Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов проекта DailyComm.
13 февраля 2009 года, пятница.

Краткое содержание номера:

Мобильные телефоны: от черно-белых дисплеев к тач-скринам (заключительная часть)

2007 год мог стать годом максимально функциональных устройств, годом перехода к еще более продвинутым фотокамерам. Образцом в этом плане стала модель Nokia N95. Она стала по-настоящему самым мультимедийным и продвинутым устройством того года. Тут и 5Мп фотокамера, и GPS-навигация, и продвинутая музыкальная составляющая (miniUSB, 3.5 мм разъем). Настоящий хит.

Nokia N95

Всё бы ничего, но iPhone отобрал у N95 лавры самого обсуждаемого телефона. Детище Apple поразило своими инновациями в дизайне и управлении (сенсорный экран был оптимизирован под управление пальцами). Шутка ли сказать, многие вещи, предложенные в iPhone, производители продолжают копировать до сих пор!

И как бы не ругали iPhone за слабую функциональность и некоторые не совсем удобные и привычные опции, предложенные в нем, модель перевернула рынок. На него ворвались коммуникаторы, которые давно использовали сенсорные дисплеи, но отпугивали многих покупателей сложностью использования, габаритами и порой ценой.

Аппараты Тайваньской компании HTC, производящей коммуникаторы, стали пользоваться не меньшей популярностью, чем тот же iPhone .

Так, летом всё того же 2007 года на рынке появилась модель HTC Touch. Это было одно из первых компактных устройств на базе операционной системы Windows Mobile. Девайс выглядел крайне стильным и приятным в использовании. Впервые Windows Mobile-коммуникатор стал привлекать к себе внимание слабую половину человечества! Нонсенс!

HTC Touch

Спустя год, в июне 2008 года, новый коммуникатор от HTC снова произвел фурор. Стильный, компактный, предельно функциональный HTC Touch Diamond вызывал не меньший интерес, чем усовершенствованный телефон от Apple (iPhone 3G), появившийся в это же время. Специально для модели был разработан стильный интерфейс, который привлекал к себе не меньше внимания, чем внешний вид устройства. Это была очередная маленькая революция многофункциональных устройств.

HTC Touch Diamond

Стал очевиден тот факт, что рынок мобильных телефонов окончательно преобразится. Отныне покупатели хотят видеть не просто красивый и сверхфункциональный телефон, но и мощный коммуникатор. На сегодняшний день покупатели и аналитики практически требуют от производителей совмещать и дизайн и последние технологии.

Предложенная и реализованная в iPhone концепция сенсорного управления стала наиболее популярной за последние полтора года. Каждый производитель запустил в линейку своих телефонов хотя бы одно сенсорное устройство.

Самыми популярными, максимально насыщенными самыми передовыми технологиями сенсорными телефонами стали Nokia5800, Samsung WiTu, HTC Diamond, Sony Ericsson XPERIA X1 и LG KE990 Viewty.

LG KE990 Viewty

И с каждым месяцем таких устройств становится всё больше. Сенсоры - это новое направление не только в области телефонов, сейчас они широко используются в различной электронике - от мп3плееров до телевизоров. Также как цветные дисплеи, полифония, фотокамеры, музыкальные функции и GPS-навигация - сенсорное управление входит в повседневную жизнь каждого, кто пользуется мобильным телефоном.

Хочется особо отметить, что рынок мобильной связи продолжает расти и развиваться. Так, на нем в ближайшее время появятся решения, предлагающие симбиоз мобильных телефонов с сенсорным управлением и продвинутых gps-навигаторов, а компании Samsung, Nokia и Sony Ericcson уже подготовили продаже 8Мп-камерофоны.

Какое революционное устройство станет следующим на рынке? Быть может, на выставке Mobile World Congress 2009, которая пройдет с 16 по 19 февраля в Барселоне, мы увидим такой аппарат. Кто знает.

Возможно ли победить спам?

На этой неделе компания MessageLabs опубликовала отчет, согласно которому объем спама в январе вырос на 4,9%. На данный момент он занимает 74,6% от всей почты, которая проходит через сервисы компании. Более того, по оценкам из разных источников, в ближайшем будущем объем спама также будет продолжать расти, причем эксперты затрудняются сказать, какие меры могли бы с большой долей вероятности помешать этому росту. Дело в том, что сегодня в мире сложилась довольно мощная структура ботнетов, которые, в конечном счете, и несут ответственность за рассылку спама.

Иными словами, для того, чтобы снизить объем спама в почтовом ящике обычного пользователя, необходимо закрывать ботнеты, но здесь появляется сразу несколько проблем.

Первая заключается в том, что далеко не всегда есть инструменты (судебные, законодательные или любые другие), с помощью которых можно остановить работу того или иного ботнета. В то же время они постоянно растут и развиваются. К примеру, согласно статистике за январь, ботнет под названием Mega-D, входящий в десятку крупнейших ботнетов, рассылает более 26 миллионов спам-сообщений в минуту.

Путь к решению проблемы некоторые аналитики видят в случае с закрытием провайдера McColo, после которого, к слову, объем мирового спама существенно упал на несколько недель. Напомним, что McColo являлся платформой для работы сразу нескольких ботнетов из числа крупнейших. Официальные лица пытались прекратить работу компании, но постоянно сталкивались с различными проблемами. В итоге, свое слово сказала пресса и эксперты, которые в ноябре 2008-го убедили операторов, сотрудничавших с McColo, отключить этого провайдера от сети. Сразу после этого объем спама во всем мире ощутимо уменьшился, и это почувствовал, наверное, каждый пользователь.

Но случай с McColo - частность, которую нельзя применять всегда и везде. К сожалению, как отмечают эксперты, на сегодняшний день пока не существует единых методик по борьбе с ботнетами, и поэтому многие из них хорошо известны всем, и при этом они успешно работают уже не первый год. Кроме того, на место уничтоженных ботнетов приходят новые: именно так и произошло через месяц после остановки деятельности McColo, и объем спамп вернулся на прежний уровень, а затем продолжил рост. В любом случае, спам станет одной из главных тем индустрии на ближайшие годы, и с этим, к сожалению, вряд ли что-то можно поделать.

Подробности первого коммуникатора от Acer

Коммуникатор выполнен в привычном форм-факторе моноблока, наделён 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 640 х 480 точек, 3,2 Мп камерой со вспышкой, модулями Bluetooth, Wi-Fi и GPS.

Acer

Быстродействие аппарата обеспечивает процессор Samsung S3C 6410, работающий на частоте 533 МГ, встроенная и оперативная память объемом 256 и 128 Мб соответственно. Acer X960 функционирует под управлением ОС Windows Mobile 6.1 Professional.

Представленные неофициальные фотографии, скорее всего, разочаруют фанатов марки. Модель выглядит довольно обыденно, и явно отстает в плане дизайна от конкурентов, в частности моделей фирмы HTC.

iPhone 4G будет с матовой задней крышкой?

Сегодня на популярном новостном портале MacRumors и сайте iPod Observer появились изображения якобы новой 16-гигабайтной модели iPhone.

iPhone 4G

На задней крышке телефона обозначен индекс А1303, который не присущ ни 2G, ни 3G. По данным ресурса, задняя поверхность будет матовой, но по-прежнему изготовленной из пластика. Такая поверхность обеспечит надежное сцепление, что нельзя сказать про существующие модели.

Следует отметить, что в апреле прошлого года именно MacRumors и сайт iPod Observer первыми разместили фотографии будущего iPhone 3G, поэтому не исключено, что информация про матовую заднюю крышку станет истинной.

Samsung Blue Earth: мобильный телефон на солнечных батареях

Компания Samsung Electronics анонсировала свой новый экологичный мобильный телефон с сенсорным дисплеем и солнечной батарей. Модель предоставит возможность зарядки от солнечной энергии - соответствующая панель располагается на обратной стороне моноблока.

Samsung Electronics мобильный телефон на солнечных батареях

В качестве материалов корпуса использовались вторично переработанные пластиковые бутылки для воды. Представители особо подчеркивают, что в конструкции не применялись материалы, содержащие токсичные вещества.

Так же выделим наличие модуля Bluetooth, FM-радио, фотокамеры, слота microSD и нескольких интересных функций. Так, в режиме Eco Walk телефон считает шаги с одновременным вычислением объема углекислого газа СО2 в атмосфере. Это понадобится для возможности рассчитать количество CO2, которое человеку удалось снизить за счет пешей прогулки, а не езды на автомобиле. А режим Eco mode позволит расходовать электроэнергию более эффективно, он будет отвечать за яркость подсветки экрана, ее длительность и режим работы Bluetooth-модуля.

Ожидается, что телефон поступит в продажу во второй половине 2009 года.

Windows 7 появится в продаже на Рождество

Компания Microsoft дала понять, что долгожданная операционная система Windows 7 появится в магазинах на Рождество. Сообщается, что так называемая RTM-версия, предназначенная для разработчиков компьютерных систем, будет доступна уже в октября - ровно через три года после представления RTM Windows Vista.

Вещание, организованное в интернете Марком Русиновичем (Mark Russinovich), стало источником новой информации о будущей платформы. По словам Марка, была оптимизирована система питания и управления приложениями. Всего было затронуто более 400 аспектов работы платформы, от производительности до интерфейса.

YouTube: теперь видео можно скачивать

Данную опцию ждали от YouTube очень давно. И наконец, разработчики предоставили такую возможность. Правда, скачивать можно не все видеоклипы, а только те, для которых соответствующую опцию определил владелец авторских прав. Что интересно, при этом обладатель копирайта на ролик может разрешить его скачивание бесплатно или разрешить скачивание только за деньги (оплата будет производится через систему Google Checkout).

Первая возможность скачивать ролики с видеопортала появилась в начале этого года. Администрация добавила подобную функциональность, но изначально скачивать можно было только видеоролики с канала ChangeDotGov, на котором размещены выступления Барака Обамы.

Отметим, что видеосервис YouTube пользуется очень высокой популярностью. Например, в декабре прошлого года аудитория YouTube составила 40% от общего числа пользователей, просматривающих видео в онлайне. За декабрь сайт посетили более 30 миллионов уникальных пользователей, которые в общей сложности просмотрели 4 млрд клипов.

Потоковое видео от Apple не за горами

По данным информационного ресурса AppleInsider, активно следящего за делами компании Apple, в скором времени откроется новый сервис вещания потокового видео. Он получит название iTunes Replay, и станет удобным средством для просмотра видео-трансляций.

По данным источника, грядущее обновление iTunes получит новую функцию "Playback Anywhere", которая будет воспроизводить интернет-трансляции без их последующего сохранения на жесткие диски компьютеров.

"Естественно, Apple потребуются лицензии от телекомпаний и киностудий на реализацию своего сервиса. Не исключено, что компании могут запросить компенсацию от показов Apple", пишет AppleInsider.

Pioneer сокращает производство

Один из ведущих японских производителей электронной и аудио-видеоаппаратуры, компания Pioneer, подтвердил, что собирается отказаться от бизнеса по производству плазменных дисплеев. В частности, в феврале будет закрыта фабрика в США, а в апреле та же участь постигнет завод в Великобритании. Реструктуризация деятельности Pioneer приведет к увольнению 10 000 работников по всему миру.

Это уже не первое сокращение: с марта 2008 года консолидированный штат Pioneer уменьшился на 5 900 человек и на конец декабря составил 36 900 сотрудников. За этот же период число временных сотрудников компании сократилось на 4 000. Реорганизация фирмы будет завершена в течение первого полугодия текущего года.

С осени бизнес Pioneer значительно ухудшился под влиянием глобального финансового кризиса. В четвертом квартале (завершился 31 декабря) компания получила чистый убыток в размере 26,1 млрд иен в сравнении с прибылью в 1,6 млрд иен в аналогичном периоде годом ранее.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, компания Pioneer намерена пересмотреть портфолио своих продуктов и сконцентрироваться на производстве аудиотехники для автомобилей, оборудования для диджеев и телевизионных приставок.



В избранное