Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самостоятельная раскрутка сайта. Написание статей и сниппет. Как и сколько писать на сайт для оптимального продвижения. Подключаем социальные медиа. Пишите вы а лайкают пусть другие.


Особенности самостоятельной раскрутки сайта

Что бы раскрутить сайт, нужно, прежде всего, сесть и успокоиться! Подумать, кого вы хотите видеть на своём сайте? Кому он адресован? Кто на него должен прийти? То есть, нужно определиться с целевой аудиторией сайта.

Дальше необходимо составить семантическое  ядро сайта. Разбить сайт на разделы и главы. Каждая глава и каждый раздел должны быть сосредоточены на своём ключевом запросе. Нельзя в одной статье писать про всё в подряд. Поисковые роботы этого не любят!

Затем придётся засесть за написание статей для сайта. Я не знаю, сколько конкретно нужно статей для того, чтобы поисковые машины заметили сайт и начали его индексировать, но статей нужно будет очень много. Впрочем, начать добавляться в поисковики можно, имея на сайте всего 20-30 статей. Затем их число нужно увеличивать.

Если вы хотите раскрутить сайт быстрее, тогда очень внимательно отнеситесь к написанию контента для сайта.  Вы можете платить деньги, покупать ссылки, платить за размещение в каталогах, тратиться на покупку программ-сабмиттеров (программы, добавляющие сайт в поисковики и каталоги), но если на Вашем сайте нет статей, или если их мало и они не добавляются Вами – дело дрянь!

Не любят поисковики статичные и пустые сайты, и всё тут! Свеженькое им подавай! И чем чаще, тем лучше! Отсюда вывод – пишите чаще! Приучите поисковые роботы к тому, что на Вашем сайте каждый день появляется что-то новое, и они станут вашими завсегдатаями. Это, кстати сказать, не моё изобретение. Все эти принципы есть в Рекомендациях того же Яндекса. Там чётко сказано, что должен делать веб-мастер, чтобы поисковые машины полюбили его сайт.

Многие рекомендуют начинать раскручивать сайт с регистрации в поисковиках, но я убеждён в том, что прежде чем регистрироваться, нужно заполнить сайт хоть каким-то содержанием.

 

Сниппет.

Не забывайте про Сниппет. О том, что это такое, написано здесь.

Схема «два-раз».

Позволю себе сказать про мой алгоритм написания статей для своего сайта, может быть, кому-то он будет полезен. Для меня он удобен.  Началось всё с того, что я никак не мог найти оптимальный баланс между интернет-бизнесом и семейной жизнью. Подумав, я вывел такой алгоритм работы, при котором и статьи на сайт пишутся регулярно, и личная жизнь не страдает. Итак, в первый день я написал сразу две статьи. Оформил их, как надо, вставил картинки, подписал их, ключевые слова, теги – всё как положено. Но публиковать не стал. На следующий день я написал ещё одну статью, а на сайт добавил одну из вчерашних, предыдущую. Таким образом, у меня одна статья уже на сайте, а две другие на очереди. Это позволило мне иметь своего рода «буфер» статей. Чтобы поступление статей на сайт не прекращалось. Когда идёт самостоятельная раскрутка сайта, очень важно обеспечить непрерывность поступления контента. Пусть это будет одна статья – но постоянно и регулярно. Это как в спорте. Лучше отжиматься каждый день по 5 раз, чем 1 раз в месяц, но сто раз! Само изнасилование ничего не даст! Хотя есть любители)),,,

 

Раскрутить сайт самостоятельно может каждый человек!

Дальше для того, чтобы раскрутить сайт, необходимо, чтобы вас заметили другие люди. Пока поисковики ещё не «прикормлены», нужно как-то заявить о себе. Получить на сайт хотя бы 50 человек в день. Как!?

После того, как Вы опубликовали  статью на сайте,  можно и нужно сделать её анонс в различных соц. сетях, социальных закладках, сервисах для веб-мастеров, группах, и т.д. Это самый быстрый и верный способ получения бесплатного трафика. Тут есть один нюанс. Я должен вам сказать, что поисковые системы просто живут на сервисах социальных закладок, на различных блог-платформах вроде ЖЖ, Блог.ru, Яндекс дневники и так далее. Если вы опубликуете на этих сервисах свою статью или её анонс сразу после публикации на своём сайте, поисковая машина сразу же её проиндексирует. Ну если не прям сразу, то во много раз быстрее, чем саму статью на вашем сайте. Это значит, что за оригинал поисковая система может принять не вашу статью на сайте, который вы продвигаете, а статью или анонс с ЖЖ-блога (или где вы будете размещать).

 

Следовательно, чтобы избежать карательных санкций со стороны поисковых машин, вы должны делать анонсы своих статей не сразу, а спустя недельки 2-3. Пусть поисковик видит, что ваш сайт или блог является первоисточником, а вы не воруете контент из социальных сетей.

Для того, чтобы добавить сайт в социальные сети (Твиттер, мейл.ру, фейсбук и т.д.), очень хорошо подходят кнопки соц. сетей. Устанавливайте их на сайт, но не делайте их слишком большими и приметными. У Вас же сайт не про кнопки… Написали статью, и кнопками прогнали её по соц. сетям. Уже заявили о себе. Только для этого в «социалках» нужно зарегистрироваться, иначе вы не "добавитесь". Ну, это не проблема.

 

Как я уже сказал, соц. сети индексируются поисковиками очень быстро. И если Яндекс или Гугл увидят там ссылку на Вашу статью, это придаст дополнительный авторитет вашему сайту ( см. заработок на продаже ссылок).

Там же есть различные группы по интересам. Вы можете стать членом таких групп и постить уже туда, где больше всего людей, по Вашей тематике.

Для того, чтобы самостоятельно раскрутить сайт и привлечь на него посетителей, есть очень хороший сервис бесплатных почтовых рассылок. Называется Subscribe.ru. Там есть множество тематических групп. Найдите максимально большое количество групп по Вашей теме. Зарегистрируйтесь в них. И просто делайте там обзоры своих статей. Написали 2-3 абзаца и поставили ссылку «Читать дальше» - на свой сайт (точнее на ту статью, обзор которой делаете). Только с одного этого сервиса можно получать до 100 посетителей в сутки. Причём бесплатно!

Дальше. Делайте  обзоры своих статей в соц. закладках. Их очень много. Советую выбрать несколько (я добавляю в самые популярные, это -  moemesto.ru,  100zakladok.ru, mister-wong.ru, memori.ru, smi2.ru, bobrdobr.ru и toodoo.ru). Очень неплохие сервисы. Опять же не забывайте, что публиковать лучше не сразу, а через 2-3 недели после появления статьи на вашем сайте/блоге.

Опять же форумы. Но для самостоятельной раскрутки сайта они слишком громоздки. Выберите 2-3, и опять же делайте там обзоры своих статей На сегодня это всё. В следующем выпуске поговорим о том, как грамотно можно вкладывать деньги в продвижение своего сайта. Тема может показаться вам грустной. ведь речь пойдёт о тратах, но в деле продвижения без этого не обойтись. Тем более. если вы хотите зарабатывать в дальнейшем на своём сайте! До встречи в следующем выпуске.


В избранное