения «Push SMS» на номер приглашаемого пользователя.

Отметим, что в набор виджетов можно внести и новости с сайта MobileDevice.ru,перейдя по ссылке и загрузив мобильное приложение.

Мобильные виджеты на платформе iDea Widgets уже создаются и распространяются компаниями МегаФон, Мамба, LiveJournal, Формула Кино. В октябре в России и еще 5 странах мира в продажу поступил мобильный телефон LG KS360 с предустановленным приложением iDea Widgets. При этом основная часть пользователей загружает мобильное приложение через сайтwww.ideawidgets.ru,на котором можно выбрать интересующие виджеты, создать свой набор и получить SMS со ссылкой на загрузку мобильного приложения.

Судя по динамике роста аудитории iDea Widgets, можно прогнозировать, что в перспективе 1-2 лет значительная часть аудитории мобильного интернета перейдет с телефонных браузеров на мобильные виджеты, как более удобный и функциональный вариант обращения с мобильного телефона к привычным сервисам.


AT&T заполучил телефон Samsung Propel    17:00:00

AT&T, крупный оператор сотовой связи, действующий в Соединенных Штатах Америки, приобрел в свою коллекцию новый телефон от Samsung – Propel. Аппарат представляет из себя довольно компактный слайдер, в который встроена полноценная qwerty-клавиатура. Propel доступен в двух цветовых исполнениях – белом и черном, оба с красной окантовкой.


увеличить


В случае с этим телефоном AT&T предлагает сразу несколько фирменных сервисов - Napster Mobile, eMusic Mobile, XM Radio Mobile, MusicID, AT&T Video Share, MobiTV, CV и AT&T Navigator. Технические характеристики телефона, на самом деле, не радуют. В нем есть только 1,3-мегапиксельная камера, модуль Bluetooth, слот для карт памяти microSD максимальным объемом до 8 Гб и поддержка сетей третьего поколения.


FieldCREW: концепт планшетного компьютера для ученых   16:40:02

Большинство концептуальных устройств, о которых мы рассказываем на MobileDevice.ru, предназначено для некоего усредненного потребителя, специализированные разработки встречаются не так часто. Тем ценнее будет данный нишевый продукт, планшетный компьютер FieldCREW, предназначенный для помощи ученым в их исследованиях. Причем в случае данного устройства имеются в виду, надо полагать не просто ученые, а именно психологи.


увеличить

С помощью компьютера пользователь может удаленно управлять несколькими веб-камерами (в том числе и по беспроводному соединению), также предусмотрена возможность записи голосовых заметок и даже преобразования речи в текст. Для ученых, работающих, к примеру, в области бихевиористики, данный девайс окажется попросту незаменимым. Хотелось бы надеяться, что какой-нибудь маститый специалист сделает свою следующую запись: «Объект ведет себя аномально» не в тривиальный диктофон, а в компьютер FieldCREW. Автором концепта стал Роб Таннен (Rob Tannen)из компании Bressler Group.


У Casio есть свой телефон с 8-мегапиксельной камерой   16:20:00

Casio пошла на поводу у мировой моды на телефоны с 8-мегапиксельной камерой и выпустила свое видение этого вопроса – раскладушку Exilim W63CA. Она будет доступна для приобретения только на территории Японии, и купить ее можно будет в розовом, белом, желтом и бронзовом цветовых исполнениях. Камера в телефоне поддерживает автофокус, чувствительность ISO вплоть до 1600 единиц, функцию распознавания лица и записи видео с частотой целых 30 кадров в секунду.


увеличить


Вся информация выводится на 3,1-дюймовый дисплей с поддержкой разрешения VGA, выполненный по технологии OLED. Для передачи информации на другие устройства мобильной связи используется модуль Bluetooth, а для путешествия по сети Интернет – полноценный фирменный Интернет-браузер. Всю нужную информацию можно хранить на флеш-картах формата microSD, благо слот под них предусмотрен. Размеры Exilim W63CA равны 50х110х17 мм, а вес – 124 грамма. Цену на свою новую разработку Casio, к сожалению, не сообщает. Кроме того, неизвестно, появится ли данная модель в Европе и России.


МР3-плеер на солнечных батареях   16:00:40

Сайт MobileDevice.ru представляет очередную экологичную новинку. На сей раз плеер на солнечных батареях выпустила сингапурская компания Shiro. Особую привлекательность новинке под названием SQ-S придает поддержка видео-файлов помимо возможности прослушивания музыки и просмотра фотографий.

 


увеличить

 

Емкость встроенной памяти новинки составляет 16 гигабайт, среди поддерживаемых форматов: MP3, WMA, WAV, FLAC, APE, OGG. Новый портативный плеер от Shiro оснащен встроенным FM-приемником с возможностью записи радио-передач. Полного заряда аккумулятора новинки хватает на 35 часов воспроизведения музыкальных файлов или 7 часов видео. Солнечная панель находится на задней стороне плеера. SQ-S представлен в трех цветовых вариантах с 4-мя различными рисунками. Стоимость плеера не анонсировалась.


Asus P552w запущен в Индии   15:00:00

Компания Asus начала продажи своего коммуникатора P552w на территории Индии. Для этой страны производитель не стал вносить никаких изменений в конструкцию своего устройства, и поэтому оно предстанет покупателям в полном своем величии. P552w – это коммуникатор с неплохим дизайном и отличными по современным меркам техническими характеристиками.


увеличить


Обладая компактными размерами, он оснащается процессором с тактовой частотой 624 МГц, модулем поддержки сетей поколения 3,5, WiFi стандартов 802.11b/g, Bluetooth версии 2.0 и GPS-чипсетом в комплекте с навигационным PO. В Asus P552w предустанавливаются такие сервисы, как Google Maps и ASUS SMS Location Link. Цена на этот коммуникатор на индийском рынке неизвестна.


Ноутбук Dell Inspiron Mini 12 запущен в производство   14:20:00

Сегодня Dell представила свой новый нетбук, Inspiron Mini 12, который уже отправился в производство и появится в продаже в Европе к концу этого месяца с ОС Windows Vista. Цена на его базовую комплектацию составляет ровно 600 американских долларов, причем покупатель сможет выбрать модель с Windows XP и Linux Ubuntu, правда, не раньше декабря. Толщина корпуса нового Mini в самом тонком месте составляет всего 23 мм, то есть аппарат действительно компактный, и его можно носить с собой куда угодно.


увеличить


В лэптопе имеется встроенная 1,3-мегапиксельная веб-камера, ОЗУ объемом 1 Гб, винчестер на 60 или 80 Гб и 12-дюймовый экран, поддерживающий разрешение 1280х800 пикселей. Теперь вопрос, какой в Inspiron Mini 12 установлен процессор? Думаете, Intel Atom N270? А вот и нет, Dell поставила в свою новинку Atom модели Z520 или Z530. присутствуют также стандартные модули Bluetooth 2.0 и WiFi 802.11b/g. Уже сейчас субноутбук Dell Inspiron Mini 12 можно приобрести в Японии.


Подробности о новых LCD-дисплеях от Epson   14:00:54

Как мы уже сообщали на MobileDevice.ru, компания Epson представила 3,5-дюймовый LCD-дисплей Photo Fine HR на тонких пленках аморфного кремния (a-TFT), предназначенный для использования в мобильных устройствах. Как стало известно, при изготовлении данных дисплеев была использована технология Photo Fine Vistarich Neo, обеспечивающая не только высокий контраст, но и большой угол обзора. LCD-дисплей позволяет добиваться высочайшего качества как статичных, так и динамичных изображений, которые можно просматривать под углами до 80 градусов с каждой из четырех сторон.


увеличить

Однако не следует считать, что угол просмотра никоим образом не влияет на качество картинки, контрастное же отношение в данном продукте составляет 1000:1, и действительно оно только при прямом взгляде на экран. Что ж, следует признать, что данной разработкой компания Epson действительно нас заинтриговала, поэтому с нетерпением будем ожидать появления таких дисплеев в конструкции серийных устройств.


Google помогает грабить людей   13:40:17

Команда экспертов по компьютерной безопасности обнаружила серьезную недоработку в операционной системе Android от компании Google. Телефон от поискового гиганта поступил в продажу на территории США в прошлую среду. G1 продается совместно с контрактом оператора сотовой связи T-Mobile. По словам Чарльза Миллера (Charles Miller), одного из компьютерных специалистов, обнаруживших дефект, уязвимость G1 связана со встроенным вэб-браузером.


увеличить

Потенциальные хакеры могут с легкостью заставить пользователя посещать определенные сайты. Попадая на хорошо замаскированную страницу, например для проверки почтового ящика, жертва вводит логин и пароль, которые автоматически отправляются злоумышленнику. Таким способом можно украсть пароль к банковскому аккаунту или Интернет-магазину.

Преступник может делать все то, на что есть доступ браузера в системе: читать текстовые сообщения, просматривать информацию cookie-файлов и «историю», запоминать пароли и вводимый текст. Рич Кенингс (Rich Cannings), инженер систем безопасности Google, в интервью New York Times заявил, что специалисты компании уже разрабатывают патч для G1 и проверяют остальные программы системы на наличие подобных недоработок.


