Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Путеводитель по новым процессорам Intel




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 18 мая 2010 года (Международный День музеев)

Путеводитель по новым процессорам Intel

В современных центральных процессорах непросто разобраться даже специалисту: выпускается множество разнообразных моделей, а их названия как будто специально призваны запутать покупателя. И если о сериях Core и Core 2 за почти пять лет с момента их появления написано предостаточно, то о чипах трёх новейших семейств Core i3, i5 и i7 практически нет систематизированной информации, адресованной потребителю, а не эксперту.

В чём же заключаются особенности архитектуры новых процессоров, отличия от предшественников? Наконец, чем они лучше ещё вполне актуальных Core 2 Duo и Quad? Об этом мы и поговорим в нашем обзоре, который будет состоять из двух частей: первой, общетехнической, и второй, посвящённой специфике каждой из трёх серий.

Все процессоры семейства "i" построены на основе новейшей микроархитектуры Nehalem, пришедшей на смену Core в конце 2008 года. Архитектура, названная в честь одного из индейских племён, представляет собой эволюционное развитие Core и отличается от неё несколькими принципиальными нововведениями: размещением всех ядер на одном кристалле, встроенным двух- или трёхканальным контроллером оперативной памяти DDR3, системными шинами QPI или DMI, заменившими FSB, кэш-памятью третьего уровня, общей для всех ядер, а также возможностью встраивания в чип графического ядра.

В Nehalem впервые реализован набор инструкций SSE 4.2, их энергопотребление на 30% меньше аналогов Core при сравнимой производительности. Кроме того, в новые чипы вернулась технология Hyper-Threading, позволяющая представить одно физическое ядро как два виртуальных. Первые Nehalem выпускались по 45-нанометровой технологии, а в 2010 году начался постепенный переход на 32-нанометровый техпроцесс. Для установки процессоров требуется системная плата с разъёмами LGA1156 или LGA1366.

На базе архитектуры Nehalem в настоящее время выпускается четыре типа десктопных процессоров, известных под кодовыми названиями Bloomfield, Clarkdale, Gulftown и Lynnfield. Из них Clarkdale – двуядерные и выпускающиеся по 32-нм технологии, Bloomfield и Lynnfield – четырёхъядерные и производящиеся по 45-нм техпроцессу, а Gulftown – 32-нм шестиядерные чипы. Основная масса двухъядерных i3 и i5 – это Clarkdale, четырёхядерные i5 – это Lynnfield, четырёхъядерные i7 – это Bloomfield и Lynnfield, а шестиядерный i7 (он пока один, это 980X) – Gulftown.


Блок-схема процессора Lynnfield

В чём заключается разница между четырёхъядерными Bloomfield и Lynnfield? Прежде всего, в Bloomfield встроен трёхканальный контроллер памяти, а в Lynnfield – двухканальный, что ощутимо сказывается на цене. В Bloomfield реализована высокоскоростная системная шина QPI (25,6 Гб/с), которая используется для связи с северным мостом, обеспечивающим работу интерфейса PCI Express 2.0, к которому подключаются графические ускорители. В Lynnfield применяется шина DMI (2 Гб/с), а контроллер графической шины PCI Express 2.0 встроен в сам процессор, что устраняет принципиальную необходимость в северном мосте и позволяет применить одночиповый набор системной логики – это и было сделано в чипсете Intel P55 Express. Наконец, чипы Lynnfield рассчитаны на установку в "массовый" разъём LGA1156, а Bloomfield – в сокет LGA1366, зарезервированный для топовых систем.

Кстати, о чипсете Intel P55 Express: этот набор системной логики был спроектирован специально для Lynnfield, тогда же появился и процессорный разъём LGA1156. Материнские платы на P55 без проблем работают и с двухъядерными Core i3/i5 (Clarkdale), но есть один нюанс: этот чипсет не поддерживает встроенное в процессор графическое ядро (о нём – чуть ниже), то есть в любом случае придётся пользоваться дискретным видеоускорителем. Со встроенным графическим ядром работают чипсеты H57, H55 и Q57, представленные одновременно с процессорами Clarksdale. С основными характеристиками всех четырёх наборов логики можно ознакомиться по таблице.

У процессоров Nehalem довольно запутанная система маркировки и даже название семейства мало что говорит о конкретном чипе, поскольку у них могут быть разные архитектуры и возможности. Поэтому давайте подробно разберём их возможности и функциональность.

Двухъядерные процессоры Core i3 и i5, четырёхъядерные и шестиядерные Core i5 и i7 отличаются от предшественников прежде всего тем, что у них, как и у чипов AMD, имеются встроенные контроллеры оперативной памяти DDR3 и внешняя шина, работающая на скорости 133 МГц. Для сравнения, Сore 2 Duo (сокет LGA775) совместимы как с памятью DDR3, так и с DDR2, поскольку там контроллер памяти реализован на уровне системной логики.

Кроме того, двухъядерные Core i3 и i5 имеют встроенные в чип графические ускорители GMA HD. Их возможности можно вкратце охарактеризовать так: если вы просто хотите смотреть HD-видео, и вас не интересуют самые свежие трёхмерные компьютерные игры, то производительности встроенного в процессор графического ядра будет вполне достаточно. По оценкам экспертов, GMA HD несколько быстрее встраиваемых в чипсеты графических ядер Intel GMA предыдущих поколений.

Ядро GMA HD обеспечивает одновременное декодирование двух потоков HD-видео (например, для режимов "картинка-в-картинке" или "картинка-и-картинка") и одновременную их передачу на разные цифровые выходы. Поддерживается 36-битная глубина цвета и расширенное цветовое пространство xvYCC, предусмотрена возможность передачи звуковых потоков Dolby True HD и DTS-HD Master Audio. Заявлена поддержка программных интерфейсов DirectX 10 (Shader Model 3.0) и Open GL 2.1. Под кадровый буфер может выделяться до 1,7 Гб (!) системной памяти. Графика полностью совместима с универсальным цифровым интерфейсом HDMI 1.3.

Все процессоры Core i3 и i5, за исключением i5 750, построены на основе архитектуры Clarkdale и все они, включая i5 750, оснащены встроенным северным мостом и напрямую управляют соединениями PCI Express. Процессоры подключаются к южному мосту, который отвечает за менее скоростные линии, включая звук и SATA, при помощи шины Direct Media Interface (DMI), работающей на скорости 2 Гб/с.


Схема набора системной логики Intel P55 Express

Чипы Core i3 и i5 шестисотой серии – это двухъядерные процессоры с 4 Мб кэш-памяти третьего уровня. Кристаллы производятся по 32-нанометровой технологии, что означает, что они "прохладные" и энергоэффективные. Все эти модели совместимы с наборами системной логики Intel H57, H55 или Q57.1

У Intel есть и одно странное изделие на базе архитектуры Nehalem – Pentium G6950. Несмотря на название из далёкого прошлого, это урезанная версия чипов серии i3 на основе Clarkdale: в них всего 32 Кб кэш-памяти L1 и 3 Мб L2. Возможно, перед нами просто отбракованные "трёшки", которые очень не хочется отправлять в утиль.

Процессоры Core i7 и большая часть Core i5 поддерживают технологию Turbo Boost, позволяющую автоматически повышать номинальную тактовую частоту одного или нескольких ядер в ресурсоёмких приложениях. Собственно, это "штатная" технология саморазгона процессора, которая покрывается гарантийными обязательствами производителя. Turbo Boost включается и выключается через меню BIOS и работает в полностью автоматическом режиме. При этом для предотвращения выхода процессора из строя функция активируется только при достаточной мощности блока питания, правильно настроенной материнской плате и при эффективном охлаждении.

Благодаря Turbo Boost процессоры Bloomfield могут увеличивать свой множитель на две единицы при одном активно работающем ядре и на одну во всех остальных случаях, повышая частоту на 133-266 МГц. В чипах Lynnfield эта технология ещё более эффективна: при благоприятных условиях и одном активном ядре можно увеличить множитель на пять, получив прирост в 667 МГц, то есть, в среднем, почти на четверть от номинальной тактовой частоты. При полной загрузке четырёх ядер возможно повышение множителя на две единицы. В результате прирост производительности может оказаться весьма ощутимым, особенно при работе с многопоточными приложениями.

Процессор Core i5 750 отличается от других "пятачков" тем, что он четырёхъядерный и построен на той же архитектуре Lynnfield, что и Core i7 800-й серии. В общем-то, не очень понятно, что он вообще делает в семействе i5.

Все процессоры Core i7 - четырёхъядерные, и они заметно более прожорливы чем Clarkdale i3 и i5, поскольку производятся по 45-нанометровой технологии. 8 Мб кэш-памяти третьего уровня общие для всех четырёх ядер, поэтому они быстрее четырёхъядерных Core 2 Quad, у которых вообще нет кэша L3. Чипы i7 800-й серии совместимы с разъёмом LGA1156, а более старая 900-я серия – с разъёмом LGA1366.

Олег Нечай (Компьютерра)

Подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Seagate обновила линейку внешних накопителей FreeAgent GoFlex»
    Компания Seagate представила новое поколение внешних накопителей — FreeAgent GoFlex. Помимо мобильных и настольных жестких дисков, в него вошли сменные кабели и настольные адаптеры...
  • «Преемник процессора Intel Nehalem-EX выйдет в 2011 году»
    На прошлой неделе вице-президент Intel Стивен Смит (Stephen Smith) раскрыл некоторые детали относительно планов компании по выпуску процессора, который станет преемником восьмиядерного процессора Xeon (Nehalem-EX). По сравнению со своим предшественником, новый серверный процессор будет иметь больше ядер и будет работать на более высоких частотах...
  • «Компания STSS объявляет о снятии с производства и прекращении продаж моделей серверов и рабочих станций на базе процессоров Intel Xeon 5400-серии»
    Компания STSS объявляет о снятии с производства и прекращении продаж моделей серверов и рабочих станций на базе процессоров Intel Xeon 5400-серии. Компания STSS рекомендует нашим клиентам подбирать вместо устаревших моделей их полнофункциональные аналоги на базе более современных процессоров Intel Xeon 5500 и 5600 серий....
  • «Компания STSS объявляет о начале производства серверов и рабочих станций на базе нового поколения 6- и 4-ядерных процессоров Intel Xeon 5600 серии»
    Компания STSS объявляет о начале производства серверов и рабочих станций на базе нового поколения 6- и 4-ядерных процессоров Intel Xeon 5600 серии. Intel Xeon LogoСерия процессоров Intel Xeon 5600 (кодовое название Westmere-EP) производится по самому современному 32-нм техпроцессу. В нем используется второе поколение транзисторов с металлическим затвором и подзатворным диэлектриком Hi-K, увеличивающим скорость переключения логики и понижающим энергопотребление. Объем кэш-памяти всех процессоров новой серии увеличен до 12 МБ, диапазон тактовых частот составляет от 1,86 ГГц до 3,46 ГГц. Применение режима Turbo Boost позволяет дополнительно увеличить максимальную частоту ядра процессора, например, с 3,46 ГГц до 3,73 ГГц. Контроллер памяти новых процессоров может работать с удвоенным количеством модулей памяти на частоте 1333 МГц...
  • «Интернет и сети: NetInfo v.7.1 Build 516»
    Утилита NetInfo объединяет в себе большое количество возможностей, которые могут вам пригодится при работе в Сети (локальной или глобальной). NetInfo анализирует различные аспекты соединения с Сетью и предоставляет пользователю возможность работы со следующими сведениями...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • XAMPP, 1.7 for Linux
    XAMPP — дистрибутив Apache, включающий MySQL, PHP, FTP-сервер, phpMyAdmin, Perl и многое др...
  • XAMPP, 0.7.4 for MacOS X
    XAMPP — дистрибутив Apache, включающий MySQL, PHP, FTP-сервер, phpMyAdmin, Perl и многое др...
  • MS Exchange Server, 2010 x64 English
    Microsoft Exchange 2010 – это последняя версия интегрированного корпоративного решения для обмена сообщениями и организации совместной работы. Exchange 2010 обеспечивает достижение нового уровня надежности и производительности благодаря наличию большого количества вариантов развертывания и значительных преимуществ для пользователей, а также встроенным средствам защиты от утечек информации и обеспечения соответствия требованиям закона...
  • MS Exchange Server, 2010 Russian Standard Open License
    Microsoft Exchange 2010 – это последняя версия интегрированного корпоративного решения для обмена сообщениями и организации совместной работы. Exchange 2010 обеспечивает достижение нового уровня надежности и производительности благодаря наличию большого количества вариантов развертывания и значительных преимуществ для пользователей, а также встроенным средствам защиты от утечек информации и обеспечения соответствия требованиям закона...
  • HFS, 2.2d
    Программа HFS (HTTP File Server) предназначена для организации файл-сервера, основанного на вебтехнологиях. Доступна возможность обмена файлами между пользователями с помощью любого Интернет-браузера...

Обзор интересных книг с возможностью бесплатно скачать:

  • Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.
    Диоген из Лаэрты в Киликии (первая половина III в. н.э.), грамматик афинский, оставил нам единственную написанную в античности "историю философии" – 10 книг, в которых излагаются учения древнегреческих мыслителей, начиная с семи мудрецов и кончая стоической и эпикурейской школами. Его трактат представляет собой любопытнейшую и интереснейшую античную смесь важного и неважного, первостепенного и второстепенного, серьезного и забавного. Благодаря этому современный читатель может окунуться в безбрежное море античной мысли и "подышать воздухом" подлинной античной цивилизации. Кроме сочинений Диогена в настоящее издание входят биографии Платона, Пифагора, Плотина и Прокла, написанные другими авторами – Олимпиодором, Порфирием и Марином. Примечания, Хронологическая таблица, Таблица преемственности философских школ и Карта (по Диогену Лаэртскому) составлены М.Л.Гаспаровым...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
5 8 Воскресенье, 31.01.2010, 13:07
Тема: Нужна помощь
Сообщение от: AK-47

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 50 Вторник, 26.05.2009, 21:06
Тема: Подключение сети предприятия...
Сообщение от: Buddha

1C
  Форум Темы Ответы Обновления
1C и электронная коммерция 1 0 Пятница, 29.05.2009, 18:17
Тема: Бухгалтерия предприятия
Сообщение от: NightBeast


Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
9 0 Вторник, 18.05.2010, 21:05
Тема: Православная библиотека
Сообщение от: stss
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 55 Понедельник, 25.05.2009, 11:06
Тема: Анекдоты
Сообщение от: Daniel

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Word

Всегда включайте автоматическую расстановку переносов слов в документе, чтобы избежать слишком разреженных строк. Для этого надо войти в меню "Сервис", подменю "Язык", выбрать пункт "Расстановка переносов" и отметить соответствующую опцию. К тому же в этом же подменю имеет смысл щёлкнуть на пункте "Выбрать язык" и убедиться, что у вас правильно задан язык документа. Некоторые слова, однако, Word не умеет переносить правильно. В этих словах в позиции, где можно выполнить перенос, следует вставлять символ мягкого переноса, нажимая клавиши <Ctrl>+<->. Этот перенос будет иметь больший приоритет по сравнению с вставляемыми автоматически. Если же в каких-то абзацах переносы нежелательны (например, в заголовках), то для этих абзацев можно запретить автоматический перенос, войдя в меню "Формат", пункт "Абзац", вкладка "Положение на странице" и отметив соответствующую опцию.

Word всегда стремится переносить слова с дефисом на месте дефиса, даже если автоматический перенос слов запрещён. Иногда этого разрыва желательно избежать (например, 1-й номер). Для этого вместо обычного дефиса используйте неразрывный, нажимая комбинацию клавиш <Ctrl>+<Shift>+<->.

Александр Рыжов

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Внук 5 лет спрашивает у своего деда - полковника:
- Дедушка, а когда я вырасту, я тоже могу стать полковником?
- Конечно можешь стать полковником, внучек.
- А генералом могу стать?
- Не, генералом не сможешь. У генералов свои внуки есть.

*****

Супружескую пару, у которой нет детей, расспрашивают знакомые:
- У вас такая чудесная семья! Вы любите друг друга! Почему же у вас нет детей?
- Да откуда же им взяться? - говорят супруги. - Мы нигде не бываем. К нам никто не ходит...

*****

- Хочешь посмотреть на братика, которого нам принес аист?
- Подумаешь, братик! Ты мне аиста покажи.

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/stssru/

Путеводитель по городу Истра и экскурсии в монастырь Новый Иерусалим. Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное