Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Это сороковой выпуск рассылки
 "Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника".

Cодержание

  1. Вопросы и ответы по электронике

Вопросы и ответы по электронике

1) Вопрос:
Люди! Есть ли в энете нармальные справоники по транзистрам, микрухам и дп. или только прайсы с ценами остались.
Mihail
ответить на вопрос

Ответ №1:
Загляни по этому адресу: http://www.cqham.ru/super/info.htm
Анатолий Прохоров

Ответ №2:
http://www.radiofan.ru/faq/faq.htm
http://www.semiconductors.philips.com/catalog/219/282/27046/index.html#27046
Держи адреса

Wanja

2) Вопрос:
Можно-ли стереть рф5 при помощи китайский брелков для проверки денег ведь там тоже ультрофиолет.
Или подскажите другой способ.
Mihail
ответить на вопрос

Ответ №1:
Самый простой способ стирания rf-5 с использованием лампы ДРЛ до 200 w.Розбиваете акуратно белую наружную колбу таким образо чтобы не повредить внутреннюю. Подключаете как положено через дроссель. Имейте ввиду что необходимо защитить глаза так как этот свет вреден для глаз и для охлаждения лампы нужен вентелятор. Розложите микросхемы в ряд надними на растоянии сантиметров 15...20 установите лампу минут на 10
M.Nicholas

Ответ №2:
Найди лампу ДРЛ-250 (400) с дросселем, разбей наружный стеклянный баллон. Там внутри будет кварцевая трубка. Теперь, если включить лампу, от нее будет исходить очень яркий свет (как от сварки, поэтому береги глаза) содержащий большое кол-во УФ лучей. Время экспозиции подбери экспериментально. Я думаю, что при мощности 400ватт, оно будет составлять около 2-3 минут при расстоянии от кварцевой трубки порядка 20-30см.
Виктор Александрович

3) Вопрос:
Хотелось бы увидеть ответ на вопрос:
Возможна-ли перепайка геймпада от PSone для геймпорта ПК? Если да, то буду очень признателен за любую информацию по этому вопросу.
Alex
ответить на вопрос

Ответ:
У меня есть статейка по этому поводу с картинками. Давай адрес - отправлю.
Данила

4) Вопрос:
Уважаемые, хотелось бы создать прибор, который тестировал бы оперативную память на ошибки чтения-записи, Выявлял время доступа и т.д. Большая просьба: если у кого есть подобная схема, ПОЖАЛУЙСТА нопишите мне.
Мне интересна любая схема, позволяющая тестировать хоть SIMM, хоть DIMM и не важно какого объёма память - главное основные принципы.
Константин Ларин
ответить на вопрос

Ответ:
По-моему, проще и дешевле поставить модуль памяти в комп и использовать какую-нибудь специальную программу
Эдуард Фрезе

5) Вопрос:
Как работать с LPT-портом из Delphi?
Волков Станислав
ответить на вопрос

Ответ №1:
Delphi, как и Pascal позволяет использовать директивы ассемблера между ASM..END. При работе с LPT под Win'3.11-95-98 никаких проблем не возникает (под остальными не пробовал). Для определения-установки режима LPT и базового адреса лучше всего использовать Win API, затем asm и т.д. Но! 1)Операции реального времени в среде Win НЕВОЗМОЖНЫ! Но если машина шустрая, а периферия непривередливая, то - нет проблем, можно извратиться и синхронизировать. 2) Использование прерываний BIOS - прямая дорога к <глухому> зависанию.
Sergey Larionov

Ответ №2:
Напрямую работать с LPT-портом возможно только под Win9x - просто пишешь или читаешь порт i/o, связанный c LPT (в менеджере устройств посмотри, обычно $378), этот способ не есть лучший, и под NT,2000,XP не работает. Чтобы сделать все нормально, нужен специальный драйвер, к которому ты будешь из делфи обращаться. На делфи драйвер особо не напишешь, поэтому лучше взять чужой, например VicHW32, кроме LPT, умеет еще с многими устройствами на низком уровне работать, взять можно тут: http://www.entechtaiwan.com/tools.htm
Soloviov Sergey

6) Вопрос:
Есть такая проблема с материнской платой при полном отключении питания (выдергиваем сетевой кабель из блока) настройки БИОСа сбрасываются в заводские, батарейка исправна, трабл случился после перестановки материнки из другого блока, я так понимаю где-то оборвана дорожка, вопрос на какую ногу микросхемы БИОСа подать питание от батарейки.
Катков Олег
ответить на вопрос

Ответ №1:
Не обязательно обрыв дорожки. При полном отключении БП от сети, возможно по цепям питания проходит короткий импульс, который и сбрасывает БИОС. Проверь электролитические конденсаторы не только в БП, но и на материнке (возможно потеря емкости от высыхания).
Виктор Александрович

Ответ №2:
Попробуй сначала просто вытащить биос и снова воткнуть. Может, контакты. И еще в настройках биоса есть функция сброса, может, с ней что? Как точно называется, не помню, посмотрю, если надо. А ногу проще тестером найти. Надежнее
And_Or

Ответ №3:
Питание от батарейки подаётся не на БИОС (ПЗУ) а на CMOS - микросхема с часами и статическим ОЗУ. На каждой материнке - по разному.
alair

7) Вопрос:
Есть вопрос по ПЛИСИНе.
На сколько я знаю, если ее прошить программатором и в проекте нет поддержки JTAG, то потом ByteBlaster не поможет. А при покупке новой ПЛИС JTAG поддерживается? А то у меня нет других приспособ для прошивки.
Катков Олег
ответить на вопрос

8) Вопрос:
Хотелось бы увидеть в рассылке обсуждение применения современных микроконтроллеров, а особенно PIC-контроллеров и ПЛИС. По ПЛИС начало было, но сразу заглохло. Если у кого-нибудь есть конкретные наработки хотелось бы ознакомиться (схемотехника, прог. обеспечение с исходниками и поясниловкой и т.п.).
Головинский Олег
ответить на вопрос

9) Вопрос:
Люди, пожалуйста, подскажите, где надыбать схему простенького (на 2-3 транзисторах или ОУ) импульсного генератора (нужна для курсовика). Говорят, есть в радио, но у нас нет нескольких выпусков (в остальных нет, мы подозреваем, что препод изъял нужные выпуски).
Данила
ответить на вопрос

10) Вопрос:
Уважаемые! Столкнулся с такой проблемой: на мониторе Sumsung Samtron SC-431E на разъёме подключения видеокарты штырьки идут в 2 ряда, в то время как на видеокарте - в 3. Как сделать переходник? Писать на мыло arceny@yandex.ru ! Заранее благодарен.
Arceny
ответить на вопрос

11) Вопрос:
Подскажите где можно скачать схему на мобилу SIEMENS C-30.
Антон
ответить на вопрос

12) Вопрос:
У меня монитор OPTIGVEST V773,При включении сразу появляется красная запятая в центре, потом в течении загрузки только на черном экране является вертикальная полоса красного цвета.После полной загрузки и работе на компьютере все нормально.Мне что делать? Включение идет через UPSMON
Сакулин Павел
ответить на вопрос

13) Вопрос:
В литературе много говорится о закрытии портов, а как это делается никто не кодскажет.
Вопрос, вот как к примеру закрыть порты 135, 139 и 445 для доступа ?
Юрий
ответить на вопрос

14) Вопрос:
Народ! Помогите! Может кто знает, а? С месяц назад гулял по Сети, нашел проект микропроцессорной системы управления плеером, то ли цифровой диктофон - точно не помню - какая из AVRок, усилитель на ОУ, ничего особенного, но кнопки регулирования громкостью заведены на контроллер, а громкостью управляет специальная микросхема, причем не плавно вверх-вниз дерганьем выводов, а сразу туда контроллер грузит 8-битный код, сопротивление микросхемы меняется => меняется громкость. Но вызвал начальник, пришлось быстро свернуться, ничего не сохранил. Может кто знает что за микросхема ну или хотя бы в какую сторону искать?
Sam
ответить на вопрос

15) Вопрос:
какой АЦП ближе всего подходит к следующим параметрам:
1. количество каналов - 8
2. диапазон входных напряжений - (-5;+5)В
3. входное сопротивление - >1 МОм
4. время преобразования - <50 мкс
5. погрешность преобразования - <0,03%
6. выходной код - двоично-десятичный
7. критерий оптимизации - аппаратурные затраты

где можно посмотреть информацию по АЦП?
спасибо..
Konstantine P. Gorodetskiy
ответить на вопрос

16) Вопрос:
Есть следующий трабл: нужно перестроить телефон SIEMENS euroset 211 с импульсного набора в тоновый. Аппарат попал в руки "как есть". Если у кого-то есть к нему описание буду чрезмерно благодарен за информацию по изменению других настроек.
Владимир Руденко
ответить на вопрос

17) Вопрос:
Вопрос: В интернете есть схема к телефону с автоответчиком Panasonic KX-T2395, но нет инструкции пользователя. Прошу помочь как правильно его использовать при записи и воспроизведении. Спасибо.
Zalog
ответить на вопрос

18) Вопрос:
Требуется полная информация по варикапам (теория, техническая документация на конкретные образцы не важно наши или импорт) в электроном виде. Прошу помочь уважаемых читателей кто чем может. Будет интересно все.
hook
ответить на вопрос

19) Вопрос:
Нужна любая (и побольше 8-)) инфа: как сделать бегущюю строку на светодиодах (лампочках, etc) с управлением от компа по lpt (другому порту). Нужну конкретные решения (в программировании ноль 8-((()
And_Or
ответить на вопрос

20) Вопрос:
Нужно собрать АЦП 8 бит 1 канал с быстродействием не меньше 1 миллион выборок в секунду. Какую миросхему выбрать, чтобы было подешевле и попроще?
Роман
ответить на вопрос

21) Вопрос:
Условие. При организации прерываний с программным опросом процедура загрузки программы обработки прерывания выглядит следующим образом. После установки устройством сигнала запроса на прерывание микропроцессор завершает текущую команду и, если прерывания разрешены, устанавливает сигнал ответа, одновременно с ним происходит сохранение адреса следующей команды (Аn) из счетчика команд в стеке (значение указателя стека - УС), а в следующем цикле - чтение из адреса программы обработки прерывания (Аnon) кода операции (КОП). Нарисуйте соответствующую временную диаграмму сигналов на магистрали, имеющей 16-разрядную шину адреса А, 8-разрядную шину данных D, сигнал строба данных DS (активный уровень - низкий), асинхронный сигнал чтения/записи R/W (низкий уровень - запись), а также сигналы запроса на прерывание INT и ответа INTA (активные уровни обоих сигналов - низкие).
Влад
ответить на вопрос

* * *

Вас есть вопрос? Cпрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.

Ведущий рассылки Петрелевич Сергей zalivnoy@mdv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное