Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Обзор Zotac GTX 470 и GTX 480: братья по классу




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 25 мая 2010 года (День филолога)

Обзор Zotac GTX 470 и GTX 480: братья по классу

Первые GeForce GTX 470 уже вовсю продаются в России, а вот старшую модель GTX 480 пока встретишь нечасто. Хотя и появление GTX 470 можно назвать радостным событием, которое омрачают лишь неимоверно завышенные цены на продукт, но мы-то с вами знаем, кто всему виной, повторяться нет смысла. Но указанные факты не помешали нам протестировать две новинки nVidia в исполнении Zotac, ведь сейчас, когда утих ажиотаж вокруг Fermi, можно более трезво оценивать видеокарты на данном чипе.

Характеристики

Видеокарта

GeForce GTX 470

GeForce GTX 480

Техпроцесс, нм

40

40

Частота чипа, МГц

607

700

Частота шейдерного блока, МГц

1215

1401

Кол-во ядер CUDA

448

480

Кол-во текстурных блоков/ROP

56/40

60/48

Объем видеопамяти, Мб

1280

1536

Тип видеопамяти

GDDR5

GDDR5

Разрядность, бит

320

384

Частота видеопамяти, МГц

837 (3348)

924 (3696)

DirectX

11

11

OpenGL

3.2

3.2

PhysX

Да

Да

CUDA

Да

Да

Интерфейсы

2xDVI, Mini-HDMI

2xDVI, Mini-HDMI

Охлаждение

Активное

Активное

Внешнее питание

Да

Да

Упаковка традиционна для Zotac – желтый цвет вперемешку с темно-коричневым, переходящим в черный, трудно не узнать. Внутри упаковки вы найдете все необходимое для сборки системы с видеокартой Zotac:

  • Инструкции
  • Наклейку с предупреждением о подключении питания и высокой температуре радиатора
  • Диск с ПО и драйвером
  • Гарантийный талон
  • Переходник питания 2xMolex – 1x6-pin PCI-E power
  • Переходник питания 2xPCI-E power – 1x8-pin PCI-E power
  • Переходник DVI – VGA
  • Переходник Mini-HDMI – HDMI

001

002

003

Технологии

Прежде чем приступить к обсуждению дизайна графических ускорителей, вспомним немного и об архитектуре видеокарт. Хотя об этом уже много писалось, не помешает все же сказать пару слов, в основном касающихся отличий между двумя основными конкурентами AMD и nVidia. Последняя немного опоздала с выпуском DirectX 11 решений, однако компания проделала огромную работу, создавая ускорители поистине нового поколения. AMD сделала небольшой рывок, выпустив ускорители, поддерживающие DirectX 11, однако эта поддержка не совсем полная, в отличие от полной поддержки последнего API Microsoft новыми чипами nVidia.

Сильной стороной GeForce GF100 стал полный набор функциональности универсальных процессоров: здесь есть поддержка CUDA, DirectCompute, OpenCL, не говоря о фирменных PhysX, 3D Vision и новинке – 3D Vision Surround, позволяющей насладиться полноценным стерео-изображением на трех мониторах. Все это делает видеокарты Fermi революционным решением, точкой отсчета, с которой начинается новая эра видеоигр, максимально приближенных к реалистичности. Кстати, всемирно известный фильм «Аватар» создавался мощностями видеокарт nVidia Quadro, GF100 же поднимает качество изображения в играх на еще более высокий уровень.

В частности, реализован новый алгоритм полноэкранного сглаживания CSAA до 32x, что делает изображение более мягким, а современные технологии параллельных вычислений обеспечивают GeForce GTX 480/470 наименьшее падение производительности при активации режима аппаратной тесселяции, доступной и видеокартам AMD, однако производительность последних в режиме тесселяции падает значительно сильнее. Не забудем отметить работу, проведенную инженерами nVidia и в области трассировки лучей, возможности которой в полной мере реализованы в новых ускорителях – это еще один важный шаг на пути реалистичной визуализации в играх.

Несмотря на такую бочку меда, пара минусов, отмеченных всеми изданиями, наверняка известна многим читателям: это большой нагрев чипов и высокое энергопотребление, а также устаревшая версия HDMI 1.3.

Дизайн

Обе видеокарты основаны на референсном дизайне nVidia, что неудивительно, ведь Zotac – стратегический партнер nVidia. Внешний вид систем охлаждения также соответствует референсным, которые мы уже видели в предыдущих обзорах.

004

005

p_DSC_1056

GeForce GTX 480 отличается немного большим размером по сравнению с GTX 470 (по длине карта больше), да и система охлаждения массивнее – более производительный радиатор GTX 480 имеет большую площадь оребрения и пять тепловых трубок. Подробнее референсную видеокарту мы уже рассматривали ранее.

Плата GTX 480 по разводке не отличается от референса, однако модули памяти и некоторые элементы модуля питания не соответствуют тем, которые были установлены на более ранних видеокартах Fermi. Однако это не говорит об изменении референса – плата осталась точно такой же, какой была на оригинальных видеокартах nVidia.

006

007

К GTX 470 относится все сказанное выше в равнозначной степени. Карта также соответствует референсу, однако отличия мы можем вам показать, поскольку младшую модель удалось разобрать и изучить визуально.

008

Плата видеокарты, как мы и говорили, не имеет никаких отличий от референса, за исключением пары элементов модуля питания в районе разъемов питания и группы конденсаторов в правом нижнем углу, а также модулей памяти. Здесь также использованы микросхемы производства Samsung, однако, в отличие от ранних карт, у которых чипы имели время выборки 0.4 нс (что соответствует 5000 МГц GDDR5, хотя штатная частота памяти 3696 МГц), здесь установлены более дешевые чипы 0.5 нс (4000 МГц GDDR5). Это не говорит о том, что разгона не будет – до 4 ГГц и выше можно получить даже на данной памяти, зато стоимость видеокарты можно снизить на несколько процентов.

Графические чипы видеокарт различаются отключенным блоком SM (универсальных процессоров) у GTX 470 и соответственно маркировкой, частотами и количеством активных блоков и процессоров. GTX 480 – это чип GF100-375-A3 с 480 ядрами CUDA, 15 блоками PolyMorph Engine, 60 блоками текстур и 48 блоками ROP. GTX 470 имеет маркировку GF100-275-A3 и содержит 448 ядер CUDA, 14 блоков PolyMorph, 56 текстурных блоков и 40 блоков ROP.

009

А теперь пара слов о системе охлаждения. Обе карты оснащаются гибридными кулерами с технологией прямого контакта тепловых трубок с графическим процессором. Старшая модель имеет более развитой основной радиатор, не полностью закрытый пластиковым кожухом из-за увеличенных размеров. Однако разработчикам удалось сделать кулер достаточно компактным, несмотря на применение в конструкции пяти тепловых трубок с технологией прямого контакта. Младшая модель оснащена кулером попроще, здесь только четыре тепловых трубки и радиатор целиком скрыт под кожухом.

010

Оба вентилятора выбрасывают горячий воздух за пределы корпуса, охлаждаются также элементы модуля питания видеокарты и микросхемы памяти посредством мягких термопрокладок.

011

Задняя панель обеих видеокарт одинакова и содержит отверстия для вывода горячего воздуха за пределы корпуса, выход Mini-HDMI, два выхода DVI-I. Это позволяет к одной видеокарте подключать до двух мониторов, что означает необходимость использования второй видеокарты в режиме SLI, если вы захотите воспользоваться возможностями 3D Vision Surround на трех мониторах. Для сравнения, видеокарты AMD способны выводить сигнал на три монитора, а в будущем и на шесть мониторов – прототипы уже показывались, значит, существуют «в металле». Но все равно понятно, что технологии 3D пока еще не предназначены для широких масс.

Егор Емельянов

Подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Мониторинг серверов: Advanced HostMonitor v.8.60»
    Обновилась программа Advanced HostMonitor, осуществляющая постоянный мониторинг доступности и быстродействия серверов. В случае ошибок и сбоев в работе сервера, HostMonitor предупреждает администратора (или же пытается исправить проблему самостоятельно). В программе используются 55 методов тестирования, присутствует большое количество настроек. Кроме того, HostMonitor позволяет создавать детализированные логи в различных форматах (Text, HTML, DBF и ODBC), имеется встроенный редактор отчетов, удобный и понятный интерфейс и т.д...
  • «Серия серверов STSS Flagman высотой 1U для монтажа в стойку пополнилась новыми моделями серверов на базе процессора Intel® Xeon® 3400»
    Серия серверов STSS Flagman высотой 1U для монтажа в стойку пополнилась новыми моделями на базе серверной архитектуры Intel® с использованием чипсета Intel® 3420 и применением 4-ядерного процессора Intel® Xeon® 3400 или 2-ядерного Intel® Core™ i5, Core™ i3, Pentium™...
  • «Серия высокопроизводительных многопроцессорных серверов STSS Flagman пополнилась новым сервером на базе процессоров AMD® Opteron™ 6100»
    Серия высокопроизводительных многопроцессорных серверов STSS Flagman пополнилась новым 4-процессорным сервером STSS Flagman QD426.2, построенным на базе серверной архитектуры AMD® с использованием чипсета AMD® SR5690/SR5670/SP5100 и применением 12- или 8-ядерных процессоров AMD® Opteron™ 6100-серии (кодовое название Magny-Cours)...
  • «Network Space MAX — новый медиасервер LaCie»
    Американская компания LaCie анонсировала новый сетевой накопитель Network Space MAX. Новинка характеризуется типичными для класса свойствами: она позволяет создавать резервные копии данных в автоматическом режиме, скачивать файлы по torrent-сетям, выступать в роли сервера iTunes и, конечно же, транслировать медиафайлы на экран монитора или плоскопанельного телевизора. Владельцам игровых приставок может пригодится возможность накопителя выступать в роли сервера UPnP или DLNA для Xbox 360 и PlayStation 3...
  • «IBM использует в серверах iDataPlex графические процессоры NVIDIA Tesla»
    По словам компании NVIDIA, серверы IBM iDataPlex dx360 M3 станут первыми в мире массовыми высокопроизводительными вычислительными системами (HPC), в которых используются графические процессоры серии NVIDIA Tesla 20. Это утверждение следует воспринимать критически, поскольку в начале месяца серверы с GPU NVIDIA Tesla 20 уже успели выпустить другие компании: AMAX — модель ServMax Xn-4101G и Supermicro — целый ряд моделей, включая 6016GT-TF-FM205...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • MAPILab Reports for Active Directory, 1.0
    MAPILab Reports for Active Directory предназначен для получения данных об организации и объектах Active Directory. Более 50 отчетов о пользователях Active Directory, компьютерах, группах, учетных записях, объектах Group Policy, паролях и многом другом. Особенности продукта: - Безагентский сбор данных. - 30-дневный демонстрационный период. - Консоль MMC. - Автоматическая генерация отчетов. - Изменяемый дизайн...
  • UserGate Proxy & Firewall 5.2.F, Обновление до UserGate Proxy & Firewall 5.2.F (ФСТЭК)
    UserGate Proxy & Firewall 5.2.F — сертифицированное средство межсетевого экранирования и безопасного доступа в Интернет для защищенных систем. Прокси-сервер позволяет решить наиболее актуальные для бизнеса задачи: контроль подключения к сети, обеспечение информационной безопасности и снижение нагрузки на сеть...
  • UserGate Proxy & Firewall 5.2.F
    UserGate Proxy & Firewall 5.2.F — сертифицированное средство межсетевого экранирования и безопасного доступа в Интернет для защищенных систем. Прокси-сервер позволяет решить наиболее актуальные для бизнеса задачи: контроль подключения к сети, обеспечение информационной безопасности и снижение нагрузки на сеть...
  • Squid, 3.0 Stable 11
    Squid — высокопроизводительный кэширующий HTTP прокси-сервер...
  • MAPILab Statistics for SharePoint, 2.0
    MAPILab Statistics for SharePoint — это простое и эффективное средство сбора и анализа данных об использовании веб-узлов семейства продуктов SharePoint. Программа полностью совместима с Microsoft Office SharePoint Server 2007 (MOSS) и с Windows SharePoint Services 3.0 (WSS)...

Обзор интересных книг с возможностью бесплатно скачать:


Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
5 8 Воскресенье, 31.01.2010, 13:07
Тема: Нужна помощь
Сообщение от: AK-47

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 50 Вторник, 26.05.2009, 21:06
Тема: Подключение сети предприятия...
Сообщение от: Buddha

1C
  Форум Темы Ответы Обновления
1C и электронная коммерция 1 0 Пятница, 29.05.2009, 18:17
Тема: Бухгалтерия предприятия
Сообщение от: NightBeast


Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
10 3 Вторник, 25.05.2010, 12:39
Тема: Православная библиотека
Сообщение от: stss
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 55 Понедельник, 25.05.2009, 11:06
Тема: Анекдоты
Сообщение от: Daniel

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Word

Если надо избежать разрыва строк между какими-то словами, то следует вместо обычного пробела ставить символ неразрывного пробела с помощью комбинации клавиш <Ctrl>+<Shift>+<Space>. Такую связку слов уместно делать, например, между фамилией и инициалами, названием величины и её обозначением (масса m), значением величины и её размерностью (25 кг). В последнем случае имеет смысл сделать пробел к тому же тонким, чтобы значение и размерность смотрелись как единое целое. Проще всего выделить этот пробел и пометить как нижний индекс, нажав клавиши <Ctrl>+<=>.

Отмечу также, что неразрывные пробелы в Word'е являются ещё и нерастяжимыми, то есть при выравнивании строчек в абзаце по ширине они не растягиваются, в отличие от обычных пробелов. К сожалению, в Word'е нет неразрывного растяжимого пробела.
В некоторых ситуациях может потребоваться указать явным образом Word'у, где надо переходить на другую строку внутри абзаца. Для этого вставьте в нужном месте символ "разрыв строки", нажав <Shift>+<Enter>.

Александр Рыжов

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

- А какие сейчас пады есть хорошие, кроме iPad?
- Водопад неплох, рекомендую...

*****

Покупатель:
- Какие у вас ужасные цены!
Продавец:
- Уверяю вас, это по-божески!
Покупатель:
- А так иногда хочется по-человечески!...

*****

Закончилось семейное торжество. Осталась много выпивки и закуски. Жена утром ушла на работу. Приходит вечером. Ничего нет. Только пьяный муж.
- Где водка? Где салаты и все прочее?..
- А ты что думала, ты - ушла, и жизнь после этого остановилась?

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/stssru/

Путеводитель по городу Истра и экскурсии в монастырь Новый Иерусалим. Информация здесь >>>
Профессиональный фотограф Евгений Галкин. Съемка портретов, животных, праздничных мероприятий, "корпоративов", выпускных как в школе, так и в детском саду. Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное