Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Это тридцать девятый выпуск рассылки
 "Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника".

Cодержание

  1. Вопросы и ответы по электронике
  2. Операционная система реального времени QNX

Вопросы и ответы по электронике

1) Вопрос:
Люди! Есть ли в энете нармальные справоники по транзистрам, микрухам и дп. или только прайсы с ценами остались.
Mihail
ответить на вопрос

Ответ №1:
Посмотри сайт http://electronics.org.ua
Владимир

Ответ №2:
www.chipinfo.ru (PDF+цены)
www.platan.ru

Назаров Олег

2) Вопрос:
Появилась проблема постоянного контроля темперетуры на корпусе устройства (+85 С). При достижении данной температуры следует разорвать цепь питания нагрузки (220v, 15a), желательно также зарегистрировать факт срабатывания защиты (датчиков может быть 10) либо в памяти, либо на твердом носителе и обеспечить замыкание контактов для включения системы оповещения (через АОН).
Леонид
ответить на вопрос

Ответ:
Есть такие ИМС DS1820 или DS1821 фирмы Dallas. Представляют собой цифровой преобразователь температуры. Точность +-0,25 градуса. С их помощью можно сделать(правда их предварительно нужно запрограммировать) очень точный терморегулятор с минимумом деталей (датчик, пара транзисторов, реле или симистор). Без какой-либо градуировки. Информация на сайте разработчика.
Сергей

3) Вопрос:
У меня такой вопрос. Для освещения площадей применены лампы типа ДРЛ в кол.10шт. включенных на разных фазах сети. И в момент включения в той-же сети более мощных нагрузок 5-10 квт. (двигатели, тэны), лампы гаснут. ДРЛ имеют особенность включатся не сразу, а спустя некоторое время, поэтому наступает темнота на 5-10 мин. Может у кого были такие проблемы, и если способ избавится от этой напасти?
Владимир
ответить на вопрос

Большое спасибо за ответы.
Ближе всех к истине оказался Виктор Александрович.

Владимир

4) Вопрос:
Можно-ли стереть рф5 при помощи китайский брелков для проверки денег ведь там тоже ультрофиолет.
Или подскажите другой способ.
Mihail
ответить на вопрос

Ответ:
Сам не пробовал но у знакомого видел: внутреность лампы дневного света, мощностью 300W (промышленная, даже вроде от сгоревшей) он подключил последовательно с двумя дросселями (соединённых паралельно) по 40W каждый к сети 220. А ещё над лампой вентилятор - чтоб не перегревалась. Он стирает PIC JW где-то за 7-10 минут.
Сашок

5) Вопрос:
Хотелось бы увидеть ответ на вопрос:
Возможна-ли перепайка геймпада от PSone для геймпорта ПК? Если да, то буду очень признателен за любую информацию по этому вопросу.
Alex
ответить на вопрос

Ответ №1:
Попробуй посмотреть вот здесь
http://emulators.wallst.ru/gamepad.htm

Семенихин, Роман В

Ответ №2:
Здесь http://www.smrk.by.ru/ для LPT порта, на ХР не работает, точней дров нету, в 98й, 95й пашет беспроблемно.
Толян

Ответ №3:
Насчёт PSone (если я правильно понял то PS это PlayStation) и ещё довольно много геймпадов поддерживает драйвер от российского производителя Direct Pad Pro.
http://magicbox88.narod.ru/Gpad_img/tabl_jg.htm Таблица распайки джойстиков.
http://www.ziplabel.com/ Ссылка на драйвер.
http://magicbox88.narod.ru Сам сайт.
Там всё описано подробнейшим образом, но есть одно но, драйвер не работает под WIN XP. Ссылки надеюсь рабочие, а если найдёш драйвер под ХР то пиши на мыло foks@sanet.ru. И всё это дело подключается к лпт порту, должен работать даже вибро джойстик, все клавиши и крестик. А если всё ещё хочешь подключиться к геймпортджойстику, то пиши на мыло и я раскажу как переделать, только максимум будет четыре кнопки и четыре оси, или 12 кнопок, но не во всех играх работают, подходить больше для подключения руля, драйвера стандартные, сделать не сложно.

Алексей

Ответ №4:
В архиве - схемы и руковоство по сборке переходника для подключения почти любого приставочного джойстика к ПК.
http://www.x-stranger.xaker.ru

Волков Станислав

6) Вопрос:
Помогите братцы! Как можно на Macintosh установить Microsoft Windows, Microsoft Office и при этом чтоб можно было перекидывать и работать с файлами на IBM совместимых компьютерах. Спасибо. Надеюсь на вашу поддержку.
Ranlol Lilia
ответить на вопрос

Ответ №1:
Существует масса эмуляторов х86, в том числе и на мак, набери в любом поискавике Virtual PC. Лучший для этих целей помойму Connectix Virtuial PC (правда его купила microsoft и теперь его ненайдёш).
Также одно время была популярни плата расширения, которая втыкалась в мак и позволяла выполнять все команды вплоть до 486 процессора, правдо стоила она как два мака... :(
Если проблема только в перекодировки и работе с Office'вскими файлами, то можна(если очень нужно) воспользоватся програмными продуктами третих платформ, например установить эмулятор(или просто конвертор) Palm OS и обменеватся pdb'фками :)

Сергей

Ответ №2:
Есть софт который обеспечивает эмуляцию работы под Винды.Еслихочешь могу найти ли скинуть ссылку.
Егоров Виктор

7) Вопрос:
Помогите найти BIOS к материнской плате ATC-1000. Мои попытки поиска в сети не привели ни к каким результатам. В основном это связано с дороговизной междугородней связи - в нашем регионе (север Камчатки) почти 7 рублей за минуту. Есть компьютер - нет BIOS-а?! Если кто-то знает конкретную ссылку где можно взять прошивку, или может сам отправить ее на E-MAIL, буду очень признателен. Также необходима программа перепрошивки.
Заранее благодарен всем, кто откликнется на мою просьбу.
Александр Шелапугин
ответить на вопрос

Сергей Лукин прислал архив с Bios'ом. Я переслал этот файл Александру

8) Вопрос:
Может знает кто, у линейки телефонов Trium дата-кабели у всех одинаковые, если нет, то может можно где-нибудь распайкой разжиться к Eclipse. Заранее спасибо всем, кто ответит.
Андрей
ответить на вопрос

Разъемы дата-кабелей сотовых телефонов Прислал Voldemar

9) Вопрос:
Люди добрые! Подскажите, где можно найти полное описание АТ-команд для мобильников, в частности для Nokia 3310 или для любого другого. Необходимо для организации передачи данных телеметрии (голосом) с удаленных объектов. Поиск на Rambler и т.п. приводит к куче ссылок, на которых одни упоминания и обсуждения. Если получится, сообщу всем желающим.
Sergey Larionov
ответить на вопрос

Ответ:
Поищи на сайте производителя.
Виктор Александрович

Хелп по АТ-командам телефонов GSM Прислал Беседин Александр Владимирович

10) Вопрос:
нужна схема стыковки дешифратора К176ИД3(на выходе идикатор ИВ8)с счетчиком типа 155ИЕ2(или другим) для использования в цифровом измерителе ёмкости. Заранее благодарю.
Александр zalog@micb.md
ответить на вопрос

Ответ №1:
Можно собрать схему либо на транзисторах (КТ-315), либо на м/с К176ПУ2 (6 преобразователей с инверсией) или м/с К176ПУ1 (без инверсии). Если не разберешся, пиши на мыло viktor1942@mail.ru, вышлю варианты схем.
Виктор Александрович

Ответ №2:
Если проблемно использовать специальные преобразователи уровня TTL - KMOП (не помню точного типа м/с), то можно использовать простые инверторы с открытым коллектором, допускающими повышенное напряжение на выходном каскаде (например К155ЛН3 - шесть инверторов с открытым коллектором в корпусе). В каждый разряд счетчика включаем по два инвертора последовательно (чтобы получить неинвертированный сигнал), причем выходной каскад первого (от счетчика) инвертора запитываем от +5в (через резистор), а выходной каскад второго инвертора запитываем от +9в (через резистор) и подключаем к входу 176ИД3. Проблема решается двумя корпусами.
Justas

11) Вопрос:
Уважаемые, хотелось бы создать прибор, который тестировал бы оперативную память на ошибки чтения-записи, Выявлял время доступа и т.д. Большая просьба: если у кого есть подобная схема, ПОЖАЛУЙСТА нопишите мне.
Мне интересна любая схема, позволяющая тестировать хоть SIMM, хоть DIMM и не важно какого объёма память - главное основные принципы.
Константин Ларин
ответить на вопрос

Ответ №1:
А чем тебе не нравится тестировать это на ПК?
Виктор Александрович

Ответ №2:
Есть софт testmem... И никакого железа Работает под ДОСкой... куча ключей, режимов... Могу выслать
Andrei Zhigulin

Ответ №3:
Рыскал я как-то по инету в поисках инфы по программаторам, наткнулся на прибор для тестирования ОЗУ. Стоит такая хрень около 1000$. Вывод: лучший прибор - комп с софтом для тестирования.
А вообще лучший тест - установка Win 8-)

And_Or

12) Вопрос:
Как работать с LPT-портом из Delphi?
Волков Станислав
ответить на вопрос

13) Вопрос:
омогите найти прошивку BOOTROM для 3COM Etherlink III
Andrei Pushkin
ответить на вопрос

14) Вопрос:
Есть такая проблема с материнской платой при полном отключении питания (выдергиваем сетевой кабель из блока) настройки БИОСа сбрасываются в заводские, батарейка исправна, трабл случился после перестановки материнки из другого блока, я так понимаю где-то оборвана дорожка, вопрос на какую ногу микросхемы БИОСа подать питание от батарейки.
Катков Олег
ответить на вопрос

15) Вопрос:
У меня есть идея, которую возможно трудно реализовать из-за ее очень узкой направленности:
ethernet 10T/100T spy и приемник для него
Воплощение этой идеи преставляю себе, как небольшое устройство, соединяемое в разрыв кабеля 5 категории, возможно питающееся от напряжения, протекающего в жилах такого кабеля (возможо и с внешним/внутренним (батарея) питанием).
Усложненная задача: передача во внешнее пространство (на определенной частоте), всего того, что проходит по данному сегменту сети:))) Дальность передачи 100-200 м.
Спасибо за критику и предложения, а также за какие-нибудь конкретные реализации данной идеи.
xbiomatrix
ответить на вопрос

* * *

Операционная система реального времени QNX

Страница поддержки раздела http://www.nsdevice.narod.ru/sprog.htm
Сейчас там находятся следующие материалы по QNX:

  • статья QNX - операционная система для чайников Трошин Сергей
  • FAQ конференции FidoNet Ru.QNX
  • Пакет для русификации QNX 4.25
  • MC для QNX
  • Fatfsys - утилита для чтения/записи дисков FAT32

Я планирую на этот раздел перенести в новую рассылку, посвященную QNX

Ваше мнение о QNX?

* * *

Вас есть вопрос? Cпрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.

Ведущий рассылки Петрелевич Сергей zalivnoy@mdv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное