Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Это тридцать шестой выпуск рассылки
 "Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника".

Cодержание

  1. Вопросы и ответы по электронике
  2. Операционная система реального времени QNX

Вопросы и ответы по электронике

1) Вопрос:
Есть мысль повесить камеру за дверь на 4 квартиры перевод в RF с помощью модулятора от Sony PS далее смешиваем сумматором с сигналом каб.ТВ - (возможно усилитель) и разделяем на 4 хаты далее настр на ящике и радуемся! Теперь вопросы:
1. от RF шумы некислые (каналы МВ) как избавится (может сигнал ослабить?)
2. RF настроена на 10 канал МВ , у нас на нем НТВ вещает, чем его перестроить, может кварц куда впиндюрить), где взять схему на эту приблуду (срисовать некатит).
2. какие брать суматоры разветвители усилители?
3. Дайте умные советы, может кто реализовал что нибудь подобное.
Андрей
ответить на вопрос

Ответ:
>>>Модулятор стоит взять не от соньки, а от денди, он по мощьней, и легко перестраивается практически на любой канал, следовательно можно подобрать положение, при котором он не будет мешать другим каналам.
Толян

Ответ:
>>>>Лучше использовать RF Модулятор от видеомагнитофона или видиоплеера. Можно настроить на любой канал ДМВ.
Юрий Мозалев

2) Вопрос:
Заменил свой 14" монитор на 17". Вопрос вот в чем: можно ли использовать монитор как телевизор, или для просмотра видеозаписей через в/магнитофон? Если можно, что для этого надо сделать? Жаль выбрасывать работающий монитор, а продать проблематично, это старье уже никто не берет. Может у кого есть другие предложения по использованию этих устаревших девайсов?
Виктор Александрович
ответить на вопрос

Ответ №1:
Так получается, что я бы купил этот 14" монитор, если он в порядке, не дорогой и если есть возможность натурального контакта. А для натурального контакта он должен находиться в Москве, Обнинске или Кишиневе.
Лев

Ответ №2:
Продаются внешние TV тюнеры, которые можно закинуть на моник без компа. А так, если в монике нету спец. видеовхода, то придётся хорошенько перепахать его внутрености, точней воткнуть полтелевизора, чтобы он начал работать, к тому же строчная развёртка может оказатся нерасчитанной на частоты телевизора (они примерно в 2 раза меньше чем в компе), и в итоге будет немножко дыма и моник точно придётся выкидывать. Лучшим решением будет купить TV тюнер.
Толян

Ответ №3:
Использовать можно. Нужно только собрать что-то типа тюнера: к примеру такой СМРК2,СКМ24,УСР(кажется так называется). Достаёшь всё это, например из телевизора 3УСЦТ или у синяков на рынке за 100 р., Собираешь всё это по схеме этого самого телика + пара деталей для согласования(тоже по схеме), и простейший блок питания(Элементарно, даже схемы не надо, у меня даже нет стабилизатора, кажется), подключаешь к монику и смотришь телик или видак. Это самый дешёвый вариант. Если учесть что всё это валяется просто так то вообще бесплатно.
Алексей

Ответ №4:
Поставить внешний ТВ-тюнер...
Сергей

Ответ №5:
Попробуйте поиск по инету, там много внешних ТВ-тюнеров к монитору. Например нашел по адресу: http://www.skynet.ua/products/index.php?act=ware&prod_id=5288 тюнер AVER MEDIA TV JOY. В описании написано: "Просмотр телепрограмм, видео (с видеомагнитофона, видеокамеры, игровой приставки) на мониторе компьютера без использования системного блока, вывод видеоизображения на видеомагнитофон, телетекст". Еще пару адресов:
http://www.sota.com.by/catalog/showitem.php?id=164
http://raritet.org.ru/html/complect/video/flytv_box.htm
Тоже без использования системного блока.

Эдуард Фрезе

3) Вопрос:
Люди! Есть ли в энете нармальные справоники по транзистрам, микрухам и дп. или только прайсы с ценами остались.
Mihail
ответить на вопрос

Ответ:
Такие справочники нужно покупать в магазине, в крайнем случае на CD-дисках, а то, что Вы в конечном случае найдёте в "Инете", будет представлять из себя убогие выжимки из настоящей информации из характеристик приборов. Я, ни в коем случае, не говорю ничего плохого об их составителях, просто ТУ (технические условия) только на один прибор, содержит от 50-ти до 200 страниц формата А4, и даже печатные справочники не содержат полной информации о приборе (к счастью она всем и не нужна), поэтому смело бегите в магазин и осторожно выберите себе нужный по ширине или глубине информации справочник.
И ещё ДЛЯ ВСЕХ !!! СЕРЬЁЗНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ в сети практически нет, кроме узкоспециализированных форумов.

Сергей

4) Вопрос:
У меня возникла такая проблема: при замене старых PCI сетевых карт на новые, на компьютере с блоком питания АТХ, машина наотрез отказывается включаться, в тоже время при изъятии новой сетевой PCI карты она нормально стартует. Подскажите, в чем может быть причина. Да еще, наблюдался вот такая ситуация. Когда новая карта стоит в слоте, индикатор включение в сеть подсвечивался.
Вивсяный Андрей
ответить на вопрос

Ответ №1:
Возможно неисправна карта либо конфликт установленных на плате значений прерываний (IRQ, DMA) или адресов. Блок АТХ, при включённой в сеть вилке подаёт на компьютер "сторожевое" напряжение, обычно используемое для защиты компьютера от вскрытия боковых крышек и загрузке системы по запросу из сети, когда компьютер выключен. Возможно лампочка говорит о такой возможности.
Сергей

Ответ №2:
Если случай единичный может сетевуха неисправна или мощей блока питания не хватает. А так много причин. Надо подробней и не заочно.
Алексей

Ответ №3:
Возможно, что плата просто глюкнутая, с браком или еще что с ней. Попоробуй еще у кого нибудь ее поставить (если не боишся). У меня было так со звуковухой. Она просто сгорела.
Безпаленко Андрей Александрович

5) Вопрос:
Подскажите, почему на ОС Windows XP иногда пропадает CD-RW.
Заранее благодарен.
Андрей
ответить на вопрос

Ответ №1:
Поставь сервиспаки, или правой клавишей по иконке "мой компьютер" - свойства - оборудования - деспечер устройств - обновить...
Сергей

Ответ №2:
Возможно просто плохой контакт на шлейфе.
Безпаленко Андрей Александрович

6) Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите кто знает, как сделать из CD-ROMа от компьютера проигрыватель музыкальных CD-дисков? На CD-ROMе имеются кнопочки управления и регулятор громкости, что, думаю, значительно упростит дело. Меня интересует архитектура блока питания (надежность, компактность, хорошая стабилизация выходного напряжения).
Заранее СПАСИБО.
Игорь Н.
ответить на вопрос

Ответ №1:
Предлагаю использовать стандартный блок питания от компьютера, с форм-фактором АТ. На задней стенке есть разьем для подкльчения зв.карточки. Туда можно подключить колонки. При этом можно будет читать только стандартные CDA диски. Это те, что для обычных музыкальных центров. Использовать mp3 и подобные не удастся. Придется искать мощный мокропроцессор для обработки сигнала, идущего уже с инвормационного канала. 40нин. Также придется подстраиваться по этот интерфейс передачи данных.
Зеленеев Руслан

Ответ №2:
Кстати, на эту же тему вопрос: А как сидюк подключить к автомобилю?
(Какой контакт питания на сидюке, куда и через что подключать).

Vitaliy A. Tokarev

Ответ №3:
Просто подать питание... для большенства моделей достадочно 12 вольт, но на некоторве придётся ставить стабелитрон и подовать дополнительно 5 вольт.
P.S. Нерекомендую ставить в машину - будет "затыкатся" на каждой кочке :)

Сергей

Ответ №4:
Если сидюк с 2 кнопками то должен работать и так. Естесвенно нужен блок питания. К пульсациям не очень чувствителен. Идеальный вариант старый АТшный блок питания, и не надо ничего мудрить будет. А ещё порыщи в журналах "Радио", не помню точно какой, но явно не старый, я видел там статью именно что нужно.
Алексей

Ответ №5:
Самый простой вариант, взять блок питания от старого спектурума, русского компьютера типа "байт", "БК001" и подобные, по размерам они не большие, при этом имеют нужные напруги достаточной мощности. За неимением такого, можно использовать трансформатор от старого ЧБ лампового телика, там есть нужные нам напруги (6 и 12 в.), поставить 2 диодных мостика, и на выходе интрегрированые стабилизаторы К142ЕН5 для 5 вольт, и К142ЕН8 для 12, За неимением 2х обмоточного транса, можно обойтись и одной обмоткой на 13 вольт, но тогда К142ЕН5 запитать после К142ЕН8, и насадить её на здаровый радиатор, т.к. номинальная накрузка в них примерно 0,5А, а сидюк кушает по 5и вольтам около ампера, то К142ЕН5 будет работать в режиме утюга, хотя у меня в машине уже больше года работает, и пока не сгорела:)
Толян

Ответ №6:
Простейший проигрыватель из CD-ROM - это сам CD-ROM + блок питания от компьютера (или другой, достаточной мощности, выдающий стабильные 5 и 12 В) + усилитель. Если делать БП самому, то я бы не возился с импульсным, а делал бы трансформаторный с парой интегральных стабилизаторов (КРЕНок). Усилитель - включить по типовой схеме какую-нибудь ИС УМЗЧ подешевле, из имеющихся в ближайших радиотоварах (всё равно с CD-ROM HiEnd не выйдет). Также есть схемы, обеспечивающие сервис побольше, чем воспроизведение/следующий/стоп. Одна из них - в журнале Радиохобби 3/1999. Недостаток, который сразу бросился в глаза - устаревшая элементная база и, следовательно, много деталей. По деньгам выйдет недёшево. Там также упоминаются две схемы, опубликованные в журнале Радиолюбитель и ещё одна в сети fidonet. Советую разыскать их и сравнить. Некоторые из упомянутых журналов можно скачать с http://anklab.pirit.info/Press
alexei-d

7) Вопрос:
У меня вышел из строя измерительный прибор MASTECH MY-68.При включении прибор на дисплее вообще ничего не показывает, Может кто-нибудь может посоветовать , как определить , что в нем не работает и есть ли целеобразность его ремонтировать.

Юрий
ответить на вопрос

Ответ:
Включите в режим прозвонки (диод), замкнув щупы Вы слышете звуковой сигнал?
Если нет то проверте цепи питания от батареи и далее. Если да то проверте соединения экрана с платой, а также отсутствие трещин на экране.
P.S. Если мне неизменяет память то там стоит твёрдотельное реле которое отвечает за автовыключение, проверте его, это микросхемка с шестью ногами где с одной стороны подключены две крайнии ножки, а с другой крайния и центральный...

Сергей

8) Вопрос:
на чём (точнее на какой схеме) лучше сделать фильтр для динамика? Нужно, чтоб проходило всё до 300Гц (т.е. басы)
Данила
ответить на вопрос

Ответ:
Лучше всего фильтр НЧ на емкостях и индуктивностях. Хоть получается немного громоздким, но не вносит искажений. Если же нужен компактный НЧ фильтр, собери его на ОУ.
Виктор Александрович

9) Вопрос:
к усилителю вместо 1 динамика включил 2 (в итоге на входе 2Ом, магнитофон "Романтик"). Пока работает, но хотелось бы узнать, когда он перегреется и как это предупредить?
И ещё такой прикол: есть вход у этого романтика, в который я сейчас воткнул шнур от компа. Так вот, когда я комп выключаю, романтик начинает шуметь (треск и т.п.), когда я, выдёргиваю шнур из компа, треск остаётся, когда выдёргиваю шнур из романтика, треск прекращается. И когда я шнур замыкаю (т.е. два проводочка, которые идут к компу, вместе бымц), треск тоже прекращается. Вопрос: как с этим бороться? А то соседям уже интересно стало, что у меня творится в 3 часа ночи.
Данила
ответить на вопрос

Ответ:
Если ты подсоединил два динаика последовательно, то усилитель не перегреется.
А на счет шнура - возможно у тебя шнур неэкранированный (тогда найди экранированный) или где-то можно уменьшить чувствитеьность. Можешь просто воткнуть резистор между контактами (подбери резистор сам, если у тебя в компе звуковая с усилителем, то воткни где-то 50 Ом).

Безпаленко Андрей Александрович

10) Вопрос:
Есть выходной переменный сигнал от 0 до 15 Вольт. хочется найти софт и переходник для графического анализа этого сигнала с помощью компьютера (преобразовать комп в осцилограф).
Заранее спасибо
Юрий
ответить на вопрос

Ответ:
1. Если не требуется гальваническая развязка, переходник - делитель на двух резисторах.
2. Нужна развязка и сигнал - переменное напряжение без постоянной составляющей, переходник - трансформатор.
3. Нужна развязка и сигнал - переменное напряжение с постоянной составляющей, переходник - известная схема с двойной оптопарой и компенсацией нелинейности на ОУ.
Софт - или SpectraLab, или что-то из народных самоделок (их в Сети не одна, даже я как-то делал программный осциллограф + сигнал-генератор + частотомер для звуковой карты).

alexei-d

11) Вопрос:
Мне хотелось бы рассмотреть тему высокочастотного импульсного разряда и при возможности компактного. Что вообже есть и нете на эту тему?
Подробные схемы и описалки, теорию и практику
Роман
ответить на вопрос

Ответ:
Роман, я знаю, о чем речь.
В Инете я не нашел информации на эту тему (может плохо искал...). По данным популярной литературы для разряда необходима частота 10-20 МГц. Разряд производится в кварцевой трубке, на которую намотана катушка. Но, пока в трубке не зажжется плазма, разряда не будет - замкнутый круг. Поэтому для старта применяют обычный дуговой разряд. Как рабочее тело берут легко ионизируемые газы: аргон, неон, в том числе - при атмосферном давлении. Для домашних экспериментов пригодна лампа дневного света 8-) - это уже готовая трубка с легкоионизируемым рабочим телом и электродами. Возможно, информация есть на сайтах Академии Наук (холодная плазма, плазмотроны). БСЭ, к сожалению, закрыта для бесплатного скачивания. Но я встречал откровения создателя высокочастотного сварочного трансформатора на
http://radiolub.chat.ru/Monstr/monstr.htm
Для ваших целей может пригодиться.

Бахмет Александр

12) Вопрос:
как подключиь РС USB камеру минуя компьютер к теевизору
Олег
ответить на вопрос

13) Вопрос:
У меня есть конвертер для японских авто. Подключаю - принимает одновреммено все сразу. Пробовал с разными антеннами - все равно то же самое. Что можно сделать?
Безпаленко Андрей Александрович
ответить на вопрос

14) Вопрос:
Подскажите пожалуйста, где можно взять схему фильтров для отечественной АС S30. А также рекомендации по изготовлению и настройке в домашних условиях.
Чернышев Николай
ответить на вопрос

15) Вопрос:
Появилась проблема постоянного контроля темперетуры на корпусе устройства (+85 С). При достижении данной температуры следует разорвать цепь питания нагрузки (220v, 15a), желательно также зарегистрировать факт срабатывания защиты (датчиков может быть 10) либо в памяти, либо на твердом носителе и обеспечить замыкание контактов для включения системы оповещения (через АОН).
Леонид
ответить на вопрос

16) Вопрос:
У меня такой вопрос. Для освещения площадей применены лампы типа ДРЛ в кол.10шт. включенных на разных фазах сети. И в момент включения в той-же сети более мощных нагрузок 5-10 квт. (двигатели, тэны), лампы гаснут. ДРЛ имеют особенность включатся не сразу, а спустя некоторое время, поэтому наступает темнота на 5-10 мин. Может у кого были такие проблемы, и если способ избавится от этой напасти?
Владимир
ответить на вопрос

17) Вопрос:
Тема вопроса: Адаптер 2-х тел.линий к одному аппарату. Были в средине девяностых годов в продаже такие адаптеры чтобы подсоеденять 2-ве тел.линии к одному аппарату но с появлением в продаже телефонов с встроенными функциями на 2 или 3 линии адаптеры исчезли. Делала их фирма САММ в Украине, может в России кто-то тоже делал не знаю. Но актуальность темы осталась как например к дальним телефонам типа СЕНАО или ХАРВЕСТ, или наконец к моему панасонику что-бы новый не покупать, привык к удобному аппарату. Может были аналогичные разработки и их можно самому повторить то опубликуйте ссылки или подскажите к кому обращаться.
PashaTP-SOT
ответить на вопрос

18) Вопрос:
Если кто нибудь занимался телеметрией просьба скинуть инфу о передаче по радиоканалу данных,а также об устройствах приема передачи.
Антон
ответить на вопрос

19) Вопрос:
Помогите найти схему и описание или советы по ремонту радиостанции ALINCO DJ-041T.
Антон
ответить на вопрос

20) Вопрос:
не могу установить драйвера для сканера Mustek 1200CP в windows xp. Пробовал устанавливать драйвера и для 2000 и для ХР, результат один - не устанавливается.
Alexander
ответить на вопрос

21) Вопрос:
Меня интересует где можно достать и цена следующих модулей: передатчики TMX(Radiometrix,rs740-290) TMX-418-a,AM-TX1(RF Solutions) приемники SILRX(Radiometrix RS740-304),SILRX-418,AM-HHR3(RF Solutions) Это гибридные модули для телеметрии и дистанционного управления. Буду очень благодарен за любую информацию.
Антон
ответить на вопрос

22) Вопрос:
Можно-ли стереть рф5 при помощи китайский брелков для проверки денег ведь там тоже ультрофиолет.
Или подскажите другой способ.
Mihail
ответить на вопрос

* * *

Операционная система реального времени QNX

Этот новый раздел рассылки посвящен вопросам применения операционной системы реального времени (ОСРВ) QNX. Страница поддержки раздела http://www.nsdevice.narod.ru/sprog.htm
Сейчас там находятся следующие материалы по QNX:

  • статья QNX - операционная система для чайников Трошин Сергей
  • FAQ конференции FidoNet Ru.QNX
  • Пакет для русификации QNX 4.25
  • MC для QNX

Что же такое QNX? Одним из лучших ответов на этот вопрос можно считать статью Сергея Трошина “QNX - операционная система для чайников”. В качестве комментария отмечу, что в статье в основном рассказывается о последней версии этой ОС – QNX Neutrino. Сейчас в России наиболее распространена более старая версия QNX 4.25 Именно этой версии будет уделено максимальное внимание.

Для начала предлагаю к обсуждению тему “Системы визуализации”. Предлагаю обсудить преимущества и недостатки применения Windows NT и QNX 4.25 в управлении технологическим процессом.

Ваше мнение о QNX?

* * *

Вас есть вопрос? Cпрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.

Ведущий рассылки Петрелевич Сергей zalivnoy@mdv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное