Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Apple заменила USB-адаптеры евростандарта >>>


Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

Apple заменила USB-адаптеры евростандарта

15.06.2014 23:55

Компания Apple опубликовала официальное заявление, согласно которому USB-адаптеры, которые поставлялись для некоторых стран Европы и Азии, подвержены самопроизвольному перегреву. Производитель официально объявил о готовности заменить бракованные зарядники новыми совершенно бесплатно.

Apple

Сразу же хотим успокоить владельцев iPhone пятой серии, в группе риска оказались зарядные устройства Apple для моделей iPhone 3GS, 4 и 4S, которые были произведены с октября 2009 по сентябрь 2012 года. Кроме того, это коснулось зарядников, которые продавались отдельно как в официальных магазинах Apple Store, так и у неофициальных дилеров. Компания Apple любезно предоставила список стран, куда поставлялась бракованная продукция, в этом списке значится и Россия.

Обнаружить USB-адаптер в зоне риска и его обновленную версию относительно просто. На корпусе бракованного устройства указан модельный номер A1300, а рядом с ним расположены закрашенные буквы CE темно-серого цвета. Зарядник обновленного образца носит модульный индекс A1400, а логотип CE просто очерчен по периметру, сам он полый. Для замены адаптера необходимо обратиться в официальный магазин Apple Store.

Бывший сотрудник Microsoft получил три месяца тюрьмы

15.06.2014 23:52

Бывший сотрудник компании Microsoft Алекс Кибкало (Alex Kibkalo), арестованный в апреле по подозрению в краже информации, представляющей коммерческую тайну, был приговорен к трем месяцам тюремного заключения. Под кражей информации потерпевшая сторона понимает публикацию финальной сборки Windows 8 и ее публикацию на файлообменных ресурсах.

Microsoft

В данной ситуации нет отнюдь ничего запредельного, утечки происходят каждый день, тысячи ресурсов тиражируют информацию о крупных компаниях, которая не была предназначена для сторонних ушей. Примечательно то, что Microsoft отнеслась к данной проблеме со всей серьезностью. Да и информация была получена примечательным способом, специалисты компании открыли доступ к учетной записи сообщника Кибкало в системе Hotmail.

Этот поступок со стороны софтверного гиганта вызвал серьезные дискуссии, имела ли право компания на самовольный доступ к пользовательской информации, даже если того требовало внутреннее расследование. После данного инцидента текст пользовательского соглашения Microsoft был изменен. Что же касается господина Кибкало, то он проработал в компании семь лет, и изначально к трем месяцам тюрьмы компания требовала материальное возмещение ущерба в размере 22 500 долларов США, однако эта часть приговора была отменена.

Samsung представил концепт смарт-велосипеда

15.06.2014 23:46

Samsung всегда славилась широким ассортиментом фирменной продукции. Компания выпускает не только кучу моделей мобильных телефонов, но и кучу самых различных товаров. Скажем, если Google серьезно интересуется автомобилями, то корейский производитель теперь рассказал об оригинальном проекте, посвященном «умному» велосипеду.

Samsung

Как и полагается, велосипед Samsung располагает рядом электронных компонентов, к которым подключаются фирменные смартфоны. Мобильник крепится к док-станции на руле при помощи магнитного фиксатора. Помимо этого, по левую и правую стороны от байка располагаются лазерные блоки, которые «рисуют» на дороге выделенную полосу для велосипеда, что делает передвижение в темное время суток более безопасным.

Что же касается «умных» функций велосипеда от Samsung, то все они напрямую завязаны на смартфон. В задней части байка прямо под сиденьем располагается камера заднего вида, изображение с нее транслируется на экран мобильника. Кроме того, поддерживается ряд социальных функций, пользователь может установить наиболее популярные велосипедные маршруты, чтобы присоединиться к другим любителям «двухколесных коней». К сожалению, пока этот проект Samsung остается всего лишь концептом.

Microsoft избавится от бренда Nokia

15.06.2014 23:42

Когда стало известно, что Microsoft поглотила компанию Nokia, обе стороны не скрывали, что рано или поздно софтверный гигант избавится от финской торговой марки. Это облегчит жизнь и самой Microsoft как новому владельцу, и потребителям, готовым приобретать фирменную продукцию. Теперь же стали известны некоторые подробности относительно этого процесса.

Microsoft Nokia

Подробности относительно новоприобретенного мобильного подразделения Microsoft опубликовал инсайдерский микроблог @evleaks, который уже неоднократно делился с нами достоверной информацией. Инсайдеры получили доступ к внутренней презентации, предназначенной исключительно для сотрудников компании. На одном из слайдов описаны планы Microsoft, касающиеся брендинга мобильного подразделения.

Согласно условиям договора Microsoft и Nokia, американская сторона в течение 18 месяцев имеет право использовать финскую торговую марку в маркетинговых целях, и еще 10 лет бренд сможет использоваться для производства гаджетов. На текущий момент продолжат действовать марки Lumia и Asha, компания Microsoft продолжит оказывать поддержку по этим продуктам, однако это продлится относительно недолго. Как сказано в одном из слайдов торговая марка Nokia отправится на покой после того как на рынок будет выпущен некий новый продукт. Правда, пока не уточняется, что же это будет за продукт.

Cue – домашняя медицинская лаборатория за $199

15.06.2014 23:38

Современные смартфоны делают нас очень ленивыми. С ними для того, чтобы с кем-то пообщаться, не нужно выходить из дома, а чтобы узнать новости, не нужно включать телевизор. Уже очень скоро, имя смартфон, можно обойтись даже без похода к врачу – процесс установки диагноза можно будет совершить у себя дома самому.

Cue

Ученый по имени Аюб Хаттак (Ayub Khattak) разработал устройство под названием Cue. Оно представляет собой что-то вроде домашней клиники в одной коробке, имеющей футуристический дизайн. С ее помощь человек может самостоятельно проверить себя на грипп, фертильность, уровень тестостерона в крови или авитаминоз. Cue является аксессуаром к мобильному телефону, поскольку без него полноценно работать не может. А все потому, что весь процесс анализа полученных данных проходит с использованием мощностей процессора смартфона, с которым Cue соединяется при помощи Bluetooth. Результаты анализов также приходят на смартфон.

Для того чтобы получить результаты, «лечебной коробочке» Cue предусмотрены специальные одноразовые картриджи для приема крови, слюны и носовой жидкости. Каждый картридж стоит около 20 долларов. В настоящий момент Cue находится на аттестации во многих здравоохранительных инстанциях. Предполагается, что выпуск этого устройства состоится в 2015 году, а его цена составит $199.

Steamboy – портативная консоль с играми от Steam

15.06.2014 23:35

Мнение аналитиков о том, что портативные игровые консоли не имеют будущего, преждевременно. На выставке E3 компания Steamboy Machine представила одноимённую портативную приставку Steamboy, работающую на операционной системе Steam OS. Новинка очень похожа на игровой контроллер Steam Controller, однако имеет ряд отличий.

Steamboy

Пока что о портативной игровой консоли Steamboy известно немного, поскольку на выставкеE3 состоялся не полноценный анонс, а лишь предварительный. Впрочем, уже сейчас известно, что Steamboy получит 5-дюймовый сенсорный экран, четырехъядерный процессор (вероятно, Intel Atom или AMD A4), 4 гигабайта оперативной памяти, 32 гигабайта встроенной физической памяти и поддержку сетей 3G и Wi-Fi.

В своем пресс-релизе разработчик этого устройства сообщил следующее: «SteamBoy не будет проектом, пытающимся сместить Nintendo 3DS с PS Vita, однако он будет способен запустить большую часть нынешних игр в Steam, и будет его сильной стороной». Релиз портативной консоли Steamboy намечен на 2015 год. К сожалению, на официальном сайте компании пока нет никакой дополнительной информации, кроме тизера самого устройства.

4,7- дюймовая и 5,5-дюймовая версии iPhone 6 появились вместе на фото

15.06.2014 22:01

На прошлой неделе тайваньский актер и певец Джимми Лин сфотографировался с двумя iPhone в руках. Что в этом необычного? А то, что один из смартфонов на фото – уже привычный нам iPhone 5, а вот второй, по предположениям, представляет собой следующее поколение «яблофонов». Сам актер уверяет, что в его руках был самый настоящий iPhone 6. Буквально через несколько дней в сети появились новые снимки долгожданной модели, на сей раз на изображении, опубликованных в Twitter-аккаунте Sonny Dickson, находятся сразу два iPhone 6: 4,7-дюймовый и 5,5-дюймовый.

24-820x420В их внешнем виде нет ничего такого, чтобы мы не видели раньше. Однако на опубликованных снимках обе модели оснащены небольшими фронтальными камерами, сенсор которых хорошо заметен на фото, а в предыдущих утечках никаких намеков на фронтальную камеру у iPhone 6 не было. В остальном же, смартфон выглядит довольно знакомо – привычный дизайн, металлическая задняя панель, слегка скругленные углы. Различаются два варианта нового флагмана только диагональю дисплея, по крайней мере, визуально. Интересно, что на новых снимках на задней панели смартфонов отсутствует привычное надкушенное яблоко.

Смартфон Samsung Galaxy F выйдет в золотистом цвете корпуса

15.06.2014 19:43

Смартфон Samsung Galaxy F, будущий флагман корейского вендора, будет выпущен в нескольких цветах корпусе, в том числе, как выяснилось сегодня, и в золотисом. Аппарат в соответствующей окраске засветился на пресс-фотографии, источник которой, само собой, остался неизвестным.

Samsung Galaxy F

Ранее поступившая информация гласит, что смартфон Samsung Galaxy F будет выполнен в корпусе из металла, и это своего рода премиум-версия нынешнего смартфона Galaxy S5, не блещущего оригинальным дизайном. Новый южно-корейский коммуникатор получит большой экран с диагональю 5,3 дюйма, способный отображать картинку в разрешении 2560х1440 пикселей. Его основная камера сможет делать 16-мегапиксельные фотографии и, возможно, даже записывать 4К-видео. Качество снимков поможет улучшить система автоматической фокусировки, светодиодная вспышка и, главное, стабилизатор изображения.

На текущий момент об этом аппарате известно совсем немного – он якобы получит самую современную систему на чипе от компании Qualcomm и 3 гигабайта оперативной памяти. Наверняка не обойдется без поддержки сотовых сетей четвертого поколения (LTE) и фирменного интерфейса TouchWiz, который Samsung устанавливает на все свои современные смартфоны. Сама ОС Google Android наверняка получит обновление до версии 4.4.x KitKat, на сегодняшний день являющейся самой последней. По предварительным данным, Samsung Galaxy F увидит свет до конца текущего года.

Смартфон OnePlus One наконец-то поступил в продажу

15.06.2014 19:43

Компания OnePlus сообщила, что сегодня стартовали официальные поставки ее новейшего смартфона OnePlus One, способного на равных бороться с нынешними флагманами. Его релиз откладывался несколько раз из-за проблем с программной частью, но разработчики заверили, что они все устранены, плюс залатаны бреши в системе безопасности.

OnePlus One

OnePlus One называют убийцей флагманов 2014 года потому, что при сравнительно невысокой цене он обладает очень серьезными спецификациями. Так, всего за 300 долларов США можно получить комплектацию с 16 Гб встроенной памяти и 3 Гб RAM. Самая дорогая модель с 64 Гб ROM обойдется всего в 350 долларов США. При этом каждая комплектация включает в себя процессор Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974-AC) с частотой 2,5 ГГц, экран на 5,5 дюйма по диагонали с разрешением Full HD и камеру на 13 мегапикселей с матрицей от Sony.

Ко всему этому богатству добавляются стереодинамики от компании JBL, поддержка сотовых сетей четвертого поколения и модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ac. Звучит все это очень соблазнительно, и осталось только, чтобы OnePlus One вышел и на отечественном рынке с сохранением рекомендуемой цены. В крайнем случае, всегда можно воспользоваться интернет-магазинами. Все вышеперечисленное в смартфоне дополняет мощный аккумулятор емкостью 3100 мАч и нестандартная прошивка – вместо обычного «Андроида» здесь установлен CyanogenMod – сборка, сделанная на базе Android 4.4 KitKat и очень сильно кастомизированная.

Смартфон Archos 50b Oxygen покоряет рынок Европы

15.06.2014 19:43

Компания Archos выпустила в Европе свой второй смартфон 50b Oxygen, сразу же после модели 50с. Его продажи начались с Великобритании, но в других странах он появится уже в ближайшее время. Судя по спецификациям, перед нами более бюджетная версия упомянутого моноблока 50с.

Archos 50b Oxygen

Смартфон Archos 50b Oxygen получил тот же 5-дюймовый экран на матрице IPS с разрешением HD или 1280х720 точек, тот же объем RAM (1 Гб) и тот же аккумулятор емкостью 2000 мАч. Однако процессор здесь установлен уже не восьми-, а четырехъядерный. Это Mediatek MT6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Поставляемый исключительно в строгом черном цвете корпуса, смартфон Archos 50b Oxygen умеет работать с двумя SIM-картами и поддерживает сети второго и третьего поколения. В него встроена камера на 5 мегапикселей с сенсором BSI, автофокусом и вспышкой, тогда как на лицевой панели находится камера с разрешением 1,2 мегапикселя.

Объем встроенной памяти в данной модели составляет 8 гигабайтов, плюс имеется слот microSD под соответствующие карты объемом до 64 Гб. Смартфон весит 160 граммов и обладает размерами 145х73х9 миллиметров. На нем стоит ОС Google Android 4.2.2 Jelly Bean. Компания Archos известна своими высококачественными планшетными компьютерами, так что можно быть уверенным в том, что ее смартфоны выполнены не менее хорошо. Сама она дислоцируется во Франции. Archos 50b Oxygen оценен производителем всего в 160 евро. Отметим, что внешне этот моноблок напоминает дорогие модели и совсем не похож на бюджетные средства связи.

ASUS разрабатывает 9-дюймовый планшет на процессоре Intel

15.06.2014 19:42

В Сети найдена неподтвержденная информация о разработке компанией ASUS нового планшетного компьютера с диагональю 8,9 дюйма на основе процессоров Bay Trail производства компании Intel. Тайваньский вендор пока не комментирует данные сведения, но они довольно подробные и описывают практически все спецификации новинки.

ASUS

Названия у нового планшета от ASUS пока нет, однако его появление вполне логично – недавно компания представила россыпь наладонников с диагональю 7, 8 и 10 дюймов, но не показала ни одной 8,9-дюймовой модели. Напомним, что презентация гаджетов прошла в рамках международной выставки Computex 2014 несколько дней назад. Итак, новое творение ASUS засветилось в бенчмарке GFXBench. В его основе лежит процессор Intel Aton Z3745 серии Bay Trail, получивший четыре вычислительных ядра.

Вместе с ним на системной плате «таблетки» расположится модуль RAM объемом 2 гигабайта и флеш-память, рассчитанная на 32 гигабайта информации. Планшетник получит камеры на 1,2 и 5 мегапикселей, GPS-ресивер, модули Bluetooth и Wi-Fi и операционную систему Google Android 4.4 KitKat. Экран компьютера сможет обеспечить поддержку разрешения Full HD или 1920х1080 точек. Судя по этим характеристикам, ASUS готовит планшет среднего класса, ориентированный на работу в Интернете и просмотр фильмов. Когда она собирается представить его, пока неизвестно, но можно предположить, что он войдет в состав модельного ряда текущего года.

Sony представила новые 4К-телевизоры серии BRAVIA

15.06.2014 19:42

Компания Sony представила в России новые телевизоры серии BRAVIA с поддержкой сверхвысокого разрешения Ultra HD или 4К. Всего новинок пять, и они входят в подсерии Х95 и Х9. К первой относятся телевизоры с диагональю 85 и 65 дюймов, а ко второй – модели с экранами на 79, 65 и 55 дюймов.

Sony BRAVIA

Все пять новых ТВ от Sony, обладают процессором обработки изображения 4K X-Reality PRO, который и обеспечивает поддержку разрешения 4К. Кроме того, он предназначен для улучшения качества изображения видео из Интернета и конвертировать Full HD-видео в Ultra HD. Новые телевизоры получили технологии, расширяющие динамический диапазон подсветки в три раза по сравнению с обычными ЖК-моделями. За реалистичную цветопередачу отвечает технология TRILUMINOS Display.

Свои новые телевизоры BRAVIA компания Sony оснастила удобным интерфейсом One Flick Entertainment, разобраться в котором не составит особого друга. Все пять моделей комплектуются веб-камерами, модулем Wi-Fi и пультом ДУ со встроенным тачпадом и модулем NFC. Обратим внимание на минимальную толщину корпуса новых телевизоров – этого удалось добиться за счет интеграции в них акустики с ферромагнитной жидкостью. Некоторые телевизоры Sony BRAVIA Х9 и Х65 увидят свет уже до конца текущего месяца. Стоимость зависит от диагонали и начинается с отметки в 160000 рублей. Модели с диагональю 79 и 85 дюймов прибудут в августе, но их цена пока не установлена.

Google Maps для Android скачали более миллиарда раз

15.06.2014 19:42

Карты от Google всегда пользовались популярностью как на мобильных устройствах, та и на ПК. Но на днях поисковый гигант объявил, что приложение Google Maps стало настолько распространенным, что его установили на свои смартфоны и планшеты уже более одного миллиарда человек.

Google MapsПриложение Google Maps присоединилось к списку приложений для Android с более чем одним миллиардом установок. Напомним, что этот клуб «миллиардников» основало приложениеGmail, причем не так давно – месяц назад. К отметке в один миллиард приближаются и некоторые другие программы. Так, в категории «от 500 миллионов до 1 миллиарда» находится просто огромное количество приложений. В первую очередь, это Поиск Google, Google Карты, Facebook, WhatsApp, YouTube. При этом количество программ в магазине Google Play уже приближается к миллионной отметке.

Напомним, что на смартфонах под управлением операционной системы Android карты Google Maps предустановлены в большинстве случаев, поэтому не удивительно, что именно Gmail и Google Maps установили свои рекорды практически в одно и то же время. Важно также отметить, что при расчете количества загрузок учитывалось количество аккаунтов, скачавших Google Карты. Повторные скачивания не считались.

Apple изменит iPad Smart Cover к лучшему

15.06.2014 09:15

В сети появилась информация о патенте компании Apple на новый вид чехла Smart Cover для iPad, некоторые его детали могут показаться вам знакомыми. Патент выдан Бюро по регистрации патентов и торговых марок США, в нем описывается чехол, снабженный матрицей из светодиодов для подачи световых уведомлений.

iPad4-Press-06-578-80

Также обложка имеет прорезь, позволяющую видеть часть дисплея iPad. Такая концепция существенно отличается от существующего чехла, не имеющего электронных компонент и полностью закрывающего дисплей таблетки. Что касается матрицы из светодиодов, то она очень напоминает чехол Dot View, который HTC предлагает для своего флагмана One M8.

SmartCover-Patent-02-580-90

Однако в новом Apple Smart Cover будут использованы именно встроенные светодиоды, которые и будут формировать картинку уведомления, то есть, дисплей устройства не будет в этом участвовать. Причем это не единственный трюк, который сможет проделывать новая обложка для iPad. Новинка может получить прозрачные вставки, позволяющие видеть происходящее на экране. Нечто подобное мы уже видели в чехлах Samsung S View и LG Quick Circle. Несмотря на то, что все нововведения кажутся заимствованными, заявка на патент была подана «яблоком» в 2012 году, так что подозревать компания в плагиате не представляется возможным.

SmartCover-Patent-01-580-90


В избранное