Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов проекта DailyComm.
06 февраля 2009 года, пятница.

Краткое содержание номера:

Кризисные продукты на рынке потребительской электроники

Мировой экономический кризис практически сразу негативно сказался на потребительском спросе, который серьезно упал для многих сегментов рынка потребительской электроники. Ответные меры производителей не заставили себя ждать: многие компании либо уже выпустили, либо анонсировали скорый релиз бюджетных продуктов, которые окажутся особенно актуальными именно на фоне кризиса. Кроме того, некоторые решения, появившиеся еще до начала кризиса или никак не связанные с ним, получили дополнительную популярность именно в связи с ним.

Отличный пример - исправленные MacBook Air за $999, которые были анонсированы недавно. Под исправленной моделью здесь имеется в виду ноутбук, который был сдан предыдущим владельцем в Apple из-за тех или иных неполадок. Затем его починили и выложили на продажу, но уже по менее высокой цене. Плюс, его комплектация слегка отличается от стандартной: в первую очередь, ноутбук имеет не такой большой жесткий диск, объем которого составляет в "исправленной" версии лишь 80 гигабайт.

Из продуктов же, обязанных своим релизом именно кризису, стоит отметить любопытную новинку от компании Klipsch Audio, которая до этого очень редко работала с бюджетным сегментом. Речь идет о 3 недорогих системах 5.1, выход которых ожидается в 1 половине этого года. Все они будут выпущены в ценовой категории до $1000.

Далее, на днях компания MSI анонсировала "доступную" материнскую плату для Core i7 - MSI X58 Pro. Эта компания и раньше отмечалась релизами интересных бюджетных решений, но именно на волне кризиса ее продукты привлекают все больше внимания потребителей.

В заключение упомянем еще один сегмент, где ожидается релиз "кризисных" продуктов. Это рынок плееров Blu-ray. В этом году в продаже должно появиться сразу несколько дешевых моделей, включая VIZIO VBR100 за $200 и несколько плееров за $150 (к примеру, от компании Lite-On). Да, эти модели не будут иметь очень богатого функционала, но в свое время такие же дешевые и простые DVD-плееры фактически поставили крест на рынке VCR.

MSI анонсировал новый моноблок NetOn AP1900

Новинка работает на базе процессора Intel Atom N270 с частотой 1,6 ГГц в связке с 945GSE чипсетом. Помимо этого выделим 18,5-дюймовый LCD-экран (разрешение 1366x768 точек), оперативную память стандарта DDR2 объемом 1 Гб (опционально 2 Гб), жесткий диск емкостью 160 ГБ (опционально 250 Гб), встроенное графическое ядро, пишущий DVD привод, модуль Wi-Fi и 1,3-мегапиксельную камеру.

MSI NetOn AP1900

Поражает толщина моноблока - всего 35 мм. Причем существует возможность крепления на стену при помощи кронштейнов VESA.

Цветовая гамма корпуса будет представлена тремя цветам. В середине февраля, когда устройство появится в свободной продаже, будут представлены черный и белый цвета корпуса, а позднее - и серебристый.

Ожидается, что стоимость MSI NetOn AP1900 в комплекте с клавиатурой и мышкой будет равняться 499 евро.

Компьютеры NEC могут исчезнуть в Европе

Кризис продолжает бить по крупным производителям электроники.

Токийское деловое печатное издание Nikkei сегодня сообщает, что крупнейший японский производитель компьютеров компания NEC Electronics планирует отказаться от продаж компьютеров на европейском рынке. По информации Nikkei серьезные убытки, захлестнувшие компанию, заставляют NEC отказаться от непрофильных для себя рынков, чтобы сосредоточиться на внутреннем японском бизнесе.

По итогам третьего квартала текущего финансового года компания получила убытки в размере 130 млрд йен ( $1,45 млрд ), против 5,2 млрд йен в прошлом году. Текущий финансовый год в марте компания также закончит в красном цвете, причем убытки могут стать рекордными, если компании не удастся в оставшемся квартале зарабатывать активно и много.

Сейчас в NEC уже с большой долей очевидности говорят, что нынешний год станет для компании убыточным, так как спрос на электронику очень быстро снижается.

Также NEC сообщила о планах по увольнению 27000 работников из числа постоянного и контрактного персонала компании.

Неофициально в компании отмечают, что если решение об уходе компании из Европы будет принято, то вместе с ней NEC, скорее всего, покинет рынок Африки и Ближнего Востока. Во всех этих регионах японский производитель заметно отстает по продажам от лидеров рынка - Hewlett-Packard и Dell.

Интернет-проект для поклонников iPod и iPhone

Впервые в России открылся специализированный интернет-магазин по продаже контента для плееров iPod и телефонов iPhone.

"Это уникальный проект для российского рынка цифрового контента. Во-первых, легально у нас в стране контент, к сожалению, практически не продается. Во-вторых, проект имеет свою специализацию, поэтому весь представленный контент полностью соответствует всем требованиям для комфортного воспроизведения на iPod и iPhone," - говорит Дмитрий Богданов, руководитель департамента ИT-поддержки re:Joy. - "Файлы имеют красочные обложки, полностью прописанные теги. Так, например, аудиокнига представляет собой один большой файл, разбитый на главы, а не огромное количество папок с безымянными mp3-файлами".

"Мы постарались создать максимально удобный для пользователей портал. Совершить покупку можно меньше чем за минуту. Буквально 3-4 клика, и вы уже вводите данные для платежной системы. Отсутствует регистрация и многие другие, сопутствующие стандартным интернет-магазинам атрибуты, - говорит Олег Винокуров, генеральный директор проекта. - Мы выбрали самые популярные платежные средства: WebMoney, Яндекс.Деньги, VISA, MASTER CARD, JCB, Diners Club. Также к услугам наших пользователей - любой из терминалов сети QIWI".

Магазин re:Joy предлагает контент в виде файлов для загрузки через Internet. В данный момент ассортимент Интернет-магазина состоит из аудиокниг. В ближайшее время он будет расширен коллекцией видео и музыки. Контент адаптирован для линейки плееров iPod и телефонов iPhone, а также для воспроизведения на персональных компьютерах при помощи бесплатной программы QuickTime.

Мобильный концепт от Mozilla

Дизайнером устройства является Билли Мэй (Billy May), который работал совместно с Mozilla Labs.

MozPhone - смартфон от BlackBerry

На самом деле Mozilla Phone (или MozPhone)- это усовершенствованный смартфон от BlackBerry с добавлением OLED-клавиатуры. Основная идея подобного объединения,чтобы каждый сантиметр поверхности телефона получил максимум функций. Это возможно в связи с тем, что OLED-клавиши можно запрограммировать как угодно, заставив их отображать любую информацию и выполнять любые функции.

Основная проблема подобного устройства - для OLED-клавиши необходима мощная батарея, поэтому на данный момент это всего лишь концепт.

Смартфон от Microsoft через две недели

В Интернете появилась информация о том, что корпорация Microsoft готова представить смартфон под своей торговой маркой.

В основу устройства будет положен коммуникационный чип Qualcomm и видеоплата Nvidia Tegra, которая объединяет в себе графический адаптер со сверхнизким энергопотреблением и процессор обработки изображений.

Представители корпорации Microsoft же заявляют, что пока им показать нечего. Так или иначе, GSMA Mobile World Congress пройдет в Барселоне с 16 по 19 февраля, где мы и выясним так ли это.

Pantech C320 - "телефон-дельфин"

Южнокорейская компания Pantech сегодня анонсировала для мексиканского рынка свою новую модель мобильного телефона Pantech C320.

Данная модель выполнена в форм-факторе "слайдер", который раскрывается под углом. Такой тип открытия телефона наблюдался ещё в "банановом" слайдере Nokia 8110 - мобильном телефоне главного героя фильма "Матрица". Однако C320 имеет другое "изогнутое" название - Dolphin, т.е. дельфин.

Телефон Pantech C320

Что касается спецификаций устройства, С320 обладает 1,3 МП камерой, встроенным MP3 плеером, поддержкой карт памяти, а также FM-радио и возможностью устанавливать дополнительные программы.

Приобрести данную модель смогут абоненты мексиканского оператора TELCEL.

О распространении новинки в других регионах пока ничего не известно.

Январь для HTC стал провальным

Компания High Tech Computer (HTC) опубликовала финансовый отчет за прошедший месяц, в котором сообщается, что доход корпорации за январь составил $297 млн, что на 26.3% меньше по сравнению с декабрем 2008 года и на 16.8% - с аналогичным периодом прошлого года.

Четвертый квартал 2008 года был ознаменован получением выручки в $1.41 млрд, что является одним из самых низких показателей для НТС.

В компании с оптимизмом смотрят в будущее, надеясь на рост доходов в 2009 году. Темпы продаж будут увеличиваться в середине года после появления новых продуктов. Валовая маржа удержится на уровне 30% в первом квартале, сообщают в HTC.

Софт для iPhone пишут дети

Школьник из Сингапура Лим Дин Вен (Lim Ding Wen) стал самым юным разработчиком программного обеспечения для iPhone.

В его коллекции имеется более десятка написанных программ, а самому популярному Doodle Kids потребовалась без малого две недели, чтобы его загрузили 4 тыс. пользователей. Этот продукт позволяет рисовать на дисплее телефона, и, как заявлят сам вундеркинд, это приложение он создал для своих младших сестренок.

Теперь Лим Дин Вен, владеющий шестью языками программирования, работает над фантастической игрой "Захватнические войны" (Invader Wars), которая имеет все шансы закрепиться на вершине хит-парада iTunes App Store.

iPhone следующего поколения получит чип от Nvidia

Даг Фридман (Doug Freedman), эксперт крупной аналитической компании AmTech, полагает, что iPhone следующего поколения будет работать на чипе Nvidia. По его словам, компания уже начала подготовку чипов к различным мобильным устройствам, среди которых телефоны на базе ОС Windows Mobile, а также Blackberry и iPhone.

Главным аргументом в пользу выбора Nvidia является сверхнизкое энергопотребление графического ядра GeForce, оптимизированная поддержка OpenGL ES 2.0 3D, а также видео-формата 1080p HD благодаря кодеку H.264. Именно об этом давно мечтала компания Apple, считает аналитик.

Сами Apple и Nvidia пока не делали никаких официальных заявлений.

Бюджетная акустическая система для домашнего использования

Компания SVEN обнародовала данные о появлении в скором будущем на рынке России новой акустики HT-435.

Суммарная мощность и габаритные размеры модели SVEN HT-435 подходят для небольших комнат.

Благодаря использованию MDF в качестве материала корпусов колонок, звучание акустической системы свободно от лишних звуков, а её внешний вид отлично сочетается с домашним интерьером. Комплект разъемов встроенного усилителя позволяет подключать к HT-435 источники двухканального стерео и многоканального 5.1 сигнала. Встроенный DSP процессор обеспечивает воспроизведение стерео-сигнала всеми колонками акустической системы. Для удобства настройки функции кнопок, расположенных на передней панели сабвуфера, дублируются поставляемым в комплекте беспроводным пультом дистанционного управления.

Новинка порадует своих будущих владельцев лёгкостью в использовании, функциональностью и неизменным качеством, характерным для всей продукции ТМ SVEN. А её демократичная цена не станет тяжелым испытанием для семейного бюджета.

Акустическая система SVEN HT-435

Особенности модели:

- Встроенный 5.1 усилитель.
- Суммарная мощность - 110 Вт.
- 3" динамики в сателлитах.
- 6,5" басовый динамик в сабвуфере.
- Аналоговые стерео и 5.1 аудио-входы.
- Регулировка громкости общей и по каналам.
- Полное отключение питания и StandBy.
- Преобразование 2.0 сигнала в 5.1.

Приобрести SVEN HT-435 можно будет за 3000 рублей.

 


В избранное