Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости из мира поисковых систем и каталогов


Информационный Канал Subscribe.Ru

  Новости из мира поисковых систем и каталогов. Выпуск №34  
Сегодня в выпуске:
  • Google модернизирует инструмент поиска новостей
  • Аналитики предрекают: будущее AOL - в руках Google
  • Google и Switchboard: сделка между рекламщиками

Google модернизирует инструмент поиска новостей

В понедельник поисковая система Google в очередной раз продемонстрировала желание стать средоточием новостной информации в вебе, предложив усовершенствованную технологию поиска ежедневных новостей.

Новая служба Google, называемая Advanced News Search, позволяет посетителям просеивать заметки по датам, географическому положению, точным фразам или источникам. Ее можно использовать для извлечения публикуемых в вебе статей более чем из 4500 новостных изданий.

Advanced News Search — пополнение в постоянно расширяющемся наборе инструментов веб-навигации компании и усовершенствование ее оригинального индекса Google News, который появился прошлой осенью. Например, в июне Google выпустила новую панель инструментов для браузера, позволяющую посетителям в процессе веб-серфинга блокировать рекламу и легко редактировать собственные «блоги». Служба Google News пользуется огромной популярностью, собрав за июнь, по данным Nielsen/NetRatings, около 2,5 млн уникальных посетителей.

Advanced News Search позволяет по нескольким параметрам искать содержащие точную фразу статьи, которые были опубликованы в американских и зарубежных источниках или определенным издателем, например The New York Times. По дате служба позволяет искать новости пока только за июнь и июль 2003 года.

И все же Google не оригинальна — своей новинкой она следует за достижениями конкурирующих поисковых сайтов. Например, AltaVista позволяет посетителям искать по региону, интервалу времени и изданию. А специальные сайты типа NewsNow ищут более чем в 10 тыс. новостных источников.

Материалы по теме:

описание поисковой системы Google

Перемены в поисковой системе Singingfish.

Поисковая система Singingfish предназначена для поиска музыки и видео в Интернете. Недавно на сайте Singingfish произошли некоторые изменения:

Теперь есть возможность отслеживать востребованность аудио/видео файлов пользователями Сети. Доступна статистика за прошлый месяц: Топ 10 июня 2003

В расширенном поиске появились возможности ограничить поиск только по: музыке, видео, радио, ТВ передачам и т.п. Например, теперь стало легче найти какую-нибудь запись трансляции новостей BBC об отказе Великобритании от евро. Также есть возможности поиска с учетом автора того или иного аудио/видео продукта, поиска только на конкретном сайте.

Аналитики предрекают: будущее AOL - в руках Google.

"Меррилл Линч", анализируя положение AOL Time Warner, считает, что компания станет более зависимой от своего партнера, поисковой системы Google.

Джессика Рейф Коэн, аналитик "Меррилл Линч", указывает, что в 2007 году прибыль от платных листингов будет составлять около 33% от всех доходов AOL, полученных за счет рекламы. В прошлом году "Меррилл" ограничил размер потенциального дохода от них лишь пятью процентами.

"Мы полагаем, что онлайн-услуги платного поиска будут и далее обеспечивать рост этой отрасли индустрии", - пишет Коэн. "AOL находится в достаточно хорошем положении, чтобы выиграть от этой тенденции, основываясь на партнерстве с компанией Google."

"Меррилл Линч" прогнозирует, что к 2007 году AOL, благодаря соглашению с Google, получит прибыль в размере порядка 383.5 миллионов долларов. В целом, инвестиционный банк ожидает, что доходы от рекламы к 2007 году достигнут 1.2 миллиарда долларов. По оценкам "Меррилл Линч", стоимость услуг платного поиска резко возрастет в ближайшие пару лет, поднявшись в этом году на 172%, а в 2004 - на 59%.

Google и AOL стали работать вместе с мая 2002 года, когда AOL, отказавшись от сотрудничества с Overture Services, передал поисковый бизнес компании Google, которая незадолго до этого появилась на рынке платных листингов.

Значимость услуг платного поиска для крупных порталов была в очередной раз проиллюстрирована на этой неделе фактом покупки Overture компанией Yahoo! за 1.63 миллиарда долларов. В недавних сводках Yahoo! было опубликовано, что партнерство с Overture принесло им 20% прибыли в первом квартале. Также, вчера в своем отчете о прибыли Microsoft назвали партнерство с Overture ключевой движущей силой, обеспечивающей резкий рост доходов MSN.

Аналитики говорят, что у компании Yahoo! не было иного выбора, кроме приобретения Overture, поскольку поиск является ключевым компонентом их бизнеса. В настоящее время, лишь немногие наблюдатели ожидают от AOL каких-либо резких движений в области поисковых систем, так как данная компания все еще не может полностью оправиться от затянувшегося кризиса.

Материалы по теме:

описание поисковой системы Google

Google и Switchboard: сделка между рекламщиками

В эту пятницу Google и Switchboard, онлайн-провайдер "желтых страниц", объявили о заключении договора, согласно которому на Switchboard.com появится контекстная реклама Google.

Сейчас на Switchboard.com отображается как минимум две контекстно релевантные платные ссылки на каждой странице с результатами поиска, а также на других страницах справочника. Google применяет алгоритмическую технологию поиска, чтобы просканировать текущую страницу и предоставить соответствующие ссылки из своей базы, содержащей более 100,000 рекламодателей. Согласно данным Nielsen//NetRatings, число уникальных посетителей Switchboard.com в июне составило 5.4 млн.

Google и Switchboard поделят доход, полученный от кликов на текстовую рекламу. Контракт подписан на один год.

"Ранее мы тоже продавали место под рекламу, но она представляла из себя обычную баннерную рекламу.", - говорит Дин Палнероу, президент компании Switchboard. "В настоящее время мы размещаем контентно-ориентированную рекламу на каждой конкретной странице. Мы полагаем, что справочники более ценны в этом отношении. К нашим справочникам обращаются люди, готовые совершать покупки."

Сделка с фирмой Switchboard - это уже второй договор о распространении, заключенный компанией Google с недавнего времени. В прошлом месяце эта компания договорилась с MapQuest, принадлежащей AOL, о том, чтобы показывать платные ссылки на страницах с результатами поиска по запросам о картах и дорогах.

Заключая данную сделку, Google также добавляет очередного партнера к своей контекстно-рекламной программе пятимесячной давности, AdSense, готовясь к решительному соперничеству с компанией Yahoo! на ряде фронтов, обостряющемуся ввиду их предстоящего приобретения Overture Services, которые являются конкурентами Google.

Всего три недели назад Overture выпустили собственную версию контентно ориентированной рекламы, продукт под названием Content Match. Объявляя о слиянии компаний в понедельник, руководство Yahoo! заявило, что контекстная реклама, предоставляемая Overture, будет все глубже внедряться в Сеть. У Overture подписаны договоры о распространении с Away Network, Edmunds.com и MSN. Однако же, ввиду приобретения их компанией Yahoo!, многие аналитики сомневаются, продолжатся ли тесные контакты между Overture и MSN.

Компания Google заключила ряд сделок, добиваясь широкого распространения программы AdSense, которая, помимо всего прочего, имеет опцию самообслуживания, которая позволяет небольшим сайтам включаться в программу автоматически. Контекстная реклама Google появляется также на страницах Lycos Europe, на сайтах коммерческих сетей FastClick и Burst Media, а также на Blogger.com, принадлежащем Google.

И Overture, и Google нашли соперника в лице принадлежащего компании Primedia "Sprinks", контентно-ориентированная реклама которого появляется на CBS MarketWatch, Forbes.com, а также на различных продуктах AOL, таких как Netscape и CompuServe. В отличие от Google и Overture, которые основываются на поисковой технологии для выяснения содержимого страницы, Sprinks использует другую технологию.

Спрос на подобную рекламу в настоящее время не слишком велик, но компании, занятые в этом секторе рынка, ожидают быстрого увеличения такового. Overture оценивает, что лет через пять этот рынок, возможно, будет стоить 2 млрд. долларов.



Рассылки Raskrutka.Net на Subscribe.Ru
Раскрутка сайта с помощью поисковых систем и каталогов
Новости из мира поисковых систем и каталогов
Новые статьи о рекламе, маркетинге и т.д. от Raskrutka.Net

Все ваши вопросы, критику и пожелания присылайте мне по адресу: pavel@raskrutka.net
» Спешите подписаться
Вы можете подписаться на рассылки от raskrutka.net, на этой странице список действующих рассылок.

» Новые статьи
Каждую неделю на www.raskrutka.net публи-куется несколько новых статей. Следите за анонсами в рассылке и на сайте.

» Платное - бесплатно
На сайте проекта raskrutka.net вы можете прочитать переводы платной информации с searchengines.com и др. абсолютно бесплатно



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное