Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Центральноафриканской республике запретили SMS >>>


Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

В Центральноафриканской республике запретили SMS7.06.2014 23:59

Люди, которые посещают Центральноафриканскую республику, подтвердят, что дела в стране идут очень туго. Ничего удивительного, государство получило независимость только в 1960 году, у него еще все впереди. Не обходится и без гражданских волнений, которые препятствуют развитию ослабленного государства, поэтому местное правительство принимает меры.

Африка

Подведя итоги нескольких массовых выступлений, правительственные эксперты установили, что действия протестующих координировались некой силой, а приказы рассылались посредством SMS-сообщений. В арабских странах это решалось при помощи социальных сетей, однако в Центральной Африке несколько иные реалии. Поэтому власти Центральноафриканской республики приняли решение заблокировать SMS по всей стране.

Когда решение было принято, все четыре местных оператора мобильной связи получили соответствующее уведомление. И действительно, довольно быстро сервис SMS был полностью заблокирован во всей Центральноафриканской республике. Каждый, кто пытается отправить сообщение со своего телефона, получает в ответ простое коммюнике: «SMS не разрешены». Не исключено, что традиционные мобильные IM-сервисы вроде WhatsApp и Viber продолжили работать в штатном режиме.

Семь лет ушло на публикацию английского языка в Twitter7.06.2014 23:56

Twitter является очень интересной средой для реализации тех или иных оригинальных идей, которые с завидной регулярностью появляются на страницах сервиса. Иногда создаются ленты исторических событий, которые воспроизводятся во всех подробностях, порою даже в ленте можно «посмотреть» целый фильм.

Twitter

Самого пристального внимания заслуживает еще один проект в Twitter, который завершился буквально на днях. Один очень усердный товарищ опубликовал в своей ленте все слова английского языка, на выполнение этой задачи он потратил целых семь лет. Первое сообщение было опубликовано 30 ноября 2007 года, оно содержало одну лишь букву «a». Через 30 минут появилось второе слово на букву «a». И далее в алфавитном порядке.

Проект вышел под учетной записью @Everyword, в ее описании значится «Твит каждого слова в английском языке». Три года назад автор подсчитал, что до конца проекта ему были необходимы еще примерно два года. Однако эта оценка оказалась неверна, в реальности, как видим, это заняло в два раза дольше. За все время существования проекта на страницах Twitter было опубликовано 109 229 слов. Последнее слово было «zucchini». Видимо, таков словарный запас современного английского языка.

Ноутбуки получат клавиатуры на магнитной левитации7.06.2014 23:52

Современные ноутбуки становятся все тоньше, чаще всего это достигается за счет более эффективной электроники, очень редко удается оптимизировать конструкционную часть. Поэтому светлые идеи здесь буквально на вес золота. Одну из таких идей предложила тайваньская компания Darfon, она решила устанавливать на ноутбуки клавиатуры, изготовленные по технологии магнитной левитации.

Darfon

Инженеры Darfon утверждают, что установка магнитолевитирующих элементов на клавиатуры ноутбуков поможет снизить их толщину. И правда, традиционные мембраны и механические триггеры занимают значительно больше места. Однако любителям набирать большие тексты на ноутбуках придется привыкать к новым возможностям, клавиатура нового образца требует какого-то периода адаптации.

Журналистам портала CNET удалось поиграть с прототипами таких ноутбуков, которые разработчик продемонстрировал на выставке Computex. Толщина клавиш на такой раскладке очень мала, невелик и их ход. А значит, полноценного ощущения обратной связи с клавиатурой уже не возникает. Тем не менее, решение считается прогрессивным, первые серийные лэптопы с клавиатурами Darfon поступят в продажу до конце текущего года.

Крупный концепт смарт-часов Apple iWatch7.06.2014 23:50

Предполагается, что Apple выпустит фирменные смарт-часы в октябре, вместе с iPhone шестого поколения. Всякая информация относительно данного устройства пока отсутствует, неизвестен даже формат смарт-часов. Автор нового концепта Apple iWatch предположил, что гаджет получит крупный круглый дисплей с выгнутым профилем.

Apple iWatch

Корпус Apple iWatch выполнен из укрепленного пластика, вероятнее всего, это поликарбонат, рамка по периметру дисплея имеет минимальную ширину. Над дисплеем располагается камера для видеосвязи, а ремешок выполнен из какого-то сложного материала, возможно, это пластик с текстильными вставками. Радуют и технические характеристики Apple iWatch, такими показателями не смогут похвастаться и некоторые телефоны.

Смарт-часы работают под управлением полноценной мобильной платформы Apple iOS 8, на борту имеется 1-гигабайтный модуль оперативной памяти и встроенный накопитель емкостью 4 Гб. Разрешение камеры составляет 2 мегапикселя, этого вполне достаточно для съемки видео в Full HD. Что же касается функциональной части, то это классическое устройство-сателлит для работы совместно со смартфоном. Плюс несколько дополнительных функций, под стать производительной начинке iWatch.

Мощный смартфон Xolo Q1200 готов к релизу7.06.2014 22:30

Индийский смартфон Xolo Q1200, способный с легкостью заткнуть за пояс все нынешние флагманы, уже готов к релизу и собирается поступить в продажу буквально послезавтра, 10 июня. Это очень мощное и одновременно очень стильное решение, причем с минимальной толщиной корпуса.

Xolo Q1200

Вся электроника Xolo Q1200 помещена в 6,85-миллиметровый корпус. Лицевая сторона смартфона отдана под 5-дюймовый HD-дисплей, надежно защищенный сверхпрочным стеклом Gorilla Glass 3. Плотность пикселей составляет 294 ppi. Индийский флагман запросто работает в сетях второго и третьего поколений, так что в России его можно будет использовать без каких-либо проблем. Xolo Q1200 собрали на процессоре от MediaTek с четырьмя ядрами по 1,3 ГГц и графикой Mali-400 MP2. Есть также 1 Гб RAM, 8 Гб ROM и мощная камера на 8 мегапикселей с двойной светодиодной вспышкой и матрицей от Sony. Рядом с дисплеем расположилась 2-мегапиксельная камера с обычным сенсором.

Xolo Q1200 получил аккумулятор емкостью 2000 мАч. Производитель уверяет, что его хватит на 9 часов разговоров или на 385 часов ожидания. На зарядку уходит около четырех часов. Список характеристик моноблока от Xolo дополняет GPS-ресивер, слот microSD и модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n. Все это управляется ОС Google Android 4.2.2, которую скоро обновят до 4.4. Размеры смартфона составили 145х71х6,85 миллиметра. Xolo Q1200 поставляется в черном и белом цветах корпуса и стоит 175 евро.

Компактный и быстрый сетевой накопитель Thecus N4310 для четырех накопителей7.06.2014 22:30

На Computex 2014 прошел анонс нового сетевого накопителя Thecus N4310, ориентированного на использование дома и в небольших офисах. Он имеет очень компактные габариты, но, тем не менее, способен работать с четырьмя накопителями формата 3,5 дюйма. По официальным данным, этот NAS пришел на смену модели N2310 и во многом превзошел ее.

Thecus N4310

Сетевой накопитель Thecus N4310 основан на процессоре APM 8649 с тактовой частотой 1 ГГц. По сравнению с предшественником объем оперативной памяти увеличился в два раза и составил 1 Гб. В модели N2310, отметим, не было поддержки шифрования по алгоритму AES, а здесь она есть. Длина ключа составляет 128 бит, так что взломать шифр будет непросто. Для того, чтобы накопители в Thecus N4310 не перегревались во время работы, корпус NAS выполнен из металла и отлично отводит от них тепло. Кроме того, в нем предусмотрена и активная система охлаждения в виде вентилятора на 120 миллиметров.

Тип интерфейса, по которому подключаются накопители, неизвестен, но, вероятнее всего, это SATA третьего поколения с пропускной способностью 6 Гбит/с. Подключение к локальной сети в Thecus N4310 реализовано посредством сетевой карты с разъемом RJ-45. О наличии Wi-Fi в данной модели информации нет. Также на корпус NAS имеется два порта USB 3.0 для подключения внешних высокоскоростных накопителей. Thecus N4310 поступит в продажу в ближайшее время. Дата релиза и цена находятся на уточнении.

Intel собирается представить новые процессоры Cannonlake7.06.2014 22:29

Компания Intel объявила, что ее новые процессоры, которые придут на смену нынешнему поколению Haswell, выйдут уже относительно скоро – их представят в 2016 году, и они войдут в состав совершенно новой серии Cannonlake. При этом, как известно, Intel собирается выпустить процессоры Broadwell и Skylake с 14-нанометровым техпроцессом, однако об их судьбе пока ничего неизвестно.

Intel

CPU серии Cannonlake еще более современные – их будут производить по нормам 10-нанометровой технологии, которую Intel освоила совсем недавно. Cannonlake – это название серии самих процессоров, точно так же, как и Haswell, и Ivy Bridge, и многие другие. А вот аппаратная платформа, в состав которой они войдут, получит еще более красивое имя – Union Bay. Как сообщают сведущие лица, Cannonlake имеют много общего со Skylake, но при этом никаких подробностей нет. Представители Cannonlake будут ориентированы как на настольные компьютеры, так и на ноутбуки, планшеты и даже, вероятнее всего, смартфоны. Предполагается, что дебют соответствующих моделей состоится одновременно.

Отметим, что Intel заметно ускорила свои планы по переходу на 10-нанометровый техпроцесс. В 2011 году она впервые заговорила об этом, раскрывая первые подробности о Skylake. Тогда было сказано, что 10-нанометровый рубеж чип-мейкер с мировым именем возьмет лишь в 2018 году. Видимо, Intel поняла, что нет смысла ждать лишние два года, когда можно сделать все в 2016 и в очередной раз обставить своего главного конкурента – компанию AMD. От нее, как ни странно, в последнее время практически нет новостей. Или она затевает что-то крупное, или же ей попросту пока нечем порадовать мировое сообщество.

Samsung хвастается дисплеями AMOLED нового поколения7.06.2014 22:29

Технология AMOLED всегда отличала устройства компании Samsung от конкурентов. Однако в последнее время планшеты от южнокорейского гиганта получали обычные LCD-экраны. А все потому, что тем временем Samsung готовила к выходу AMOLED-дисплеи нового поколения.

AMOLEDКомпания Samsung на днях опубликовала несколько снимков, на которых сравнила новые дисплеи AMOLED с аналогом на основеLCD. Судя по этим фото, AMOLED нового поколения дает большую цветопередачу, что делает картинку на экране более яркой. Вместе с тем, Samsung отмечает, что картинка на AMOLED не дает идеальную цветопередачу, а предлагает лишь более глубокий цветовой диапазон по сравнению с аналогичными дисплеями. Особенно хорошо новые экраны себя проявляют в отображении теней на фото.AMOLEDAMOLED

Впервые экраны AMOLED нового поколения появятся на планшетных компьютерах серии Galaxy S. Известно, что благодаря новым экранам в этих «таблетках» появятся две новые функции – AMOLED Cinema и AMOLED Photo. С их помощью пользователи смогут получить наибольший визуальный эффект от просмотра фильмов и фотографий. Напомним, что официальная презентация Galaxy Tab S ожидается в середине лета.

Android-устройства под угрозой заражения трояном Simplocker7.06.2014 22:28

Российские и украинские владельцы смартфонов, планшетов и прочей электроники на базе операционной системы Google Android, подверглись опасности встречи с трояном Simplocker. Это весьма неприятная вредоносная программа, которая блокирует аппарат и требует с пользователя деньги за разблокировку.

Simplocker

Выше приведен пример сообщения, которое троян Simplocker выводит на экран смартфона. Овозросшей активности мерзопакостной программы сообщила компания ESET, известная своими мощными антивирусными решениями. Основная проблема с троянцев заключается в том, что он не просто блокирует устройство, но и шифрует все файлы, так что так просто от него не избавиться. Подхватить Simplocker можно на неофициальных ресурсах с приложениями под Android.

Троян распространяется под видом программы «Sex xionix». Попав в систему, он шифрует изображения, текстовые документы, видеофайлы с использованием очень мощного алгоритма AES. Пока неизвестно, найден ли способ устранения этой заразы, но теперь следует быть предельно внимательным при скачивании приложений из неофициальных источников. Simplocker работает очень хитро, отсылая идентификатор зараженного устройства, например IMEI, на специальный сервис. Отследить его практически невозможно, так как он имеет адрес«.onion», который входит в анонимную сеть TOR. Советуем владельцам Android-устройств почаще обновлять свое антивирусное ПО или установить оное в случае его отсутствия.

Apple iWatch все-таки покажут в октябре7.06.2014 22:27

Выставка WWDC 2014 прошла без единого упоминания о новых версиях iPhone, iPad, и уже тем более iWatch. И это несмотря на то, что накануне мероприятия мы видели фотографии, на которых были плакаты с участием нового «айфона».

iWatchВпрочем, по данным авторитетного издания Reuters, анонс всей линейки устройств Apple обновится уже этой осенью. Журналистам удалось связаться с поставщиками комплектующих, с которыми работает Apple, и те сообщили, что официальный анонс iPhone и iWatch состоится октябре на одном мероприятии. При этом представители стороны из Купертино составили предварительную заявку, в которой указано, что производство «умных» часов Apple будет в пределах от 3 до 5 миллионов единиц в месяц.

Источники сообщают, что часы iWatch получат изогнутый OLED-дисплей, а также ряд сенсоров, которые помогут собрать данные о здоровье владельца (пульс, уровень глюкозы в крови). На фотографии выше можно увидеть, как будут выглядеть iWatch, если слухи о них окажутся правдой. Ну и последнее, что удалось узнать журналистам – это операционная система. Здесь все без сюрпризов: часы выйдут под управлением урезанной версии iOS 8, которая по своему внешнему виду будет немного напоминать интерфейс плеера iPod Nano.

Брутальный смартфон Caterpillar B15 обновился до нового поколения7.06.2014 22:26

Представленный в прошлом году смартфон Caterpillar B15 с усиленным корпусом и мужским дизайном сегодня был обновлен до версии B15Q, ставшей еще более мощной и еще более современной. Изменения коснулись только внутреннего наполнения – дизайн аппарата остался прежним.

Caterpillar B15

Производитель утверждает, что в Caterpillar B15Q установлено сразу два микрофона для подавления шума, добавлена светодиодная вспышка к камере, а также более мощный процессор MediaTek 6577 четырьмя 1,3-гигагерцевыми ядрами и ряд других полезностей. В этом моноблоке присутствует GPS-ресивер для навигации, поддержка 3G и Wi-Fi для выхода в Интернет, экран на 4 дюйма по диагонали, который способен работать даже при намокании, плюс есть 4 Гб набортной памяти и слот под накопители microSD объемом до 64 Гб.

Время автономной работы Caterpillar B15Q в режиме разговора составляет 16 часов за счет аккумулятора емкостью 2000 мАч. Производитель обновил ОС Google Android до версии 4.4 KitKat со всеми вытекающими из этого последствиями. Остальные функции смартфона не раскрываются, равно как и его цена. Зато известно, что продажи его стартуют уже этим летом, причем практически без ограничений в плане стран распространения. Caterpillar B15Q ориентирован на сильную половину человечества, а также на любителей экстремальных видов спорта и отдыха. Его дизайн идеально подходит людям с активной жизненной позицией.

Камеру Sony Xperia Z1 «подняли» до уровня Xperia Z27.06.2014 08:51

Анонсируя новый флагманский смартфон Xperia Z2, компания Sony рассказала об улучшениях, связанных со всеми характеристиками устройства, в том числе с камерой. Однако на деле отличия между камерами смартфонов Xperia Z1 и Xperia Z2 сводятся лишь к программному обеспечению, которое отвечает за обработку снимка с матрицы. И «народные умельцы» решили перенести драйвера с нового флагмана на старый.Xperia Z2Пользователям форума XDA удалось успешно портировать драйвера камеры с Xperia Z2 для смартфона Xperia Z1. Благодаря новому ПО предшественник действующего флагмана научился записывать видео с разрешением и в режиме Timeshift (с разрешением 720p и частотой кадров 120). Качество снимков, сделанных камерой Xperia Z1, также заметно повысилось, и теперь трудно найти разницу в качестве фотографий, сделанных при помощи Xperia Z2 и Xperia Z1. Отметим, что такая прошивка является неофициальной, а это значит, что каждый пользователь делает ее на свой страх и риск. Впрочем, опыт и отзывы на форуме XDA показывают, что ничего страшного в таких операциях нет. Ознакомиться с инструкцией по установке и скачать все необходимые для прошивки файлы вы можете по ссылке.

Computex 2014: Philips показала «двойной» монитор7.06.2014 08:51

На проходящей сейчас выставке Computex 2014 компания Philips показала весьма любопытную разработку в виде компьютерного монитора, обладающего двумя 19-дюймовыми экранами. Новинка под названием Philips Two-in-One Monitor (модельный номер 19DP6QJNS) уже получила награду 2014 COMPUTEX d&i Gold Award .

Philips Two-in-One MonitorМонитор Philips Two-in-One Monitor использует инновационное конструктивное решение, благодаря которому два экрана в составе монитора соединены фактически бесшовно, что дает основания говорить об общей диагонали в 38 дюймов (хотя это не вполне корректно). Инженеры Philips использовали в своей разработке качественные панелиIPS, обещающие широкие углы обзора и хорошую цветопередачу, а толщина окаймляющих рамок равна всего 3,5 мм, что повышает удобство при просмотре изображения. Кроме того, имеется подставка с возможностью регулировки не только высоты расположения дисплеев, но и угла наклона каждого из них, при этом сами панели могут разворачиваться вперед и назад в пределах 22,5 градусов. Для подключения к источнику видеосигнала есть интерфейсы VGA, DisplayPort и HDMI, имеются и USB-порты. Новинка поступит в продажу этой осенью, цена вопроса пока неизвестна.


В избранное