Самоорганизующиеся органические элементы   13:20:31

Университет Джонса Хопкинса еще на один шаг приблизил человечество к повсеместной кибернетизации. Команда ученых создала растворимый в воде электронный материал, способный спонтанно собираться в проволоку толщиной в 10000 раз меньше человеческого волоса. Данное изобретение сможет быть использовано для осуществления связи между клетками, реорганизации нейронной сети, для восстановления поврежденного спинного мозга — теоретически такая технология сможет вносить не только компенсаторные, но и положительные модификации в организм человека.


увеличить

Кроме того, ученые утверждают, что механизм самосборки данных наноэлементов во многом напоминает механизм, сопутствующий протеканию болезни Альцгеймера, поэтому не исключено, что когда-нибудь открытие позволит значительно лучше понять эту болезнь. Приятная новость, и куда более радостная оттого, что она несет в себе две возможности, о которых еще вчера мало кто мог подумать.


Samsung D9402 – пополнение в семействе DuoS   13:00:00

В линейке DuoS от фирмы Samsung пополнение. Несколько дней назад свет увидела модель D9402, характеризующийся двумя слотами под SIM-карты. Аппарат ранее был представлен в обычном корпусе, обновленный же вариант помещен в корпус из так называемого родиума, металла, по характеристикам похожего на платину.


увеличить

Яркий дисплей, поддерживающий 262 тысячи цветов, имеет диагональ 2 дюйма и скрыт под ударопрочным стеклом, на которое нанесено специальное покрытие, защищающее его от царапин. К аппаратным спецификациям относятся два слота под SIM-карты, модуль Bluetooth 2.0, интерфейс USB, 1 Гб внутренней памяти, FM-тюнер и 5-мегапиксельная камера с автофокусом и возможностью записи видео. Цена на D9402 в корпусе из родиума производителем не оговаривается.


Субноутбук HP 2133 Mini-Note упал в цене   12:40:00

Как сообщили представители компании HP, она же Hewlett-Packard, субноутбук 2133 Mini-Note PC, обзор которого был на сайте Mobiledevice.ru, весьма ощутимо подешевел. Если помните, то в день релиза этот девайс стоит 500 американских долларов, а на сегодняшний день его цена упала вплоть до 300 долларов.


увеличить



Причины снижения стоимости производитель не указывает. Следует заметить, что новая цена никак не отразилась на технических характеристиках 2133 Mini-Note, и в нем по-прежнему присутствует дисплей с диагональю 8,9 дюйма, процессор C7-M с тактовой частотой 1 ГГц, разработанный фирмой VIA, а также 512 Мб оперативной памяти и флеш-память на 4 Гб, заменяющая собой жесткий диск. Работает данный субноутбук под управлением одной из последних модификация операционной системы Linux.


Летающие плазмонные линзы позволят уменьшить размеры чипов   12:20:59

Закон Мура является одним из основополагающих принципов развития современной электроники, и сегодняшние инженеры находятся в постоянном поиске новых способов продлить его существование. Самым, пожалуй, масштабным проектом на этой стезе является совместное предприятие, учрежденное компанией IBM,для разработки технологических процессов, позволяющих производить 32- и даже 22-нм узлы.


увеличить

Похоже, теперь эстафетную палочку перехватывают ученые университета Калифорнии в Беркли, создавшие новый технологический процесс — плазмонную нанолитографию, — благодаря которому «существующие процессоры смогут уменьшиться более чем в 10 раз, но стать при этом гораздо более мощными». Кроме того, профессор Сян Чжан (Xiang Zhang) утверждает, что данная технология позволит также производить лазерные диски ультравысокой плотности, способные сохранять от 10 до 100 раз больше данных по сравнению с сегодняшними накопителями. Ключом к данному достижению стали летающие плазмонные головки, позволяющие создавать наноэлементы нового поколения.


Новогодний USB-хаб   12:00:37

Ваш стол завален usb-гаджетами? Значит, вам нужен очередной хаб для организации рабочего хаоса в видимость порядка. Новогодние праздники не за горами, так почему бы не приобрести новинку под названием Santa Hub?

 


увеличить

 

На первый взгляд этот девайс похож на обычную игрушку в виде Санта Клауса, но в нижней ее части вы можете обнаружить целых четыре порта USB. Кроме того, как только вы подключите новинку к компьютеру – она начнет светиться различными цветами: голубым, зеленым, фиолетовым, красным, желтым или белым. Стоимость новинки составляет всего 7 долларов, а ее размеры равны 100 х 50 х 40 миллиметрам.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное