Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Это тридцать шестой выпуск рассылки
 "Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника".

Cодержание

  1. Вопросы и ответы по электронике
  2. Требуется разработчик

Вопросы и ответы по электронике

1) Вопрос:
Есть мысль повесить камеру за дверь на 4 квартиры перевод в RF с помощью модулятора от Sony PS далее смешиваем сумматором с сигналом каб.ТВ - (возможно усилитель) и разделяем на 4 хаты далее настр на ящике и радуемся! Теперь вопросы:
1. от RF шумы некислые (каналы МВ) как избавится (может сигнал ослабить?)
2. RF настроена на 10 канал МВ , у нас на нем НТВ вещает, чем его перестроить, может кварц куда впиндюрить), где взять схему на эту приблуду (срисовать некатит).
2. какие брать суматоры разветвители усилители?
3. Дайте умные советы, может кто реализовал что нибудь подобное.
Андрей
ответить на вопрос

Ответ:
Модулятор стоит взять не от соньки, а от денди, он по мощьней, и легко перестраивается практически на любой канал, следовательно можно подобрать положение, при котором он не будет мешать другим каналам.
Толян

2) Вопрос:
Во первых здраствуйте! Недавно я купил ФАКС-МОДЕМ /ВНУТР US ROBOTICS #3094 PCI-56.0 V90. Проблема заключается в том что он не распознаёт занята линия или нет. Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и сможет мне помочь. Спасибо...
Crumb
ответить на вопрос

Ответ:
>>> В ответе ?2, Денис вводит Вас в заблуждение, возможно опасное ! Прежде чем следовать любым советам, нужно пытаться найти первоисточники !!!
[skip]
ЛЮДИ !!! НЕ СЛУШАЙТЕ ДУРАЦКИЕ СОВЕТЫ, ЧИТАЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ ИЛИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАСТОЯЩИМ ПРОФЕССИОНАЛАМ !!!

Сергей

Ответ:
Прошу прощения за абсолютно неверный ответ - невнимательно прочитал ваш вопрос и написал рекомендации для модемов ZyXEL. Надеюсь, подобные ляпы больше не повторятся. Для вашего модема советую проверить на сайте www.usrobotics.ru наличие более свежей версии микропрограммы и прошить ее. Проверку наличия новой версии и обновление прошивки, а также настройку модема и удобную терминальную программу можно произвести с помощью утилиты Control Center, которую можно закачать с того же сайта (правда, весит она около 8 Мбайт). Как вариант - эта утилита находится на диске с софтом и драйверами к моему USRobotics 5630B, может быть, она есть и на диске к вашему модему. Прога очень удобная, на русском языке, с достаточно подробным хелпом - в общем, рекомендую. Еще раз прошу извинить меня за неправильный ответ - надеюсь, вы не последовали моим рекомендациям и ваш модем не пострадал.
Денис

3) Вопрос:
Помогите, пожалуйста, найти электрические параметры транзистора RBL43P. Известно только, что он типа N-FET. Его в продаже у нас нет, может аналог удасться подобрать.
Андрей Шунайлов
ответить на вопрос

Ответ:
Из отечественных полевых транзисторов могут подойти КП704(А,Б) или КП922 (А,Б) в металлическом корпусе, КП922 (А1,Б1) в пластмассовом.
Виктор Александрович

4) Вопрос:
В продаже имеются всевозможные примбамбасы для илюминации автомобиля голубыми светодиодами. стоят дорого. Также в продаже есть китайские брелки для проверки денег.(~15руб.). UF светодиод + 4 батарейки. Как этот светодиод подключить к 12В.
Т.А.Ф.
ответить на вопрос

Ответ №1:
Через резистор на 1к.
Толян

Ответ №2:
Используй м/с К142ЕН5(Б,Г). Они при Uвх=12в дадут на выходе Uвых=6в


               17  ______   2
          о------| К142  |------о
                     |  ЕН5   |
Vвх=12в     ----+----     Vвых=6в
                        8|
          о---------+----------о

Виктор Александрович

Ответ №3:
Есть два решения. Первый, включить через интегральный стабилизатор на 5V типа 78L05(это импортный) или аналогичный отечественный, но он больше по размерам.
Способ второй, через стабилитрон с балластным сопротивлением:

+12V <----[R1]---------------
               |     /|\     |+  /
              ---|    |     ---  /
 Uвх     VD1  /|\    Uст    \|/ UF
              ---     |     ---
               |     \|/     |-
-    <-----------------------
Стабилитрон нужно подобрать по справочнику и рассчитать ток через стабилитрон:
I=(Uвх - Uст)/R
При расчете по данной формуле ток I должен включать в себя как ток стабилитрона (обычно 5...20мА), так и ток нагрузки (такого же порядка).

Васильев Михаил Сергеевич

5) Вопрос:
Вопрос на тему: Простой и эффективный датчик влажности.
Нужен простой и эффективный датчик влажности для автоматизации вентилирования подвала, т.е. когда влажность достигнет какого-либо (надо уточнить какого) предела то включить вентилятор на вытяжку воздуха и после нормализации влажности выключить.
Паша
ответить на вопрос

Ответ:
Просто измеряй сопротивление повареной соли, любым реле.... Если надо более детально то напишу.
Сергей

6) Вопрос:
Муз центр PANASONIK SA-DK2 не читает видео караоке и vcd диски. Можнно ли что нибудь сделать или это навсегда
Аскар
ответить на вопрос

Ответ:
Попробуй почистить оптику. Продаются специальные чистящие CD. Если не поможет, неси в мастерскую.
Виктор Александрович

7) Вопрос:
В подъезде установлен домофон <Визит>, обслуживающая контора приказала долго жить.
Подскажите где взять схему и описание домофона <Визит> и любые советы по его ремонту.
Спасибо Всем, кто ответит.
Сергей
ответить на вопрос

Ответ:
Попробуйте www.domofon.ru
Сергей

8) Вопрос:
Подскажите где можно найти несложную но грамотную схемку активного предусилителя-темброблока для пьезозвукоснимателя в акустическую гитару (питание однополярное до 9V) с минимальными размерами и к-вом деталей. В Сети я уже искал - ничего нет. Пробовал собирать 3 варианта по типу предварительного усилка ЭПУ (дифференциальный усилок на 157 уд2 и на 140 уд7), но получалось такая лажа, что вспомнить жутко. Пробовал фирмовые - темброблок фишман - не фонтан, а вот ямаха кайф. Пьезодатчик - отечественная "таблетка" на эпоксидке приклеена к деке, но от буржуйских "шпилек" по уровню сигнала ненамного отличается - я пробовал. Вся проблема в предварительных cогласовании, усилении и обработке. Микрофонная подзвучка - сами понимаете не то. Конечно можно купить, но за пару транзисторов, операционник и красивую упаковочку этой фигни - 150 баксов как то некрасиво. И еще посоветуйте как туда влепить вместе с датчиком китайский микрофончик от "мыльницы" - на фирмовых так делают.
Заранее благодарен!
Иван
ответить на вопрос

Ответ №1:
Зайди на http://un7ppx.narod.ru/sheme.htm, там я что-то такое видел.
Виктор Александрович

Ответ №2:
Я не занимался ни с предусилителем Фишман, ни с Ямаха. Поэтому не могу ничего сравнивать. Но 4 года назад мне пришось собирать активный предусилитель для пьезозвукоснимателя к мандолине. Разрабатывать пришлось всё самому, начиная с конструкции датчика. Прежде всего, чтобы не "собирать" все акустические шумы, я не просто расположил датчик на деке, а установил его под нижний порожек. Таким образом, прижатый струнами, он имел достаточно хорошую чувствительность к их колебаниям, и это значительно ослабило все остальные призвуки. Фактически, для датчика я использовал не одну, а две "таблетки", по одной под каждым концом порожка, а сигналы с них я просто просуммировал. Никакой коррекции мне не понадобилось - звук получился очень натуральным. Вся конструкция, вместе с датчиками и предусилителем на ИМС КР140УД1208 и транзисторе КТ503, была собрана на небольшой прямоугольной стеклотекстолитовой пластине с одной стороны, то есть дорожки были нарисованы на верхней стороне, детали были припаяны непосредственно к дорожкам. Схема была закрыта медным экраном, общая высота получилась не более 7 мм. Питание подавалось из усилителя по тому же проводу, по которому сигнал датчика шёл в усилитель. То есть для подключения достаточно любого однопроводного экранированного кабеля. Возможно, это - не совсем то, что Вы ищете. Но если интересно поэкспериментировать в этом направлении, я могу выслать схему и ответить на дополнительные вопросы.
Anatoly Brazhnikov

9) Вопрос:
Есть выходной переменный сигнал от 0 до 15 Вольт. хочется найти софт и переходник для графического анализа этого сигнала с помощью компьютера (преобразовать комп в осцилограф).
Заранее спасибо
Юрий
ответить на вопрос

Ответ №1:
Пиши на мыло viktor1942@mail.ru, вышлю. (есть пара прог осциллографа, одна - 800кб, другая 100кб в архиве). Или сходи на сайт http://un7ppx.narod.ru/soft.htm там их много.
Виктор Александрович

Ответ №1:
Есть несколько возможных вариантов, в зависимости от того, с какими параметрами надо оцифровать сигнал, и сколько можно отдать на "Переходник" :-)
то есть дополнительный вопрос: какая разрешающая способность нужна и какие частотные характеристики сигнала. если сигнал в звуковом диапазоне (20Гц-20кГц), то его можно подать на линейный вход, на звуковой карте через делитель на резисторах, и анализировать с помощью программ для работы со звуком.
PS: в этом случае не обеспечивается гальваническая развязка с источником сигнала..

Serg

10) Вопрос:
Заменил свой 14" монитор на 17". Вопрос вот в чем: можно ли использовать монитор как телевизор, или для просмотра видеозаписей через в/магнитофон? Если можно, что для этого надо сделать? Жаль выбрасывать работающий монитор, а продать проблематично, это старье уже никто не берет. Может у кого есть другие предложения по использованию этих устаревших девайсов?
Виктор Александрович
ответить на вопрос

11) Вопрос:
Люди! Есть ли в энете нармальные справоники по транзистрам, микрухам и дп. или только прайсы с ценами остались.
Mihail
ответить на вопрос

12) Вопрос:
помогите найти схему генератора Г4-102. Заранее благодарю
Александр
ответить на вопрос

13) Вопрос:
У меня возникла такая проблема: при замене старых PCI сетевых карт на новые, на компьютере с блоком питания АТХ, машина наотрез отказывается включаться, в тоже время при изъятии новой сетевой PCI карты она нормально стартует. Подскажите, в чем может быть причина. Да еще, наблюдался вот такая ситуация. Когда новая карта стоит в слоте, индикатор включение в сеть подсвечивался.
Вивсяный Андрей
ответить на вопрос

14) Вопрос:
Подскажите, почему на ОС Windows XP иногда пропадает CD-RW.
Заранее благодарен.
Андрей
ответить на вопрос

15) Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите кто знает, как сделать из CD-ROMа от компьютера проигрыватель музыкальных CD-дисков? На CD-ROMе имеются кнопочки управления и регулятор громкости, что, думаю, значительно упростит дело. Меня интересует архитектура блока питания (надежность, компактность, хорошая стабилизация выходного напряжения).
Заранее СПАСИБО.
Игорь Н.
ответить на вопрос

16) Вопрос:
Очень нужна схема управления 6 фазным шаговым двигателем. И если есть какая нибудь теория по этим двигателям. А то в сети ничего по этой теме я ни нашёл.
Заранее благодарен.
Анатолий
ответить на вопрос

17) Вопрос:
У меня вышел из строя измерительный прибор MASTECH MY-68.При включении прибор на дисплее вообще ничего не показывает, Может кто-нибудь может посоветовать , как определить , что в нем не работает и есть ли целеобразность его ремонтировать.
Юрий
ответить на вопрос

18) Вопрос:
на чём (точнее на какой схеме) лучше сделать фильтр для динамика? Нужно, чтоб проходило всё до 300Гц (т.е. басы)
Данила
ответить на вопрос

19) Вопрос:
к усилителю вместо 1 динамика включил 2 (в итоге на входе 2Ом, магнитофон "Романтик"). Пока работает, но хотелось бы узнать, когда он перегреется и как это предупредить?
И ещё такой прикол: есть вход у этого романтика, в который я сейчас воткнул шнур от компа. Так вот, когда я комп выключаю, романтик начинает шуметь (треск и т.п.), когда я, выдёргиваю шнур из компа, треск остаётся, когда выдёргиваю шнур из романтика, треск прекращается. И когда я шнур замыкаю (т.е. два проводочка, которые идут к компу, вместе бымц), треск тоже прекращается. Вопрос: как с этим бороться? А то соседям уже интересно стало, что у меня творится в 3 часа ночи.
Данила
ответить на вопрос

* * *

Требуется разработчик

В этой рубрике я публикую предложения разработать или собрать различные электронные устройства. Если у Вас есть предложения что-то сделать или Вы готовы предоставить свои услуги, пишите – Ваше объявление появится здесь в течение 7 дней, после того как я его получу :). Все объявления публикуются бесплатно.
Чем точнее Вы напишете техническое задание, тем быстрее оно появится в рассылке.
Все объявления этого раздела размещаются в соответствующем разделе сайта IBM PC и нестандартные устройства .

* * *

Вас есть вопрос? Cпрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.

Ведущий рассылки Петрелевич Сергей zalivnoy@mdv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное