Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Это сорок первый выпуск рассылки
 "Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника".

Cодержание

  1. Вопросы и ответы по электронике

Вопросы и ответы по электронике

1) Вопрос:
Есть такая проблема с материнской платой при полном отключении питания (выдергиваем сетевой кабель из блока) настройки БИОСа сбрасываются в заводские, батарейка исправна, трабл случился после перестановки материнки из другого блока, я так понимаю где-то оборвана дорожка, вопрос на какую ногу микросхемы БИОСа подать питание от батарейки.
Катков Олег
ответить на вопрос

Ответ:
Попробуй проверить свою плату вне корпуса. Бывали случаи касания дорожек платы на корпус.
Толик

2) Вопрос:
Хотелось бы увидеть ответ на вопрос:
Возможна-ли перепайка геймпада от PSone для геймпорта ПК? Если да, то буду очень признателен за любую информацию по этому вопросу.
Alex
ответить на вопрос

Ответ №1:
Вообще-то просто перепайка ничего хорошего не даст. Если хочется использовать джойстик от PS по полной, то загляни по этой ссылке http://www.smrk.by.ru/jostiki . Там много различных вариантов подключения джойстиков от различных игровых платформ к PC вместе со ссылками на драйвера.
Александр Шелапугин

Ответ №2:
Для гемпорта не знаю, а для LPT - www.smrk.by.ru
Толян

3) Вопрос:
Как работать с LPT-портом из Delphi?
Волков Станислав
ответить на вопрос

>>>>
Delphi, как и Pascal позволяет использовать директивы ассемблера между ASM..END. При работе с LPT под Win'3.11-95-98 никаких проблем не возникает (под остальными не пробовал). Для определения-установки режима LPT и базового адреса лучше всего использовать Win API, затем asm и т.д. Но!
1)Операции реального времени в среде Win НЕВОЗМОЖНЫ! Но если машина шустрая, а периферия непривередливая, то - нет проблем, можно извратиться и синхронизировать.
2) Использование прерываний BIOS - прямая дорога к <глухому> зависанию.

Sergey Larionov


А как подключить этот (VicHW32) драйвер в Builder-e? Если есть инфа - напиши, пожалуйста.
Беседин Александр Владимирович

4) Вопрос:
Люди, пожалуйста, подскажите, где надыбать схему простенького (на 2-3 транзисторах или ОУ) импульсного генератора (нужна для курсовика). Говорят, есть в радио, но у нас нет нескольких выпусков (в остальных нет, мы подозреваем, что препод изъял нужные выпуски).
Данила
ответить на вопрос

Ответ:
Вообще, имп. генератор на 2-3 транзисторах - это мультивибратор. Схем его до дури в любых книжках типа "начинающему радиолюбителю". Если на ОУ - тож не сложно, схем много. Если не найдёшь (что вряд ли) - пиши, нарисую...
besedin@gtss.spb.ru

Беседин Александр Владимирович

5) Вопрос:
Если кто подключал Siemens M50 к инету по GPRS-каналу, поделитесь опытом. Может кто знает рабочие ссылки на проверенные драйвера GPRS-модема? Как правильно подойти к решению этой задачи?
Зы: оператор - БиЛайн.
Беседин Александр Владимирович
ответить на вопрос

6) Вопрос:
Уважаемые! Столкнулся с такой проблемой: на мониторе Sumsung Samtron SC-431E на разъёме подключения видеокарты штырьки идут в 2 ряда, в то время как на видеокарте - в 3. Как сделать переходник? Писать на мыло arceny@yandex.ru ! Заранее благодарен.
Arceny
ответить на вопрос

Ответ №1:
На их сайте, или на http://subscribe.ru/archive/tech.radio/.
Виктор Александрович

Ответ №2:
Для начало маленькое уточнение, на самом мониторе этот разьём, или от моника идёт шнурок с этим разъёмом? Если на самом монике, то не всё потеряно, могу распиновку кинуть, ну а если на шнурке, то оказывается что не один я с EGA мониками столкнулся:))) Пробовал паять переходник, но нечего хорошего не вышло, наверное из-за того, что ещё используется сигнал интесивности цветов, на скока помню по русскому монику "КОДИС", там стояла ПЗУха, так вот надобно вскрыть моник, и подать сигналы цветов непосредственно на микруху, на которую идёт сигнал от крутёлки контрастности. Можно напрямую на видеоусилители, тогда контрастность работать не будет, подстроечниками в принципе раз настроил и забыл как грится. На счёт синхроимпульсов не помню, вроде можно подать напрямую. Только один маленький и решающий нюанс, строчная развёртка может невыдержать даже 640х480, так что это зависит только от моника... Тот русский 800х600 даже вытянул, тока изображение малость подушкообразным в обратную стороны выглядело, а 640х480 тянул как родное:) И ещё, радостная весть, мне на днях таких 4 забугорных моника надобно будет перепахать в нормальные, так что примерно через недельку могу рассказать что из этого получилось:)
PS: Ищи схему от своего моника, будет на много проще перепахивать...

Толян tolik23@tut.by

Ответ №3:
Если на мониторе установлен двухрядный разъем - значит он не поддерживает стандарт VGA (что-то типа Hercules, CGA и т.д.). И никакими переходниками тут не поможешь - надо или VGA-ашный монитор или соответствующую видеокарту
Justas

Ответ №4:
Насчет переходника не знаю, но мониторов таких давно не встречал, их, по-моему уже давно не выпускают. Единственное, что могу подсказать - поищи старую видюху с таким разъемом. Но зачем тебе такая древность? По-моему этот монитор ничего лучше EGA не поддерживает.
Волков Станислав

7) Вопрос:
В литературе много говорится о закрытии портов, а как это делается никто не кодскажет.
Вопрос, вот как к примеру закрыть порты 135, 139 и 445 для доступа ?
Юрий
ответить на вопрос

Ответ:
Вам нужно поставить программный файрволл (например, Kaspersky Anti-Hacker или подобный). Любая из этих программ позволяет закрыть любой порт.
Денис

А как можно оставить открытыми несколько портов, а остальные закрыть?

8) Вопрос:
Народ! Помогите! Может кто знает, а? С месяц назад гулял по Сети, нашел проект микропроцессорной системы управления плеером, то ли цифровой диктофон - точно не помню - какая из AVRок, усилитель на ОУ, ничего особенного, но кнопки регулирования громкостью заведены на контроллер, а громкостью управляет специальная микросхема, причем не плавно вверх-вниз дерганьем выводов, а сразу туда контроллер грузит 8-битный код, сопротивление микросхемы меняется => меняется громкость. Но вызвал начальник, пришлось быстро свернуться, ничего не сохранил. Может кто знает что за микросхема ну или хотя бы в какую сторону искать?
Sam
ответить на вопрос

Ответ №1:
есть книжка "PIC-контроллеры" (ну или вроде этого :)))) ). Там была схема автомобильного тюнера с цифровым управлением. Микрухи там были на 10 кОм.
besedin@gtss.spb.ru

Беседин Александр Владимирович

Ответ №2:
Такая микросхема- Digital Potenziometer - цифровой потенциометр. Производятся фирмами Dallas, Maxim (что сейчас одно и то-же), а может еще и другими. Номинал чаще всего 1, 10 или 100К ставится в большинстве на 256 шагов (8 бит), передача информации по SPI или I2C. Информация есть на сайтах производителя, например DS1267-xx
Anatolij Ewert

Ответ №3:
искать по ключевым словам "digital potentiometer"
Serg

Ответ №4:
Есть такназываемые электронные реостаты, например DS1669-xx (где xx сопротивление в килобайтах).
Вариант включения:

            +-------+
in o--------|1     6|----------o out
         /  |       |
    +---/ --|2     8|----+-----o +5V
    |   "+" |       |    |
    |       |       |    |
    |    /  |       |    |  0,1
    +---/ --|7      |  -----
    |   "-" | 4   5 |  -----
    |       +-------+    |
    |         |   |      |
   ---       --- ---    ---
Сергей

В предыдущем выпуске я не совсем правильно напечатал вопрос (забыл про правила HTML). Вот как надо читать ;)

9) Вопрос:
какой АЦП ближе всего подходит к следующим параметрам:
1. количество каналов - 8
2. диапазон входных напряжений - (-5;+5)В
3. входное сопротивление - больше 1 МОм
4. время преобразования - меньше 50 мкс
5. погрешность преобразования - меньше0,03%
6. выходной код - двоично-десятичный
7. критерий оптимизации - аппаратурные затраты

где можно посмотреть информацию по АЦП?
спасибо..
Konstantine P. Gorodetskiy
ответить на вопрос

10) Вопрос:
Вопрос: В интернете есть схема к телефону с автоответчиком Panasonic KX-T2395, но нет инструкции пользователя. Прошу помочь как правильно его использовать при записи и воспроизведении. Спасибо.
Zalog
ответить на вопрос

Ответ:
Для включения автоответчика нажимаешь кнопку сбоку. Включается зеленая лампочка, а через 10 сек. лента перематывается на начало и включается красная лампочка, автоответчик готов к работе. Если в этот промежуток нажать PLAY/PAUSE, то будут воспроизведены все когда-либо записанные сообщения. Число миганий красного огонька через большую паузу говорит о числе поступивших сообщений. Для их прослушивания нажимаешь PLAY/PAUSE, они проигрываются один за другим, а затем лента перематывается на начало и новые сообщения записываются поверх старых. Можно сообщения сохранить от стирания, если надо, то напишу как. Запись своего приветствия (Output Greeting Message - OGM): жмешь OGM REC под крышечкой и говоришь "Здравствуйте, вы позвонили по телефону и т. д." - не больше 1 мин., в конце жмешь опять OGM REC. Для прослушивания , чего ты наболтал, жмешь OGM PLAY. Кнопка MEMO/2 WAY REC нажимается во время телефонного разговора для записи или в любое время для того, чтобы оставить голосовую записку. Кнопка REW для перемотки. Автоответчик можно включить и дистанционно - нужно позвонить на него с другого телефона и ждать около 15 гудков (точно не помню). Дистанционно можно прослушать сообщения или просто обстановку в комнате, если нужно, напишу как. Сзади есть переключатель времени сообщений - как долго записывать поступившие сообщения (1 мин. каждое или неограниченно).
Если будут вопросы - пиши.
В знак благодарности пришли мне схему или где ее взять.

Вадим Иванов inb@stv-info.ru

11) Вопрос:
Нужна любая (и побольше 8-)) инфа: как сделать бегущюю строку на светодиодах (лампочках, etc) с управлением от компа по lpt (другому порту). Нужну конкретные решения (в программировании ноль 8-((()
And_Or
ответить на вопрос

Посмотрите на сайте www.nsdevice.narod.ru

Ответ №1:
в журнале Радио за этот год была схемка, даже софт вроде есть, но всё зависит от требуемого расширения , типа: строк -n, столбцов -m, строк символов -к. Короче - возможно потребуется адаптация.
Беседин Александр Владимирович

Ответ №2:
Конкретное и простое решение есть в "Радио" №4, 2003г., С.34.
Konstantin Mikrukov

Ответ №3:
Самое простое - 8 лазерных указок, воткнутых в LPT'шник светят на барабан с зеркалами, который закреплён на валу двигателя. Свет попадая на движущиеся зеркала описывает прямую, создовая горизонтальную развёртку. Остаётся просто включать/выключать светодиоды... Для синхронизации с частотой вращения двигателя, лучше использовать фотореле, подав его сигнал на один из 4-х входов. Из LPT'шнике легко можно выташить до 1 мГц, правда только в реальном режими, запретив прирывания, либо в защищённом, имея нулевое кольцо защиты, т.е. под Win/OS/*nix работать небудет... Если же взять газовые лазеры то можно проицировать на склон, скалу, стену дома, ... :)
Сергей

Ответ №4:
Вот сдесь есть статья, как чувак поключат светодиоды через Lpt порт http://www.madalf.ru/modding/modone18.shtm Работает с Winamp
Konstantin

12) Вопрос:
Нужно собрать АЦП 8 бит 1 канал с быстродействием не меньше 1 миллион выборок в секунду. Какую миросхему выбрать, чтобы было подешевле и попроще?
Роман
ответить на вопрос

Ответ:
самое простое - микросхемы фирмы Analog Device. Чипы на любой вкус, но и цены тоже ....не маленькие...
Беседин Александр Владимирович

13) Вопрос:
Может кто подскажет: можни ли из плеера CD-аудио сделать чтоб он читал Video CD? Если испоьзовать оптический выход на нем?
Борисов Александр Викторович
ответить на вопрос

14) Вопрос:
Подскажите пожалуйста, как можно сделать дозвонку с РС в тоновом режиме до мини АТС (несколько телефонов подключено на два выделенных номера, которые как правило бывают заняты). То-есть нужно посылать код доступа - девятку, если нет непрерывного гудка разрывать и подключать линию и посылать девятку снова. В случае подключения к АТС посылать признак в РС. Вопрос касается аппаратной части устройства.
Соколов Дмитрий Викторович
ответить на вопрос

15) Вопрос:
Как осуществить выход в интерне с помощью мобильного телефона. какие стандарты бывают. Желательно по подробнее. что такое радио доступ и интернет с чем это едят.
Mihail
ответить на вопрос

16) Вопрос:
Может кто подскажет где можно купить Арвид или как сделать его самому.
Волков Станислав
ответить на вопрос

17) Вопрос:
Господа! Есть такой радиотелефон, Panasonic модель KX-TC 187-B я не могу найти на него схему, где только уже не лазил в inet. Может, кто знает, где найти схему на трубку. Проблема такова, аппарат не переключается с тонового в импульсный набор номера. В самой трубке обнаружил два поджаренных элемента дроссель позиционное место L 204 и ещё один элемент не знаю что оно такое поз. Место IC 203, если кто знает, где найти схему, или какой номинал L 204 и что находится на месте IC 204 заранее спасибо.
Николай nik@savingbank.kharkov.ua
ответить на вопрос

18) Вопрос:
Живу в небольшом городе, всего 3 телеканала. Но недавно стало возможным поймать четвертый канал(рентв). Проблема в качестве изображения, которая, по сути дела, почти отсутствует. Но у некоторых идет нормально, как и другие каналы. Слышал, что кто-то сделал какой-то усилитель или антенну, но больше ничего об этом не знаю. И вот собственно вопрос: Можно ли как-нибудь усилить сигнал? Может быть, дадите какую-нибудь схему усилителя? Честно говоря, я абсолютно не понимаю в электроники, но могу найти знакомых, кто спаяет этот усилитель.
Спасибо.
Максим miki@online.sinor.ru
ответить на вопрос

19) Вопрос:
Хочу задать вопрос владельцам радиотелефона Senao-358 Купил вышеуказанный телефон, конечно, нелицензионный - неизвестно какой сборки. Качество связи оставляет желать лучшего - ты плохо слышишь, а тебя слышат еще хуже. Интересно, какое качество связи, если телефон лицензионный. Можно ли подключить нормальную трубку к китайской базе? или что можно переделать для хорошего качества связи?
Сергей
ответить на вопрос

20) Вопрос:
Вот такая ерунда: есть относительно старенький МАС, к нему втыкается мыша и клавиатура на шине Apple Desktop Bus (ADB). Клавиатура в наличии есть, а вот мышА те кто его вез видать по дороге потеряли. Вотпрос: можно ли подключить к нему другую мышку или сделать какой переходник (с паяльником и микросхемами дружу), где то читал что шина которая в нем использована это и есть прообраз ЮСБ, да вот только подключать страшновато, клава и мыша на одном порту сидят, а вдруг сгорит чего... Помогите плз кто знает выход из ситуации.
Заранее благодарен
Юрий
ответить на вопрос

21) Вопрос:
Не могли бы Вы на простеньком примере показать применение программы и схемного редактора в разработке устройства на ПЛИС.
Дмитрий
ответить на вопрос

Посмотрите раздел ПЛИС на сайте www.nsdevice.narod.ru

* * *

Вас есть вопрос? Cпрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.

Ведущий рассылки Петрелевич Сергей zalivnoy@mdv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное